Virada Cultural 2019: programação completa fácil de filtrar, só aqui!

   |        |     Atualizado em 8 de maio de 2019

Só aqui você encontra a programação completa da Virada Cultural 2019 fácil de filtrar e pesquisar. Entre os destaques do maior e mais aguardado evento cultural do ano estão Caetano Veloso, Anitta, Pablo Vittar e o novo palco sertanejo. Bora!

Virada Cultural 2019: quero ver o Centro assim de novo! A programação completa já saiu e o Centro tem muita coisa acontecendo

Quero ver o Centro assim de novo!


Fique ligado na nossa Agenda Cultural SP e aproveite o melhor de São Paulo!


Quando e onde acontece a Virada Cultural 2019?

Neste ano, a Virada Cultural será realizada nos dias 18 e 19 de maio. Serão 24 horas de programação, com início às 18h do dia 18.

Depois de dois anos tentando tirar a Virada do centro de SP, a Prefeitura de SP percebeu que o centro velho da cidade é essencial para a Virada Cultural!

Como o evento está bem maior do que o do ano passado, a volta ao Centro não significa que os palcos periféricos perderão força. Pelo contrário: todas as regiões têm uma programação mais ampla este ano. Além disso, diversas instituições, públicas e privadas, como casas de cultura, museus e as unidades do SESC participarão da virada, muitas delas durante as 24h do evento.

Veja a programação completa abaixo e se divirta!

Programação completa da Virada Cultural 2019

O site da Virada te deixou na mão? Vem com os Coisos que aqui tem a programação completa facinho pra você pesquisar, filtrar e até levar com você no dia! A programação está enorme, então criamos esta lista completa, exclusiva e toda dividida com filtros para facilitar sua vida! Esta é a versão mais fácil da programação completa da Virada Cultural 2019 que você vai encontrar! Garanto. 😉

Acesso rápido

Encontre logo o que você está procurando:

Eventos no Centro de SP
Eventos na Av. Paulista
Eventos na Zona Leste de SP
Eventos na Zona Sul de SP
Eventos na Zona Oeste de SP
Eventos na Zona Norte de SP

 

Unidades do SESC
Gastronomia

 

Programação completa em tabela
Programação completa em PDF

 

Legenda das tabelas

Centro

O Centro de SP voltou a ser o coração da Virada com centenas de atrações!

LocalDataAtraçãoDetalhes
CÁSPER LÍBERO - POP
CÁSPER LÍBERO - POPSÁB 19h-20hAna Muller🎵
CÁSPER LÍBERO - POPSÁB 21h-22hMariana Nolasco🎵
CÁSPER LÍBERO - POPSÁB 23h-00hAlice Caymmi🎵
CÁSPER LÍBERO - POPDOM 01h-02hKarol Conka convida Danna Lisboa🎵
CÁSPER LÍBERO - POPDOM 03h-04hMatuê🎵
CÁSPER LÍBERO - POPDOM 09h-10hTuyo🎵
CÁSPER LÍBERO - POPDOM 11h-12hJão🎵🙌
CÁSPER LÍBERO - POPDOM 13h-14hOnze:20🎵🙌
CÁSPER LÍBERO - POPDOM 15h-16hVitor Kley🎵🙌
CÁSPER LÍBERO - POPDOM 17h-18hSilva🎵🙌
REPÚBLICA DA DIVERSIDADE
REPÚBLICA DA DIVERSIDADESÁB 19h-20hNovas Famílias, Marina Lima convida Letrux🎵🙌
REPÚBLICA DA DIVERSIDADESÁB 22h-23hOcupação Travesti🎵🙌
REPÚBLICA DA DIVERSIDADEDOM 01h-02hQuebrada Queer convida: Preta Rara + Kaya Conky + Pepita🎵
REPÚBLICA DA DIVERSIDADEDOM 04h-05hPabllo Vittar🎵
REPÚBLICA DA DIVERSIDADEDOM 06h30-07h30Majur e Hiran🎵
REPÚBLICA DA DIVERSIDADEDOM 08h30-09h30As Transformistas🎵
REPÚBLICA DA DIVERSIDADEDOM 11h-12hBaile do Abrava - Tiago Abravanel convida Jeniffer Nascimento🎵😈
REPÚBLICA DA DIVERSIDADEDOM 13h30-14h30Jaloo convida Gaby Amarantos + Mc Tha🎵🙌
REPÚBLICA DA DIVERSIDADEDOM 16h-17hBaile da Preta - Preta Gil🎵😈🙌
CORETO DAS DRAGS, 18h às 6h e das 10h às 18h
CORETO DAS DRAGS, 18h às 6h e das 10h às 18hDOM 00h, 2h30, 3h30Coreto da Praça da República - Rainha Tchaka👏
CORETO DAS DRAGS, 18h às 6h e das 10h às 18hDOM 13h, 15h, 17h30Coreto da Praça da República - Thiago Adorno👏
AROUCHE - BREGA
AROUCHE - BREGASÁB 18h-19hSilvio Brito🎵🙌
AROUCHE - BREGASÁB 20h-21hMárcio Greyck🎵🙌
AROUCHE - BREGASÁB 22h-23hMaria Alcina🎵🙌
AROUCHE - BREGADOM 00h-01hGenival Lacerda🎵🙌
AROUCHE - BREGADOM 02h-03h15Trem da Alegria Celebration com Patricia Marx e Luciano🎵
AROUCHE - BREGADOM 04h-05h30Baile do Papai - Manoel Cordeiro convida Marcia Ferreira e Natalia Matos🎵
AROUCHE - BREGADOM 06h-09hColetivo Brega Beats (Banda Brega Beats, DJ Tide, DJ Magrila e DJ Lubraxx)🎵
AROUCHE - BREGADOM 10h -11h30Xarás (Marcia Castro e Marcia Short) convidam Sarajane🎵
AROUCHE - BREGADOM 13h-14h30Luiz Caldas🎵
AROUCHE - BREGADOM 15h30-17hÉ O Tchan Convida Reinaldo e Ninha🎵
RIO BRANCO - ROCK
RIO BRANCO - ROCKSÁB 18h-19hNação Zumbi🎵
RIO BRANCO - ROCKSÁB 21h-22hDi Ferrero🎵
RIO BRANCO - ROCKSÁB 23h-00hScalene🎵
RIO BRANCO - ROCKDOM 01h-02hBoogarins🎵
RIO BRANCO - ROCKDOM 03h-04hGarotos Podres🎵
RIO BRANCO - ROCKDOM 07h30-08h30Let’s Block🎵
RIO BRANCO - ROCKDOM 09h30-11hSepultura🎵
RIO BRANCO - ROCKDOM 12h-13hTributo a Raul Seixas🎵🙌
RIO BRANCO - ROCKDOM 14h-15h30Pitty🎵🙌
RIO BRANCO - ROCKDOM 16h30-18hIra!🎵🙌
COPAN - ITAMAR 70
COPAN - ITAMAR 70SÁB 18h-19h30Denise Assunção🎵🙌
COPAN - ITAMAR 70SÁB 21h-22h30Zélia Duncan convida Tetê Espíndola🎵🙌
COPAN - ITAMAR 70SÁB 23h30-01hPorcas Borboletas convida BNegão🎵🙌
COPAN - ITAMAR 70DOM 02h30-04hAndré Abujamra convida Kiko Dinucci e Juçara Marçal🎵
COPAN - ITAMAR 70DOM 05h-06h30As Bahias e a Cozinha Mineira🎵
COPAN - ITAMAR 70DOM 07h30-09hOrquídeas do Brasil com Chico Chico🎵
COPAN - ITAMAR 70DOM 10h30-12hAnelis Assumpção convida Tulipa Ruiz e Negro Leo🎵
COPAN - ITAMAR 70DOM 13h30 -14h45hArrigo Barnabé e Claras & Crocodilos🎵
COPAN - ITAMAR 70DOM 16h30-17h45Alzira E convida Maria Gadú🎵
DOM JOSÉ GASPAR - CULTURA POPULAR
DOM JOSÉ GASPAR - CULTURA POPULARSÁB 19h-20hCortejo de Bonecos Gigantes da Mantiqueira👪
DOM JOSÉ GASPAR - CULTURA POPULARSÁB 21h-22hEncontro Congada de Santa Ifigênia e Congada de São Benedito👪
DOM JOSÉ GASPAR - CULTURA POPULARSÁB 23h-00hFolia de Reis👪
DOM JOSÉ GASPAR - CULTURA POPULARDOM 01h-02hEncontro de Rabecas SP - PR + Participação de Manoel Cordeiro👪
DOM JOSÉ GASPAR - CULTURA POPULARDOM 03h-04hQuadrilha Show - Porto do Ribeira👪
DOM JOSÉ GASPAR - CULTURA POPULARDOM 09h-10hGrupo Orgulho Caipira - Moda de Viola👪
DOM JOSÉ GASPAR - CULTURA POPULARDOM 11h-12hToré - Indígena Wassu Cocal🌿
DOM JOSÉ GASPAR - CULTURA POPULARDOM 13h-14hBalé Folclórico da Cidade - Cia. Trupé part. Brincantes Norte e Nordeste e Siba👪
DOM JOSÉ GASPAR - CULTURA POPULARDOM 15h-16hEncontro de Jongo SP - RJ👪
DOM JOSÉ GASPAR - CULTURA POPULARDOM 17h-18hSamba de Roda da Nega Duda👪
SÃO JOÃO - MPB/SAMBA
SÃO JOÃO - MPB/SAMBASÁB 18h-19h30Um Sorriso Negro - Teresa Cristina🎵
SÃO JOÃO - MPB/SAMBASÁB 21h-22h30Os Filhos dos Caras🎵
SÃO JOÃO - MPB/SAMBADOM 00h-01h30Diogo Nogueira🎵
SÃO JOÃO - MPB/SAMBADOM 03h-04h15Xênia França convida Luedji Luna🎵
SÃO JOÃO - MPB/SAMBADOM 9h30-10h30Chico César🎵
SÃO JOÃO - MPB/SAMBADOM 12h-13h15O Grande Encontro - 20 anos🎵🙌
SÃO JOÃO - MPB/SAMBADOM 14h30-15h45Samba da Maria - Maria Rita🎵🙌
SÃO JOÃO - MPB/SAMBADOM 17h-18hVanessa da Mata🎵🙌
PAISSANDÚ - PIOLIN
PAISSANDÚ - PIOLINSÁB 20h-21hCabaré LaMínima ao Máximo🎪
PAISSANDÚ - PIOLINSÁB 22h-23hCabaré das Pílulas Cômicas🎪
PAISSANDÚ - PIOLINDOM 00h-01hUm Palhaço Mal Pode Arruinar Sua Vida - Chacovachi🎪
PAISSANDÚ - PIOLINDOM 02h-03hCabaré com os melhores malabaristas da atualidade.🎪
PAISSANDÚ - PIOLINDOM 04h-06hNoite dos Renegados🎪
PAISSANDÚ - PIOLINDOM 10h-11hO Show da palhaça Rubra🎪🙌
PAISSANDÚ - PIOLINDOM 12h-13hLa Gran Arena🎪🙌
PAISSANDÚ - PIOLINDOM 14h-15hcirco do Só Eu🎪🙌
PAISSANDÚ - PIOLINDOM 16h-17hVida de circo🎪🙌
PAISSANDÚ - PICOLINO
PAISSANDÚ - PICOLINOSÁB 19h-20hChocobrothers🎪
PAISSANDÚ - PICOLINOSÁB 21h-22hCabaré Mundo Circus🎪
PAISSANDÚ - PICOLINOSÁB 23h-00hUma Série de surpresas🎪
PAISSANDÚ - PICOLINODOM 01h-02hAmor com Risco🎪
PAISSANDÚ - PICOLINODOM 03h-04hcirco Jazz🎪
PAISSANDÚ - PICOLINODOM 05h-06hFechação: um cabaré queer🎪
PAISSANDÚ - PICOLINODOM 11h-12hMagikaMerluza🎪
PAISSANDÚ - PICOLINODOM 13h-14hCabaré das Palhaças🎪
PAISSANDÚ - PICOLINODOM 15h-16hCompilação Suno🎪
PAISSANDÚ - PICOLINODOM 17h-18hMagia🎪
BOULEVARD SÃO JOÃO - BOULEVARD DOS PALHAÇOS
BOULEVARD SÃO JOÃO - BOULEVARD DOS PALHAÇOSSÁB 22h-23hPout Pourri dos Irmãos Becker🎪
BOULEVARD SÃO JOÃO - BOULEVARD DOS PALHAÇOSDOM 00h-01hCircômico🎪
BOULEVARD SÃO JOÃO - BOULEVARD DOS PALHAÇOSDOM 02h-03hCírculo das Salamandras🎪
BOULEVARD SÃO JOÃO - BOULEVARD DOS PALHAÇOSDOM 04h-05hCirculando🎪
BOULEVARD SÃO JOÃO - BOULEVARD DOS PALHAÇOSDOM 10h-11hFanfarria🎪
BOULEVARD SÃO JOÃO - BOULEVARD DOS PALHAÇOSDOM 12h-13hO Espetaculoso Espetáculo da Família Fodaccio🎪
BOULEVARD SÃO JOÃO - BOULEVARD DOS PALHAÇOSDOM 14h-15hH2Oboom🎪
BOULEVARD SÃO JOÃO - BOULEVARD DOS PALHAÇOSDOM 16h30-17h30Bloco Unidas Seguiremos🎪
PAISSANDÚ - CORTEJO
PAISSANDÚ - CORTEJOSÁB 18h -19hCortejo DuAlém
ANHANGABAÚ - PLURAL
ANHANGABAÚ - PLURALSÁB 18h-19hPalavra Cantada🎵
ANHANGABAÚ - PLURALSÁB 21h-22h30Ofertório - Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso🎵
ANHANGABAÚ - PLURALDOM 00h-01h30Criolo🎵
ANHANGABAÚ - PLURALDOM 03h-04h30Seun Kuti & Egypt 80 part. IZA🎵
ANHANGABAÚ - PLURALDOM 09h-10hAline Barros🎵
ANHANGABAÚ - PLURALDOM 12h-13h30Anitta🎵🙌
ANHANGABAÚ - PLURALDOM 14h30-15h30Anavitória🎵🙌
ANHANGABAÚ - PLURALDOM 17h-18hLucas Lucco🎵🙌
BARÃO DE LIMEIRA - DISCOS
BARÃO DE LIMEIRA - DISCOSSÁB 18h-19hÂngela Ro Ro / 1979🎵
BARÃO DE LIMEIRA - DISCOSSÁB 21h-22hOdair José part. Thunderbird / Filho de José e Maria🎵
BARÃO DE LIMEIRA - DISCOSDOM 00h-01hZezé Motta canta Luiz Melodia / Pérola Negra🎵
BARÃO DE LIMEIRA - DISCOSDOM 03h-04hTeago Oliveira, Pélico, Hélio Flanders cantam Alucinação, de Belchior🎵
BARÃO DE LIMEIRA - DISCOSDOM 09h-10hJoyce Moreno / Feminina🎵🙌
BARÃO DE LIMEIRA - DISCOSDOM 12h-13hLarissa Luz canta Elza Soares / Do Cóccix Até o Pescoço🎵🙌
BARÃO DE LIMEIRA - DISCOSDOM 15h-16hFernanda Abreu / Raio X🎵🙌
BRÁULIO GOMES - CHORO
BRÁULIO GOMES - CHOROSÁB 19h-20hQuarteto Roda de Choro🎵
BRÁULIO GOMES - CHOROSÁB 21h-22hZu Laiê🎵
BRÁULIO GOMES - CHORODOM 23h-23h59Fios de Choro🎵
BRÁULIO GOMES - CHORODOM 01h-02hChoronas 25+🎵
BRÁULIO GOMES - CHORODOM 03h-04hHamilton de Holanda toca Jacob do Bandolim🎵
BRÁULIO GOMES - CHORODOM 11h-12hBrincando de Chorinho🎵
BRÁULIO GOMES - CHORODOM 13h-14hChoro Cantado - Hilda Maria homenageia Ademilde Fonseca🎵
BRÁULIO GOMES - CHORODOM 15h-16hCleber Silveira Trio🎵
BRÁULIO GOMES - CHORODOM 17h-18hMercado do Choro🎵
ITAPETININGA - BRASIL 360
ITAPETININGA - BRASIL 360SÁB 19h-20hMulamba🎵
ITAPETININGA - BRASIL 360SÁB 22h-23hBando Mastodontes🎵
ITAPETININGA - BRASIL 360DOM 00h-01hCarne Doce🎵
ITAPETININGA - BRASIL 360DOM 03h-04hCordel do Fogo Encantado🎵
ITAPETININGA - BRASIL 360DOM 06h-07hFelipe Cordeiro part. Guitarrra das Manas e Almério🎵
ITAPETININGA - BRASIL 360DOM 09h-10hCastello part. Phill Veras🎵
ITAPETININGA - BRASIL 360DOM 12h-13hFilipe Catto part. Flaira Ferro🎵
ITAPETININGA - BRASIL 360DOM 15h-16hAláfia🎵
ITAPETININGA - BRASIL 360DOM 18h-19hSiba🎵
PATRIARCA - EXPERIMENTA
PATRIARCA - EXPERIMENTASÁB 19h-20hRincon Sapiência & ÀTTØØXXÁ🎵
PATRIARCA - EXPERIMENTASÁB 22h-23hEdgar participação de Rico Dalasam🎵
PATRIARCA - EXPERIMENTADOM 01h-02h30Teto Preto e Maria Beraldo🎵18
PATRIARCA - EXPERIMENTADOM 04h-05hTrava Línguas com Linn da Quebrada🎵18
PATRIARCA - EXPERIMENTADOM 06h-07hHeavy Baile🎵18
PATRIARCA - EXPERIMENTADOM 08h-09hMontage com Getúlio Abelha🎵18
PATRIARCA - EXPERIMENTADOM 11h-12hMC Carol convida Tati Quebra Barraco🎵18🙌
PATRIARCA - EXPERIMENTADOM 14h-15hCéu & Tropkillaz apresentam Tropical Jukebox🎵18🙌
PATRIARCA - EXPERIMENTADOM 17h-18hAfrocidade🎵18🙌
SÃO BENTO - RAP
SÃO BENTO - RAPSÁB 18h -19hOdisseia das Flores🎵
SÃO BENTO - RAPSÁB 20h-21hRap Plus Size🎵
SÃO BENTO - RAPSÁB 22h-23hBlack Alien🎵
SÃO BENTO - RAPDOM 00h-01hBaco Exu do Blues🎵
SÃO BENTO - RAPDOM 02h-03hFlora Matos🎵
SÃO BENTO - RAPDOM 04h-05hSNJ🎵
SÃO BENTO - RAPDOM 05h30-06h30Recayd Mob🎵
SÃO BENTO - RAPDOM 10h-11hDon L🎵
SÃO BENTO - RAPDOM 12h-13hRimas & Melodias🎵
SÃO BENTO - RAPDOM 14h -15hMC Marechal🎵
SÃO BENTO - RAPDOM 16h-17h30Emicida part. Mayra Andrade🎵
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOP
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOPSÁB 18h-19hDJ Tano🎵
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOPSÁB 19h-20hDiscípulos do Ritmo🎵
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOPSÁB 20h-21hNelson Triunfo & Funk Cia🎵
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOPSÁB 21h-22hHip Hop All Stars🎵
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOPDOM 22h-23hHotstepper Bgirls + DJ Tati Laser🎵
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOPDOM 23h-23h59BackSpin Crew🎵
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOPDOM 10h-11hRock Master Party🎵
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOPDOM 11h-12hDJ MF🎵
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOPDOM 12h-13hSoul Sisters🎵
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOPDOM 13h-14hIDM🎵
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOPDOM 14h-15hBombelêla DC🎵
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOPDOM 15h-16hDJ Basim🎵
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOPDOM 16h-17hTsunami All Stars🎵
PATEO DO COLLEGIO - INSTRUMENTAL
PATEO DO COLLEGIO - INSTRUMENTALSÁB 18h-19hCarmina Burana - Orquestra Sinfônica Municipal, Coro Lírico e Coro Infantojuvenil🎵
PATEO DO COLLEGIO - INSTRUMENTALSÁB 23h-00hEscalandrum🎵
PATEO DO COLLEGIO - INSTRUMENTALDOM 02h-03hOrquestra Metropolitana e Rashid🎵
PATEO DO COLLEGIO - INSTRUMENTALDOM 12h-13hDiálogo entre Música e Dança - Benjamin Taubkin e Morena Nascimento🎵
PATEO DO COLLEGIO - INSTRUMENTALDOM 15h -16hOrquestra Jazz Sinfônica🎵
LUZ - SERTANEJO
LUZ - SERTANEJOSÁB 19h-20h30Henrique & Diego🎵
LUZ - SERTANEJOSÁB 22h-23h30Thiago Brava🎵
LUZ - SERTANEJODOM 01h-02h30Roberta Miranda🎵
LUZ - SERTANEJODOM 04h-06hVictor & Diogo🎵
LUZ - SERTANEJODOM 09h -10h30Paula Mattos🎵
LUZ - SERTANEJODOM 12h-13hMarcos & Belutti🎵🙌
LUZ - SERTANEJODOM 14h30-15h30Mano Walter🎵🙌
LUZ - SERTANEJODOM 17h-18hNaiara Azevedo🎵🙌
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)SÁB 18h-19hPriscilla Alcântara🎵
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)SÁB 19h15-19h45Rick Digilio🎵
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)SÁB 20h-21hDunga🎵
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)SÁB 21h15-21h45Daniel Araujo🎵
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)SÁB 22h-23hSarah Farias🎵
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)SÁB 23h15-23h45Ton Carfi🎵
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)SÁB 00h-01hAnderson Freire🎵
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)DOM 01h15-01h45Lito Atalaia🎵
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)DOM 02h-02h30Pregador Luo🎵
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)DOM 02h45-03h15Ao Cubo🎵
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)DOM 08h-09hCoral da Escola de Música do Municipal🎵
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)DOM 10h-11hBanda Alma Livre🎵🙌
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)DOM 12h-13hLaura Souguellis🎵🙌
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)DOM 13h15-13h45Vocal Livre🎵
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)DOM 14h-15hKemuel🎵🙌
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)DOM 16h-17hRosa de Saron🎵🙌
ROOSEVELT - ARTE NA PRAÇA
ROOSEVELT - ARTE NA PRAÇASÁB 18h-19hPalhaçaria🎪
ROOSEVELT - ARTE NA PRAÇASÁB 20h-21hRoleta Russa🎭
ROOSEVELT - ARTE NA PRAÇASÁB 21h-22hVida Bruta🎭
ROOSEVELT - ARTE NA PRAÇADOM 02h-03hHelena - Espaço dos Satyros Um🎭
ROOSEVELT - ARTE NA PRAÇADOM 02h-03hO Rei de Sodoma - Estação Satyros🎭
ROOSEVELT - ARTE NA PRAÇADOM 02h30-03h30Os 120 Dias de Sodoma🎭
ROOSEVELT - ARTE NA PRAÇADOM 10h-11hLudiarte🎭
ROOSEVELT - ARTE NA PRAÇADOM 13h-14hQue Bicho Sou Eu?🎭
ROOSEVELT - ARTE NA PRAÇADOM 15h-16hSe Liga🎭
ROOSEVELT - ARTE NA PRAÇASÁB e DOM 18h, 20h, 22h, 00h, 14h, 15h, 16h, 19h, 21h, 23hCiclo de Leituras Dramáticas - SP Escola de Teatro - Sede Roosevelt - Autores: Celso Cruz, Dione Carlos, Gabriella Melão, Paula Chagas Autran, Luh Maza, Sérgio Roveri, Zen Salles **(cada ciclo com duração de 01h)🎭
GALERIA OLIDO
GALERIA OLIDOSÁB 19h-20hGraça Cunha e Dino Barioni🎵
GALERIA OLIDOSÁB 21h-22hVirgínia Rosa e Ogair Júnior🎵
GALERIA OLIDOSÁB 23h-00hLady Zu e João Cristal🎵
GALERIA OLIDODOM 01h-02hCida Moreira🎵
GALERIA OLIDODOM 12h-13hAmanda Acosta e Demian Pinto🎵
GALERIA OLIDODOM 14h-15hTania Alves e Jorge Ervolini🎵
GALERIA OLIDODOM 16h-17hJane Duboc e Ogair Júnior🎵
GALERIA OLIDOSÁB 18h-19hIlis - Fabiana Nunes e Lavínia Bizzotto💃
GALERIA OLIDOSÁB 20h-21hSalão💃
GALERIA OLIDOSÁB 22h-23hSobre Rabas, Pepecas e Dancinhas💃
GALERIA OLIDODOM 00h-01hSangue💃
GALERIA OLIDODOM 02h-03hKiki SP Vogue Jam💃
GALERIA OLIDODOM 13h-14hDança em Quadrinhos - Cia Animatrix💃
GALERIA OLIDODOM 15h-16hDos olhares Nasce o Grito - Núcleo Iêê💃
GALERIA OLIDODOM 17h-18hSob a Pele - TF Style Dança💃
GALERIA OLIDOSÁB 20h e DOM 14h15Sessões Curtas Kinoforum: Visões da Cidade🎥
GALERIA OLIDOSÁB 18h-19h33Eat that question - Frank Zappa in his own words🎥
GALERIA OLIDOSÁB 22h15-23h57One more time with feeling - Nick Cave🎥
GALERIA OLIDODOM 00h30-02h01Paco de Lucia - La búsqueda🎥
GALERIA OLIDODOM 10h-11h30Pulp. A film about life, death and supermarkets🎥
GALERIA OLIDODOM 12h-14hMr. Dynamite. The rise of James Brown🎥
GALERIA OLIDODOM 15h45-17h32Grace Jones: Bloodlight and Bami🎥
GALERIA OLIDODOM 18h-19h31Finding Joseph I: The HR from the Bad Brains Documentary🎥
GALERIA OLIDODOM 15hINSUSTENTÁVEIS🎫
Centro de Memória do Circo
Centro de Memória do CircoSÁB 18h30, 19h30, 20h30 e DOM 11h, 13h, 15h, 17hVisita mediada à exposição Hoje tem espetáculo do Centro de Memória do circo🎫🎪
THEATRO MUNICIPAL - MULTICULTURAL
THEATRO MUNICIPALSÁB 19h-20h30Antígona, com Andrea Beltrão🎭
THEATRO MUNICIPALSÁB 23h-00h30Terreiro Urbano - Treme Terra Convida Z´África Brasil e Lirinha🎵
THEATRO MUNICIPALDOM 02h-03hPRETAS - As Bahias +Drik Barbosa + Jup do Bairro & Linn da Quebrada + Luedji Luna🎵
THEATRO MUNICIPALDOM 11h-12hMúsica Clássica Para Crianças com Orquestra Sinfônica Infantojuvenil e Intervenções de palhaços🎵🙌
THEATRO MUNICIPALDOM 14h-15hAbraço ViraHonk! SP🙌
THEATRO MUNICIPALDOM 16h-17hOrquestra Experimental de Repertório com Branco Mello e Miranda Kassin🎵🙌
THEATRO MUNICIPALSÁB 20h-21h e 22h30-23h30Conduzido por fantasmas que habitam o Municipal de São Paulo, o público passa por lugares desconhecidos até encontrar uma apresentação do Coral Paulistano.
ViraHonk! SP - Em frente ao Theatro Municipal
THEATRO MUNICIPALSÁB 18h às 19h40Ôncalo🎵
THEATRO MUNICIPALSÁB 19h40 às 21h20Fanfarra Clandestina🎵
THEATRO MUNICIPALSÁB 21h20 às 23hSkaravana🎵
THEATRO MUNICIPALSÁB 23h à 00h40Unidos do Swing🎵
THEATRO MUNICIPALDOM 00h40 às 2h20Fanfarra Black Clube🎵
THEATRO MUNICIPALDOM 02h20 às 04hAtaque Brasil🎵
THEATRO MUNICIPALDOM 04h às 05h40Manada🎵
THEATRO MUNICIPALDOM 8h às 9h30POIN: Pequena Orquestra Interativa🎵
THEATRO MUNICIPALDOM 9h30 às 11hA Espetacular Charanga do França🎵
THEATRO MUNICIPALDOM 11h às 12h30Bloco de Pífanos🎵
THEATRO MUNICIPALDOM 12h30 às 14hCornucópia Desvairada🎵
THEATRO MUNICIPALDOM 14h às 15h30Os Siderais + circo Sideral🎵
THEATRO MUNICIPALDOM 15h30 às 16h303FRANCS6SOUS🎵
THEATRO MUNICIPALDOM 16h30 às 18hCumbia Calavera🎵
CÂMARA MUNICIPAL CULTURAL
CÂMARA MUNICIPALSÁB 18h-19hGraça Braga homenageia Beth Carvalho🎵
CÂMARA MUNICIPALSÁB 20h-21hJogando Tango - Danzarin🎵
CÂMARA MUNICIPALSÁB e DOM 21h-01hFesta Je Treme🎵
CÂMARA MUNICIPALDOM 10h-11hCortejo Suno🎵
CÂMARA MUNICIPALDOM 10h-16hPalhaços Bolhadores🎪
CÂMARA MUNICIPALDOM 12h-13hPicanha de Chernobil🎵
CÂMARA MUNICIPALDOM 14h-15hMiriânes canta Gonzaguinha - Pegou um Sonho e Partiu🎵
CÂMARA MUNICIPALDOM 15h -16hReprise🎪
CÂMARA MUNICIPALDOM 16h-17hMarkinhos Moura canta Elis🎵
CÂMARA MUNICIPAL - VIRADINHA
CÂMARA MUNICIPALDOM 10h-16hCama elástica👶
CÂMARA MUNICIPALDOM 10h-16hPintura de rosto👶
CÂMARA MUNICIPALDOM 11h-12hTabuleiro de Renações👶
CÂMARA MUNICIPALDOM 12h-13hClara Dum - Hora de Musicar👶
CÂMARA MUNICIPALDOM 13h-14hOdisseia👶
CÂMARA MUNICIPALDOM 15h-16hLa Mínima👶
CÂMARA MUNICIPAL - Cinema
CÂMARA MUNICIPALSÁB 18h-19h05Dumbo🎥
CÂMARA MUNICIPALSÁB 19h30-20h58Pinóquio🎥
CÂMARA MUNICIPALSÁB 21h15-22h30Alice no país das maravilhas🎥
CÂMARA MUNICIPALSÁB 22h45-00h14A bela e a fera🎥
CÂMARA MUNICIPALDOM 00h30-02hAladdin🎥
CÂMARA MUNICIPALDOM 02h15-03h33Mogli, o menino lobo🎥
CÂMARA MUNICIPALDOM 04h-05h28O rei leão🎥
CÂMARA MUNICIPALDOM 05h45-07h08A pequena sereia🎥
CÂMARA MUNICIPALDOM 07h30-08h51Pocahontas🎥
CÂMARA MUNICIPALDOM 09h15-10h43Mulan🎥
CÂMARA MUNICIPALDOM 11h-12h18Bernardo e Bianca🎥
CÂMARA MUNICIPALDOM 12h45-14h50Fantasia🎥
CÂMARA MUNICIPALDOM 15h15-16h33Aristogatas🎥
CÂMARA MUNICIPALDOM 16h-17h21O Galinho Chicken Little🎥
MERCADO MUNICIPAL - SAMBA
MERCADO MUNICIPALDOM 12h-13hPagode da 27🎵
MERCADO MUNICIPALDOM 14h-15hSamba da Vela🎵
MERCADO MUNICIPALDOM 16h-17hSamba na Laje🎵
FESTAS
LARGO DO CAFÉ
LARGO DO CAFÉSÁB 18h-00hBlum🎵🎉
LARGO DO CAFÉDOM 00h-06hHouse Of Divas🎵🎉
LARGO DO CAFÉDOM 12h-18hCremosa🎵🎉
XV DE NOVEMBRO
XV DE NOVEMBROSÁB e DOM 18h-01h15Batalha de Passinho convida Jojo Todynho🎵🎉
XV DE NOVEMBRODOM 01h30-04h30Batekoo🎵🎉
XV DE NOVEMBRODOM 04h45-07h30Bandida coletivo + BadSista🎵🎉
XV DE NOVEMBRODOM 11h-13hVelcro🎵🎉
XV DE NOVEMBRODOM 13h-15hChorume🎵🎉
XV DE NOVEMBRODOM 15h-16hDeize Tigrona🎵🎉
XV DE NOVEMBRODOM 16h-17hRalachão🎵🎉
JOSÉ BONIFÁCIO X PAULO EGÍDIO
JOSÉ BONIFÁCIO X PAULO EGÍDIOSÁB 18h-00hZaragata🎵🎉
JOSÉ BONIFÁCIO X PAULO EGÍDIODOM 00h-06hVampire Haus🎵🎉
JOSÉ BONIFÁCIO X PAULO EGÍDIODOM 12h-18hcoletividade.NÁMÍBIÀ🎵🎉
CORETO DA BOLSA - Praça Antônio Prado
CORETO DA BOLSA - Praça Antônio PradoSÁB 18h-00hChernobyl🎵🎉
CORETO DA BOLSA - Praça Antônio PradoDOM 00h-06hHelipa LGBT🎵🎉
CORETO DA BOLSA - Praça Antônio PradoDOM 12h-18hLésbica Futurista🎵🎉
XV DE NOVEMBRO X ANCHIETA
XV DE NOVEMBRO X ANCHIETASÁB 18h-00hPenharol🎵🎉
XV DE NOVEMBRO X ANCHIETADOM 00h-06hWine🎵🎉
XV DE NOVEMBRO X ANCHIETADOM 12h-18hAmem🎵🎉
JOÃO BRÍCOLA X BOA VISTA
JOÃO BRÍCOLA X BOA VISTASÁB 19h-22hDominação - A Batalha - pocket show Karen Santana🎵🎉
JOÃO BRÍCOLA X BOA VISTASÁB 21h30-00hBatalha da Matrix - pocket-show MR-13🎵🎉
JOÃO BRÍCOLA X BOA VISTADOM 00h-02h30Batalha da Leste - pocket-show Bia D'Oxum🎵🎉
JOÃO BRÍCOLA X BOA VISTADOM 02h30-05hBatalha da Aldeia - pocket-show Aldeia Records🎵🎉
JOÃO BRÍCOLA X BOA VISTADOM 13h-17hBatalha FINAL🎵🎉
LARGO SÃO FRANCISCO
LARGO SÃO FRANCISCOSÁB 18h-06h e DOM 12h-18hMAREH feat. DJ Darryn Jones+++🎵🎉
PRAÇA DAS ARTES
PRAÇA DAS ARTESSÁB e DOM 22h-05hGop Tun🎵🎉
PRAÇA DAS ARTESDOM 16h-17hJetlag Music🎵🎉
PRAÇA ALFREDO ISSA
PRAÇA ALFREDO ISSASÁB e DOM 18h-06hDubversão Sistema de Som🎵🎉
CÁSPER LÍBERO
CÁSPER LÍBEROSÁB e DOM 18h-06hRadiola + Criolina🎵🎉
24 DE MAIO
24 DE MAIOSÁB 18h-23h59Pratododia🎵🎉
24 DE MAIOSÁB 00h-06hCalefação Tropicaos🎵🎉
24 DE MAIODOM 12h-18h†Procissão†🎵🎉
AURORA X VIEIRA DE CARVALHO
AURORA X VIEIRA DE CARVALHOSÁB 18h-23h59Brutus🎵🎉
AURORA X VIEIRA DE CARVALHOSÁB 00h-06hUrsound🎵🎉
AURORA X VIEIRA DE CARVALHODOM 12h-18hToda Grandona🎵🎉
7 DE ABRIL X DOM JOSÉ DE BARROS
7 DE ABRIL X DOM JOSÉ DE BARROSSÁB 18h-23h59Charme de Madureira🎵🎉
7 DE ABRIL X DOM JOSÉ DE BARROSSÁB 00h-06hGosto Pessoal🎵🎉
7 DE ABRIL X DOM JOSÉ DE BARROSDOM 12h-18hSom do Bom🎵🎉
CONSELHEIRO CRISPINIANO
CONSELHEIRO CRISPINIANOSÁB 18h-23h59Patuá DJs🎵🎉
CONSELHEIRO CRISPINIANOSÁB 00h-06hSintonia - DJ's KL Jay, Ajamu, Marco e Will🎵🎉
CONSELHEIRO CRISPINIANODOM 12h-18hForró dos Ratos🎵🎉
MARCONI
MARCONISÁB 18h-23h59PSICO.TRóPICA🎵🎉
MARCONISÁB 00h-06hVenga, Venga!🎵🎉
MARCONIDOM 12h-18hPilantragi🎵🎉
AROUCHE X AURORA QUEERMESSE
AROUCHE X AURORA QUEERMESSESÁB 18h-20hMinhoqueens🎵🎉
AROUCHE X AURORA QUEERMESSESÁB 20h-22hMeu Santo É Pop🎵🎉
AROUCHE X AURORA QUEERMESSESÁB 22h-00hFesta VHS🎵🎉
AROUCHE X AURORA QUEERMESSEDOM 00h-02hAgrada Gregos🎵🎉
AROUCHE X AURORA QUEERMESSEDOM 02h-04hSereianos🎵🎉
AROUCHE X AURORA QUEERMESSEDOM 04h-06hRebobinights🎵🎉
AROUCHE X AURORA QUEERMESSEDOM 06h-08hFesta Kevin🎵🎉
AROUCHE X AURORA QUEERMESSEDOM 08h-10hChacoalha Bichona🎵🎉
AROUCHE X AURORA QUEERMESSEDOM 10h-12hDesculpa Qualquer Coisa🎵🎉
AROUCHE X AURORA QUEERMESSEDOM 12h-14hPardieiro🎵🎉
AROUCHE X AURORA QUEERMESSEDOM 14h-16hCatuaba a Festa🎵🎉
AROUCHE X AURORA QUEERMESSEDOM 16h-18hQueermesse🎵🎉
WASHINGTON LUÍS ARENA AMPLI - FYAH SP
WASHINGTON LUÍS ARENA AMPLI - FYAH SPSÁB 18h-19hShack Attack🎵🎉
WASHINGTON LUÍS ARENA AMPLI - FYAH SPSÁB 19h-20hAqualtune Sistema de Som🎵🎉
WASHINGTON LUÍS ARENA AMPLI - FYAH SPSÁB 20h-21hU DuB 420 Sound Sistema🎵🎉
WASHINGTON LUÍS ARENA AMPLI - FYAH SPSÁB 21h-22hTerceiro Mundo Sound System🎵🎉
WASHINGTON LUÍS ARENA AMPLI - FYAH SPSÁB 22h30-00hRockers Sound System🎵🎉
WASHINGTON LUÍS ARENA AMPLI - FYAH SPDOM 00h-01hBlack Sun🎵🎉
WASHINGTON LUÍS ARENA AMPLI - FYAH SPDOM 01h30-03hLeão Conquistador Sistema de Som🎵🎉
WASHINGTON LUÍS ARENA AMPLI - FYAH SPDOM 03h-04h30I Land Rebel Sound System🎵🎉
WASHINGTON LUÍS ARENA AMPLI - FYAH SPDOM 4h30-06hU DuB 420 Sound Sistema🎵🎉
INTERVENÇÕES pontuais realizadas nos intervalos indicados
Dom José de BarrosSÁB e DOM 20h, 22h, 14h, 16hCasada Consigo Mesma👏
Largo do Paissandú x Dom José de BarrosSÁB e DOM 20h-02h, 10h-18hUm Toque de circo👏
Largo do Paissandú x Dom José de BarrosSÁB e DOM 21h-03hIntervenções Lumínicas👏
São LuizDOM 00h-01hPássaros👏
IpirangaDOM 02h30 - 03h30Pássaros👏
Rua Álvares PenteadoDOM 00h-05hMastur Bar👏18
Viaduto do CháSÁB e DOM 22h30-01h30, 10h-15h30Corpos Suspensos💃
Praça da República, Ipiranga, 80, Itapetininga, 45, 24 de Maio, 213SÁB e DOM 18h-18hCidade Viva👏
Viaduto do CháSÁB e DOM 18h-03h, 09h-18hA Rua É Clássica👏
Pateo do CollegioSÁB e DOM 18h-06hVídeo Pátio, VJ Robson Victor / Sketchbook👏
Praça da RepúblicaSÁB e DOM 19h-04h, 09h-16hAsas de Arquimedes👏
São Bento x Boa Vista x XV de Novembro x Coreto da BolsaSÁB e DOM 18h-04h, 12h30-16hAsas de Arquimedes🎪
Largo do Paissandu x Dom José de BarrosSÁB e DOM 18h-04h, 12h30-16hAsas de Arquimedes👏
Ipiranga x São JoãoSÁB e DOM 22h-04h, 10h-13hAsas de Arquimedes👏
Praça dos CorreiosSÁB e DOM 20h-04h e das 11h-18hIntervenção Cia K e Cia👏
Vale do AnhangabaúSÁB e DOM 18h-06hLabLUXZ_ translas3r LAERTE👏
Praça da RepúblicaSÁB e DOM 18h-18hVirados no Karaokê👏
São Bento, 192SÁB e DOM 18h-06hCorpo luz👏
São Bento x Miguel CoutoSÁB e DOM 18h-06hTermômetro👏
Viaduto Santa EfigêniaSÁB e DOM 18h-06hBolhas in the City👏
Boa VistaSÁB e DOM 18h-06hBlues Moon🎵
Praça Dom José GasparSÁB e DOM 18h-18hIntervenção de Cultura Popular👏
São João x Ipiranga x Cásper LíberoSÁB 19h30-20h30Desfile de comissões de frente, mestre-salas e porta-bandeiras💃
Edf. Sampaio MoreiraSÁB e DOM 18h-06hIncertezas Invisíveis👏
Praça da RepúblicaSÁB e DOM 18h-18hLindo, Leve e Solto👏
Vieira de CarvalhoSÁB e DOM 18h-18hCamarim da Virada👏
Boulevard São JoãoSÁB e DOM 18h-18hGuarda-chuva👏
Boulevard São JoãoSÁB e DOM 18h-02h30, 08h30-17h45Tem circo na São João👏
Praça das ArtesSÁB e DOM 18h-06hSombras👏
Dom José de BarrosSÁB e DOM 17h-01hVOID Segura a Onda🎵
QuitandaSÁB e DOM 22h-05hRagga Punk Party Rebelde🎉
Escadaria do Theatro MunicipalDOM 14h-16h30Asas de Arquimedes👏
CONSOLAÇÃO - CORTEJOS CARNAVALESCOS
CONSOLAÇÃOSÁB 18h-20hBloco Charanga do França🎵😈
CONSOLAÇÃOSÁB 20h-22hBlocos Me Lembra que eu Vou convida Esfarrapados🎵😈
CONSOLAÇÃOSÁB 22h-02hBloco Casa Comigo🎵😈
CONSOLAÇÃODOM 02h-05hBloco Gambiarra, A Festa part. Ludmilla Anjos🎵😈
CONSOLAÇÃODOM 10h-12hBloco Pagu🎵😈
CONSOLAÇÃODOM 12h-14h30Bloco Domingo Ela Não Vai part. Sheila Mello🎵😈
CONSOLAÇÃODOM 14h30-17hBloco Tarado Ni Você🎵😈
CONSOLAÇÃODOM 17h-19hIlu Obá De Min & Ilê Aiyê - Cortejo de encerramento da Virada🎵😈
SACADAS
CASA DE FRANCISCA
CASA DE FRANCISCASÁB 20h- 21hFabiana Cozza canta D. Ivone Lara🎵
CASA DE FRANCISCASÁB 22h-23hAlessandra Leão, Karina Buhr e Isaar🎵
CASA DE FRANCISCADOM 00h-01hJunio Barreto convida Zé Manoel e Lívia Mattos🎵
CASA DE FRANCISCADOM 02h-03hTulipa Ruiz🎵
CASA DE FRANCISCADOM 12h-13hGrand Bazaar🎵
CASA DE FRANCISCADOM 13h40 e 15h40A Sanfonástica Mulher Lona🎵
CASA DE FRANCISCADOM 14h-15hPOIN - Pequena Orquestra Interativa🎵
CASA DE FRANCISCADOM 16h-17hMariana Aydar🎵
ÓPERA
Ipiranga x São JoãoSÁB e DOM 19h-15h30REPERTÓRIO O mio babbino caro (G. Puccini), Bachianas Brasileiras .5 - Aria (Heitor Villa-Lobos), Canto della terra (Francesco Sartori / Letra: Lucio Quarantotto), Con te partiro (Francesco Sartori / Letra: Lucio Quarantotto), Dueto das Flores (L. Delibes), O fantasma da Ópera (A. L. Webber / Letra: Charles Hart), La donna e mobile (G. Verdi) Brindisi (G. Verdi), Nessun Dorma (G. Puccini), Sole Mio (Eduardo di Capua / Letra: G. Capurro), Vivo Per lei (V. Zelli, M. Mengali), The prayer (D. Foster, C. B. Sager, A. Testa e T. Renis)🎵
ROCK
Edifício Sampaio MoreiraSÁB 18h-19hVictor Rice e convidados🎵
Edifício Sampaio MoreiraSÁB 21h-22hOrquestra Vermelha🎵
Edifício Sampaio MoreiraDOM 00h-01hBixiga 70🎵
Edifício Sampaio MoreiraDOM 03h-04hBerra Boi e Kastrup🎵
Edifício Sampaio MoreiraDOM 11h-12hMuntchako🎵
Edifício Sampaio MoreiraDOM 14h-15hBaleia🎵
Edifício Sampaio MoreiraDOM 17h-18hA Banda Mais Bonita Da Cidade🎵
SERESTA
Hotel América do SulSÁB 19h30-20h30Oswaldo Bosbah e Mirianês Zabot cantam Vinicius de Moraes🎵
Hotel América do SulSÁB 20h30-21h30Raimundo José homenageia os Grandes Seresteiros do Brasil🎵
Hotel América do SulSÁB 22h30-23h30Seresteiro Ao Luar🎵
Hotel América do SulSÁB e DOM 23h30-00h30Fábio Jorge Chanson Françoise🎵
Hotel América do SulDOM 01h30-02h30Hugo Lafayete - Cem anos de Adelino Moreira🎵
Hotel América do SulDOM 11h30-12h30Diva Maria homenageia cantoras do rádio🎵
Hotel América do SulDOM 13h10-14hSilvana & Ronaldo Rayol - Boleros Inolvidables🎵
Hotel América do SulDOM 14h00-15hDani Matos canta Adoniran Barbosa e Paulo Vanzolini🎵
Hotel América do SulDOM 16h30-17h30Roberto Seresteiro - Memórias musicais de São Paulo🎵
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADESÁB 18h00, 19h30, 21h50, 23h50VIBRA - Eleonora Fabião🎵
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADESÁB 18h30-19h10Zezé Motta lê Stella do Patrocínio📚
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADESÁB 20h30-21h30Cooperifa - Sérgio Vaz📚
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADESÁB 22h30-23h30Sarau do Binho - Suzi Soares🎵
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADEDOM 00h30-02h00TRANSarau + performance trans de Vicente Perrotta🎵
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADEDOM 03h-04hSlam da Guilhermina🎵
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADEDOM 05h-06hSlam do Corpo🎵
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADEDOM 07h-08hSlam do 13 - João Victor Cayres🎵
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADEDOM 09h-10hSarau do Burro - Daniel Minchoni🎵
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADEDOM 11h-12hSlam das Minas - Pam Araujo🎵🙌
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADEDOM 13h-14hSarau das Pretas - Nathalie Mendes Sistig🎵🙌
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADEDOM 15h-16hSlam da Resistência - Lica🎵🙌
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADEDOM 17h-18hSarau dos mesquiteiros - Rodrigo Ciríaco🎵🙌
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATO - VIRADINHA Com acampamento!
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATOSÁB 18h30-00hBrincadeiras de roda👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATOSÁB 18h30-20hChegada - montagem de barracas👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATOSÁB 20h15-21hContação de histórias de terror - Kiara Terra👶👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATOSÁB 22h-23h30Projeção do filme: D.P.A. Detetives do Prédio Azul🎥👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATOSÁB 00hHora de dormir👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 08hHora de acordar👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 10h-18hBrinquedos infláveis👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 10h-11hArraial da Trupe🎵👶🙌
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 10h-17hOficina: Slime🛠👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 10h-12hOficina de Stencil🛠👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 10h-14hCamarim Mirim👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 10h-18hBrincadeiras de roda👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 10h-18hPintura de rosto👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 10h-11h30Oficina: Escultura de bambolê🛠👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 11h30-13hOficina: Mad Science - O Mundo Gelado🛠👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 11h30-12h30Isadora Canto🎵👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 12h-13hNerina a Ovelha Negra🎭👶🙌
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 13h-14h30Oficina: Escultura de bambolê🛠👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 14h-14h45Dinah👶👶🙌
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 14h-16hOficina: Mad Science - Laboratório de Agente secreto🛠👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 15h-16hPlaneta Oca🎵👶🙌
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 15h-17hOficina: Oficina de fantasias🛠👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 15h-17hOficina: Instrumento musical - Xequerê🛠👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 15h-15h45Três Marias e Um João👶👶🙌
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 16h-16h45Saduci👶👶🙌
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 17h-18hSainha de Chita🎵👶🙌
FEIRAS GASTRONÔMICAS
Av. São LuísSÁB e DOM 18h-02h e das 10h-18hFuegos Festival - Um culto à gastronomia feita no puro fogo.🍴
Lateral do Theatro MunicipalSÁB e DOM 18h-02h e das 10h-18hFestival Smorgasburg - Maior festival de gastronomia de rua do mundo.🍴
Vale do AnhangabaúSÁB e DOM 18h-06h e das 10h-18hFestival Sabores do Brasil - Cozinha de origem de norte a sul do país.🍴
Boulevard São João, em frente à Praça das ArtesSÁB e DOM 18h-00h e das 10h-18hTenda Sabores da Coreia🍴
Ipiranga x Praça da RepúblicaSÁB 18h-04hFestival Sabores do Mundo part. do chef Benoît Mathurin do Esther - Vitrine de gastronomia mundial para todos os gostos.🍴
Ipiranga x Praça da RepúblicaDOM 10h-18hFestival Sabores do Mundo part. do chef Benoît Mathurin do Esther - Vitrine de gastronomia mundial para todos os gostos.🍴
Parque da LuzSÁB e DOM 18h-18hFestival de Comida Popular - Da galinhada ao feijão tropeiro, do acarajé ao churrasquinho.🍴
R. Dr. Bráulio GomesSÁB e DOM 18h-04h e das 10h-18hPraça de Cervejas Artesanais - Beer trucks com marcas de cervejas artesanais brasileiras.🍴
Largo do AroucheSÁB e DOM 18h-04h e das 10h-18hFestival Solano Trindade - Feira de economia criativa, com moda, artes e alimentação.🍴
RESTAURANTES
BaroucheSÁB e DOM 18h-01hBarouche🍴
OrfeuSÁB e DOM 18h-00h30 e das 12h30-00h30Orfeu🍴
Casa da MortadelaSÁB e DOM 18h-18hCasa da Mortadela🍴
A Casa de PorcoSÁB e DOM 18h-00h e das 12h-17hA Casa de Porco🍴
Bar da Dona OnçaSÁB e DOM 18h-00h e das 12h-17hBar da Dona Onça🍴
Esther RooftopSÁB e DOM 18h-00h e das 11h30-17hEsther Rooftop🍴
Ponto ChicSÁB e DOM 18h-05h e das 11h-18hPonto Chic🍴
Tradicional Casa do MateSÁB e DOM 18h-00h e das 07h-18hTradicional Casa do Mate🍴
La CasseroleSÁB e DOM 19h- 00h e das 12h30-16h30La Casserole🍴
RamonaSÁB e DOM 12h-03h e das 12h30-19h30Ramona🍴
Drosophyla barSÁB 20h-03hDrosophyla bar🍴
Apfel restaurante vegetarianoSÁB e DOM 19h-02h e das 12h-16hApfel restaurante vegetariano🍴
Salada RecordSÁB e DOM 18h-01h e das 08-01hSalada Record🍴
Estação Pinacoteca
Estação PinacotecaSÁB e DOM 10h-18hArtur Lescher: Suspensão - 4º andar🎫
Estação PinacotecaSÁB e DOM 14h30Visitas Educativas - Artur Lescher🎫
Pinacoteca do Estado
Pinacoteca do EstadoSÁB e DOM 10h-18hSala A: Seção (prisma fumê), 2012, de Marcius Galan🎫
Pinacoteca do EstadoSÁB e DOM 10h-18hSala B, Lição de mimese (2004-2006), de Débora Bolsoni🎫
Pinacoteca do EstadoSÁB e DOM 10h-18hSala C, Chance (2015- 2017), de Regina Parra🎫
Pinacoteca do EstadoSÁB e DOM 10h-18hSala D, Primeira pedra (2015-2016), de Matheus Rocha Pitta🎫
Pinacoteca do EstadoSÁB e DOM 10h-18hErnesto Neto: Sopro - 1º andar🎫
Pinacoteca do EstadoSÁB 14h30Visitas Educativas - Arte no Brasil: uma história na Pinacoteca de São Paulo🎫
Pinacoteca do EstadoDOM 10h30Visitas Educativas - Ernesto Neto: Sopro🎫
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL (Japão Drama e Humor)
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASILSÁB 14h40Vôo Feliz🎥12
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASILSÁB 16h40Um Conto Sobre a Culinária Samurai - Uma Verdadeira História de Amor🎥12
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASILSÁB 19hEm Busca do Arco-Íris🎥12
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASILDOM 14hTodo Dia é Dia de Férias🎥12
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASILDOM 16hO Cozinheiro do Pólo Sul🎥12
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASILDOM 18h30Sonho de Uma Noite de Verão🎥16
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASILSÁB 10h-12h e 14h-16hPrograma educativo - Lugar de Criação Especial - Cultura Tradição e Futuro. Evento integrante da 17ª Semana Nacional dos Museus🎫
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASILSÁB 11hVamos comprar um poeta (Ingressos a partir de R$ 15,00)🎭 🧒
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASILSÁB 20hO pirotécnico Zacarias - Murilo Rubião 100 anos (Ingressos a partir de R$ 15,00)🎭14
JARDIN DO CENTRO
JARDIN DO CENTROSÁB 18hCine Jardin Corujão🎥
MOSTRA DOS TEATROS INDEPENDENTES
Balcão da Praça das ArtesSÁB 12h às 17hMais de 3.500 ingressos serão distribuídos pela Secretaria Municipal de Cultura.🎭

Avenida Paulista aberta

Pela primeira vez, a Av. Paulista vai permanecer aberta para pedestres durante toda a Virada Cultural!

LocalDataAtraçãoDetalhes
SESC AVENIDA PAULISTA
SESC AVENIDA PAULISTASÁB e DOM 10h-03h e 10h-18h30O Tempo Mata - Imagem em Movimento na Julia Stoschek Collection🎨
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 18hPassarinho quer Dançar🎪
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 18h30Show de Aplauso - Palhaça Rubra e Palhaço Adão🎪
SESC AVENIDA PAULISTADOM 17h30Show de Aplauso - Palhaça Rubra e Palhaço Adão🎪
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 18h30-20hCulinária X-Tudo🍴
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 19hVocê é da caravana de onde?🎭
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 19h-01hExplode TV!🕹
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 19hAbertura extraordinária: Máquina de Rube Goldberg🕹
SESC AVENIDA PAULISTADOM 14hAbertura extraordinária: Máquina de Rube Goldberg🕹
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 19hNew Generation🎭
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 19h30VideoCriatura: Bolero Singer🎨
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 20hVocê na Telinha🎨
SESC AVENIDA PAULISTADOM 12hVocê na Telinha🎨
SESC AVENIDA PAULISTADOM 16h e 18hVideoCriatura: Bolero Singer🎨
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 20h30Dança do Ventre🏟
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 21hSessão da madrugada🎥
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 21h-02hClímax: Uma Trilha Sonora “Over The Top”🎵
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 21hGame Antigos🕹
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 21hAs Bahias e a Cozinha Mineira🎵
SESC AVENIDA PAULISTADOM 18hAs Bahias e a Cozinha Mineira🎵
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 22h-04hMexidão! Boia Quente na Madugada🍴
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 22hLambada🏟
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 22hReportagem: Em Campo, nas Páginas e nas Telas - Com Caco Barcellos📹
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 23hVale a Pena Ouvir de Novo - Adryana Ribeiro, Simony e As Frenéticas.🎵
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 23h30SóLadies in.press - Nossa Imprensa Oficiosa🎪
SESC AVENIDA PAULISTADOM 00h30 e 1h30SóLadies in.press - Nossa Imprensa Oficiosa🎪
SESC AVENIDA PAULISTADOM 01hO Fino da Bossa - Luciana Mello e Pedro Mariano🎵
SESC AVENIDA PAULISTADOM 03hDeborah Blando🎵
SESC AVENIDA PAULISTADOM 11hBunytos de Corpo🎵
SESC AVENIDA PAULISTADOM 11hCanta Inezita - Celia & Celma, Maria Alcina, Consuelo de Paula e Claudio Lacerda🎵
SESC AVENIDA PAULISTADOM 11h e 14h30Mundo de Beakman: Experiências Óticas🕹
SESC AVENIDA PAULISTADOM 12hBanda Estralo nos Programas Infantis🎵
SESC AVENIDA PAULISTADOM 12h e 16hContação de Histórias com Objetos👶📚
SESC AVENIDA PAULISTADOM 13hDançando como nos Videoclipes🏟
SESC AVENIDA PAULISTADOM 14hHistórias da Sherazade👶📚
SESC AVENIDA PAULISTADOM 14h30Criação de Animação com Massinha👶
SESC AVENIDA PAULISTADOM 15h30Os gols mais exaltados dos anos 80 - Narração e Comentários🏟
CENTRO CULTURAL FIESP
CENTRO CULTURAL FIESPSÁB 10h-22h“Leonilson: arquivo e memória vivos”🎫
CENTRO CULTURAL FIESPSÁB 10h-22h“Solfejo”🎫
CENTRO CULTURAL FIESPDOM 10h-20h“Leonilson: arquivo e memória vivos”🎫
CENTRO CULTURAL FIESPDOM 10h-20h“Solfejo”🎫
CENTRO CULTURAL FIESPSÁB e DOM 14hTatá, o Travesseiro - Arsenal Cia de Teatro🎭
CENTRO CULTURAL FIESPSÁB e DOM 19hAs Cangaceiras, guerreiras do sertão🎵12
CENTRO CULTURAL FIESPSÁB 20h30Poesias ao vento📚
CENTRO CULTURAL FIESPSÁB 21h30Cinema ao ar livre - As Boas Maneiras🎥14
CENTRO CULTURAL FIESPDOM 14hPê Éfe🎵
CENTRO CULTURAL FIESPDOM 16hZé Eduardo🎵
ITAÚ CULTURAL
ITAÚ CULTURALSÁB 11h-02hConsciência Cibernética [?] Horizonte Quântico🎫
ITAÚ CULTURALSÁB 11h-02hColeção Brasiliana🎫
ITAÚ CULTURALSÁB 11h-02hOcupação Gregori Warchavchik🎫
ITAÚ CULTURALDOM 11h-20hConsciência Cibernética [?] Horizonte Quântico🎫
ITAÚ CULTURALDOM 11h-20hColeção Brasiliana🎫
ITAÚ CULTURALDOM 11h-20hOcupação Gregori Warchavchik🎫
ITAÚ CULTURALSÁB e DOM 11h-17hCantinho de Leitura📚
ITAÚ CULTURALSÁB 18h-19hO príncipe da Dinamarca🎭🙌
ITAÚ CULTURALSÁB 21h-22hEspetáculo Galo Índio🎭🙌
ITAÚ CULTURALSÁB 23h30-23h45Performance com Bárbara Francesquine👏🙌
ITAÚ CULTURALDOM 00h-01h30Cabaré circense da virada🎪🎭🙌
ITAÚ CULTURALDOM 00h, 00h30, 08h e 08h30Meditação Heartfulness15
ITAÚ CULTURALDOM 09h-11hCafé da manhã com as crianças - um desjejum com a energia e alegria do circo🎪
ITAÚ CULTURALDOM 09h30-11h30Mágica close up🎪🙌
ITAÚ CULTURALDOM 11h-13hVivência de circo para crianças🎪🙌
ITAÚ CULTURALDOM 10h30-11h10Mira🎭
ITAÚ CULTURALDOM 12h-12h50Contação Virados no Cordel - Grupo Parampará👶🙌
ITAÚ CULTURALDOM 14h-14h30 e 16h-16h30A Não Ser, Pocket de Poesia📚🙌
ITAÚ CULTURALDOM 15h-16hFlou, Ieltxu Martinez Ortueta🎭🙌
MASP
MASPSÁB 18h30-20h30A Hora da Estrela🎥
MASPSÁB 20h45-22h35A Margem - sessão com trilha ao vivo: Kiko Dinucci & Cadu Tenório🎥🎵
MASPDOM 23h15-00h50A Hora e Vez De Augusto Matraga🎥
MASPDOM 01h10-02h45São Paulo S/A - sessão com trilha ao vivo: Bodes & Elefantes🎥🎵
MASPDOM 03h15-05h05O Beijo no Asfalto🎥
MASPDOM 00h-06hMapping no MASP🎨
MASPSÁB 18h-00hTarsila Popular🎫
MASPSÁB 18h-00hLina Bo Bardi: Habitat🎫
MASPSÁB 18h-00hSala de Vídeo: Akosua Adoma Owusu🎫
MASPSÁB 18h-00hAcervo em transformação: Museum of Contemporary Art Chicago no Masp🎫
MASPSÁB 18h-00hDjanira: A memória de seu povo🎫
MASPDOM 10h-18hTarsila Popular🎫
MASPDOM 10h-18hLina Bo Bardi: Habitat🎫
MASPDOM 10h-18hSala de Vídeo: Akosua Adoma Owusu🎫
MASPDOM 10h-18hAcervo em transformação: Museum of Contemporary Art Chicago no Masp🎫
MASPDOM 18h-00hDjanira: A memória de seu povo🎫
INSTITUTO MOREIRA SALLES
INSTITUTO MOREIRA SALLESSÁB e DOM 10h-20hLetizia Battaglia: Palermo🎫
INSTITUTO MOREIRA SALLESSÁB e DOM 10h-20hSergio Larrain: um retângulo na mão🎫
INSTITUTO MOREIRA SALLESSÁB e DOM 10h-20hMarc Ferrez: Território e imagem🎫
INSTITUTO MOREIRA SALLESSÁB 19h-21h30Desenhos sobre a Paulista com Paulo Von Poser *a partir de 18 anos*🛠
INSTITUTO MOREIRA SALLESSÁB 20h-21h30Passagens: Sergio Larrain, Nicanor e Violeta Parra. Um percurso poético pela exposição Sergio Larrain com Alberto Martins, Joana Barossi e Cide Piquet🛠
INSTITUTO MOREIRA SALLESDOM 00h-01h13Sessão da Meia-Noite - Cemitério maldito (Pet Sematary)🎥
PAULISTA ABERTA
PAULISTA ABERTASÁB e DOM 19h-06hMonumenta📹
PAULISTA ABERTASÁB e DOM 19h-06hM-V-F, em parceria com a Spcine📹
PAULISTA ABERTASÁB e DOM 22h-02h e 10h-16hcirco em Festa🎪
PAULISTA ABERTASÁB e DOM 19h-19h30, 22h-22h30, 00h-00h30, 02h-02h30Móbile👏
PAULISTA ABERTASÁB e DOM 18h-04hDois Girassóis🎵
PAULISTA ABERTASÁB e DOM 18h-06hCampo Minado - Aline Vieira, Akin Deckard, Fernando Denti e Renato Custodio👏
PAULISTA ABERTASÁB 19hBloco Jah É🎵
PAULISTA ABERTASÁB 20hBollywood Brazil Group💃
PAULISTA ABERTASÁB e DOM 22h-02hSanto Forte🎉
PAULISTA ABERTADOM 02h-06hLunática🎉
PAULISTA ABERTADOM 12h-18hBikebeats🎉
PAULISTA ABERTADOM 10h-16hPAULISTA Viradinha👶
JAPAN HOUSE
JAPAN HOUSESÁB 11h, 14h30, 18h, 19h30, 21h e 22hJapão 47 Artesãos - Visitas guiadas🎫
JAPAN HOUSEDOM 11h e 14h30Japão 47 Artesãos - Visitas guiadas🎫
JAPAN HOUSEDOM 10h-18hVenda de sorvetes de sabores nipônicos elaborados pela chef Marcia Garbin, da Gelato Boutique, nos sabores matchá, caramelo de missô, mochi, limão siciliano com shissô, sakura com ruby e um sabor exclusivo em homenagem à Japan House São Paulo.🍴
CASA DAS ROSAS
CASA DAS ROSASSÁB e DOM 10h-02h e 10h-18hVisitação ao museu🎫
CASA DAS ROSASSÁB 19hSarau Poesia Expandida🎵
CASA DAS ROSASSÁB 21hCoral da Casa das Rosas🎵
CASA DAS ROSASSÁB 22hSessão Jardim Paradiso Especial: "Cinema noir" - Segredo das Jóias, de John Huston🎥
CASA DAS ROSASDOM 00hSessão Jardim Paradiso Especial "Cinema noir" - Pacto de Sangue, de Billy Wilder🎥
CASA DAS ROSASDOM 15h-15h30Expresso Poesia: O Stand-up Poético da Casa das Rosas por Moreira de Acopiara📚
AVENIDA PAULISTA - alt nº 900
AVENIDA PAULISTA - alt nº 900DOM 13h-18hProjeto Forró dos Amigos💃🎵

Zona Leste

LocalDataAtraçãoDetalhes
COHAB 2 / Praça Brasil
COHAB 2 / Praça BrasilSÁB 18h-20hArena do Flow convida Costa Gold🎵
COHAB 2 / Praça BrasilSÁB 21h-22hMC Marechal🎵
COHAB 2 / Praça BrasilSÁB 23h-00hRincon Sapiência🎵
COHAB 2 / Praça BrasilDOM 11h-12hEsquadrão Bombelhaço - circo Palombar🎪🙌
COHAB 2 / Praça BrasilDOM 13h -14hBerço do Samba de São Mateus🎵🙌
COHAB 2 / Praça BrasilDOM 15h-16hOdisseia das Flores convida De Menos Crime🎵🙌
COHAB 2 / Praça BrasilDOM 17h-18hCriolo🎵🙌
PRAÇA BRASIL VIRADINHA
PRAÇA BRASIL VIRADINHADOM 10h-11hPOIN🎵👶
PRAÇA BRASIL VIRADINHADOM 10h-14hPintura de rosto👶
PRAÇA BRASIL VIRADINHADOM 11h-12hOficina de Turbantes e Tiaras🛠
PRAÇA BRASIL VIRADINHADOM 12h-13hCris Gouveia👶
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES (DJ Fabinho BW no intervalo dos shows)
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTESSÁB 18h-19hFabriccio part. Nayra Lays🎵
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTESSÁB 20h-21hDrik Barbosa🎵
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTESSÁB 22h-23hCoruja BC1 convida Diomedes Chinaski🎵
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTESDOM 01h-02h30Emicida🎵
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTESDOM 03h30-04h30Viegas🎵
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTESDOM 15h-16hBlack Alien🎵
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTESDOM 17h-18hIZA🎵
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES VIRADINHA
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTESDOM 10h-14hCama Elástica👶
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTESDOM 10h-11hMusicriando Itinerante👶
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTESDOM 10h-14hPintura de rosto👶
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTESDOM 11h -12hMad Science: ciência divertida👶
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTESDOM 12h-13hAula de percussão - Bloco Chinelo de Dedo🛠
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTESDOM 13h-14hBloco Chinelo de Dedo🎵👶
CENTRO CULTURAL DA PENHA
CENTRO CULTURAL DA PENHASÁB 20h-21hErik Lunghini🎵
CENTRO CULTURAL DA PENHADOM 16h-17hGrupo Dedo de Moça🎵
CENTRO CULTURAL DA PENHADOM 18h-19hDia de praia - Cia circo Delas🎪
BIBLIOTECA HANS CHRISTIAN ANDERSEN
BIBLIOTECA HANS CHRISTIAN ANDERSENDOM 10h-12hVivenciando a Xilogravura🛠
BIBLIOTECA HANS CHRISTIAN ANDERSENDOM 10h-12hDJ Brulilith🎵
BIBLIOTECA HANS CHRISTIAN ANDERSENDOM 11h-13hCaluz🎈
BIBLIOTECA HANS CHRISTIAN ANDERSENDOM 13h-16hEscrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Suzi Soares, Pedro Bomba e Ferréz com mediação de Jéssica Balbino📚
BIBLIOTECA HANS CHRISTIAN ANDERSENDOM 17h-18hSaraundsystem - Do moderno ao contemporâneo📚
BIBLIOTECA RUBENS BORBA
BIBLIOTECA RUBENS BORBASÁB 14h-14h55Os 3 Porquinhos👶
CASA DE CULTURA GUAIANASES
CASA DE CULTURA GUAIANASESSÁB 15h-16hBatalha da Madre📚
CASA DE CULTURA GUAIANASESSÁB 19h-20hA's Trinca🎵
CASA DE CULTURA GUAIANASESDOM 13h-17hViradinha👶
CASA DE CULTURA GUAIANASESDOM 16h-17hFonzera - Cia Singular🎪
CASA DE CULTURA ITAIM PAULISTA
CASA DE CULTURA ITAIM PAULISTASÁB 20h-00hExpo no Cultural🎫
CASA DE CULTURA ITAIM PAULISTADOM 17h30-19hD.V.C Diário da Vida do Cotidiano🎥🎵12
CASA DE CULTURA ITAIM PAULISTADOM 19h-20h30Filosofia Reggae🎵14
CASA DE CULTURA SÃO MIGUEL
CASA DE CULTURA SÃO MIGUELSÁB 18hDinho Sossa e os Cara🎵
CASA DE CULTURA SÃO MIGUELSÁB 19hReleituras de Djavan e João Bosco - Juninho Oliveira🎵
CASA DE CULTURA SÃO MIGUELSÁB 20h-21hBanda Hemisfério🎵
CASA DE CULTURA SÃO MIGUELSÁB 21h30-22h30Bloco do Caos🎵
CASA DE CULTURA SÃO MIGUELSÁB 23h00-00h00Mariozan com DJ Gustavo Lobeca🎵
CASA DE CULTURA SÃO MIGUELDOM 10h-11hApresentação dos Alunos de circo🎪
CASA DE CULTURA SÃO MIGUELDOM 14h-15hRabeca Andarillha - Kelly Rabequeira🎵
CASA DE CULTURA SÃO MIGUELDOM 15h-16hDança do Ventre e Ballet Infantil💃
CASA DE CULTURA SÃO MIGUELDOM 16h-17hCapoeira e Maculelê - Guerreiros da União💃
CASA DE CULTURA SÃO MIGUELDOM 17h-18hCausa P🎵
CEU PARQUE SÃO CARLOS
CEU PARQUE SÃO CARLOSSÁB 19h-20hLuiz Ayrão - Samba de Respeito🎵
CEU LAJEADO
CEU LAJEADOSÁB 19h-20hLuedji Luna🎵
CEU LAJEADODOM 15h-16hDemônios da Garoa🎵
CEU SÃO MATEUS
CEU SÃO MATEUSSÁB 18h-19hBanda Rastapé🎵
CEU ARICANDUVA
CEU ARICANDUVASÁB 19h-20hA Estrada de Wolokolamsk🎭
CEU FORMOSA
CEU FORMOSADOM 15h-16hTati Portellla🎵
CEU ÁGUA AZUL
CEU ÁGUA AZULDOM 15h-16hPixote🎵
CEU VILA CURUÇÁ
CEU VILA CURUÇÁDOM 15h-16hChico Salem🎵
CEU AZUL DA COR DO MAR
CEU AZUL DA COR DO MARDOM 15h-16hBanda Rastapé🎵
CEU ALTO ALEGRE
CEU ALTO ALEGRESÁB 14h-15hBicho de Pé🎵
CEU QUINTA DO SOL
CEU QUINTA DO SOLSÁB 15h-16hDemônios da Garoa🎵
TEATRO ARTHUR AZEVEDO
TEATRO ARTHUR AZEVEDOSÁB 21h-22h10Quiquiriqui - O Resumo da Ópera🎭10
TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO
TEATRO FLÁVIO IMPÉRIOSÁB 18hGrazzi Brasil canta Clara Nunes🎵
TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO VIRADINHA
TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO VIRADINHADOM 10h às 14hCama elástica👶
TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO VIRADINHADOM 10h às 14hPintura de rosto👶
TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO VIRADINHADOM 10h às 11hOficinas de malabares y acrobacias de solo🛠
TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO VIRADINHADOM 11h30-12h30Pé de Cana - Kombi🎪
TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO VIRADINHADOM 13h-14hBanda Paralela🎵👶
SESC BELENZINHO
SESC BELENZINHOSÁB 18h, 19h, 20h e 21hTecendo e Trançando Arte - Manifesto Crespo🛠
SESC BELENZINHOSÁB 18hConstrução de Mamãe Sacode - Design Possível🎨
SESC BELENZINHOSÁB 18h e 19h30Tipografia darkzera nas Fitinhas do Bonfim - Malfeitona🎨
SESC BELENZINHODOM 11h-13h e 14h30-16h30Estampando Saberes - Adinkras - Manifesto Crespo🛠
SESC BELENZINHODOM 14h30Estatuinhas Malfeitona de Cosme e Damião de Biscuit - Malfeitona🎨
SESC BELENZINHOSÁB 19h-20h e DOM 18h-19hA Rádio do seu Coração (BA) - Cia Picolino🎪
SESC BELENZINHOSÁB 20h-20h30Sanfonástica, mulher lonaw - Lívia Mattos - itinerância🎪
SESC BELENZINHOSÁB 18h e DOM 16hAmados da Bahia - Cia Luarnoar👶
SESC BELENZINHOSÁB 18h, 19h, 20hKizombinha - Cia. Alcina da Palavra👶
SESC BELENZINHOSÁB 20h-21hAvenida Oceânica - Betara Beluga👶
SESC BELENZINHOSÁB 21h-22hOrixá Governante - Grupo Ilú Obá de Min💃
SESC BELENZINHOSÁB 18h-21hFutebol "Baba" Noturno🏟
SESC BELENZINHOSÁB 18hPedal Belém - Virado a Baiana🏟
SESC BELENZINHOSÁB 18hSarau da Capoeira📚
SESC BELENZINHOSÁB 19h30-20h e 21h-21h30Ôncalo canta Raul🎵
SESC BELENZINHOSÁB 22h-23h30Olodum🎵
SESC BELENZINHOSÁB 18h-18h45 e 22h-22h45Bola de Fogo🎭
SESC BELENZINHOSÁB 18h-22h e DOM 10h-18hCérebro Eletrônico🕹
SESC BELENZINHOSÁB 19h e DOM 14h30Fotomontagem em abadá: a Bahia em imagens🕹
SESC BELENZINHODOM 17h-18hAxé para quem é de Axé! - Afoxé Ile Omo Dadá💃
SESC ITAQUERA
SESC ITAQUERASÁB 17h e DOM 11hFeira Valoriza Ação!🤝
SESC ITAQUERASÁB 18h-21hSeja um Herói do Sertão: Paisagens Nordestinas em vídeo🎥
SESC ITAQUERASÁB 18h-21hCaramba! Carimbo! - Editora Lote 42📚
SESC ITAQUERASÁB 18h-19hCortejo Paulo Freire - Cia. do Tijolo🎭
SESC ITAQUERASÁB 18hBeat Armorial Bot do Mangue🕹
SESC ITAQUERASÁB 18h-21hComposição de Ritmos Nordestinos com Tinta - Vivência Pimu🕹
SESC ITAQUERASÁB 18h-21h e DOM 13h-16hMonóculos Fotográficos🎨
SESC ITAQUERASÁB 18h30-20hExpedição Noturna na Trilha da Samambaiaçu🌿
SESC ITAQUERASÁB 18h30-19h15Embolada - Palito do Pandeiro e Peneira🎵
SESC ITAQUERASÁB 19h-21hObservação das crateras lunares com telescópio🌿
SESC ITAQUERASÁB 19h15-20h30Bicho de Pé canta Jackson do Pandeiro🎵
SESC ITAQUERASÁB 20h45-21h45Cabaré Volant - Irmãos Sabatino🎪
SESC ITAQUERADOM 11h-11h45, 12h15-13h e 14h-14h45Verso Móvel Sound System📚
SESC ITAQUERADOM 11h-12hPernambolados: Uma homenagem aos Afoxés de Recife e Olinda💃
SESC ITAQUERADOM 11h-14hEstandartes de Cortejo para Crianças - Coletivo Laranja Azul🎨
SESC ITAQUERADOM 12h-15hSplashcletas🎨
SESC ITAQUERADOM 13h-15hCine Holliúdy🎥
SESC ITAQUERADOM 13h-16hDesenho e palavra de ouvido📚
SESC ITAQUERADOM 13h-16hMiniaturas de bumba meu boi👶
SESC ITAQUERADOM 15hFrevo - Grupo Batakerê💃
SESC ITAQUERADOM 15h30-17hPepeu Gomes🎵
MUSEU DA IMIGRAÇÃO
MUSEU DA IMIGRAÇÃOSÁB 9h às 17h e DOM 10h às 17hHomenagem à Cultura Mexicana🎫
PLANETÁRIO DO CARMO PROFESSOR ACÁCIO RIBERI
PLANETÁRIO DO CARMOSÁB 13h-13h40Sessão de Cúpula: Janela Mágica👶
PLANETÁRIO DO CARMOSÁB 13h40Observação Solar🌃
PLANETÁRIO DO CARMOSÁB 15h-15h50Sessão de Cúpula: Planetas do Universo🌃
PLANETÁRIO DO CARMOSÁB 20hObservação Noturna🌃

Zona Sul

LocalDataAtraçãoDetalhes
M’BOI MIRIM
M’BOI MIRIMSÁB 18h-19hUmoja🎵
M’BOI MIRIMSÁB 20h-21hFunk de Griffe🎵
M’BOI MIRIMSÁB 22h-23hBanda Preto Soul🎵
M’BOI MIRIMDOM 00h-01h30Baile da Preta - Preta Gil🎵
M’BOI MIRIMDOM 12h-13h15É O Tchan convida Reinaldo e Ninha🎵🙌
M’BOI MIRIMDOM 13h30-14h30Tinkus🎵💃🙌
M’BOI MIRIMDOM 15h-16h30Exaltasamba🎵🙌
M’BOI MIRIMDOM 17h-18hCidinho e Doca🎵🙌
CHICO SCIENCE - IPIRANGA
CHICO SCIENCE - IPIRANGASÁB 19h-20hTribo Sonoro🎵
CHICO SCIENCE - IPIRANGASÁB 21h-22hC R O N I X T A🎵
CHICO SCIENCE - IPIRANGASÁB 23h-00hNação Zumbi🎵
CHICO SCIENCE - IPIRANGADOM 11h-12hMC Garden🎵
CHICO SCIENCE - IPIRANGADOM 13h-14hFamília Sabotage🎵🙌
CHICO SCIENCE - IPIRANGADOM 15h-16hTássia Reis🎵🙌
CHICO SCIENCE - IPIRANGADOM 17h-18hRappin Hood🎵🙌
CASA DE CULTURA CAMPO LIMPO
CASA DE CULTURA CAMPO LIMPODOM 14h-18hViradinha👶
CENTRO CULTURAL GRAJAÚ
CENTRO CULTURAL GRAJAÚSÁB 19h-20hStefanie🎵
CENTRO CULTURAL GRAJAÚSÁB 20h30-21h30Claudinho de Oliveira🎵
CENTRO CULTURAL GRAJAÚSÁB 22h-23hPaula Mattos🎵
CENTRO CULTURAL GRAJAÚDOM 00h-01hPonto de Equilíbrio🎵
CENTRO CULTURAL GRAJAÚDOM 14h-15hNegra Li🎵
CENTRO CULTURAL GRAJAÚDOM 17h-18hBaco Exu do Blues🎵
CENTRO CULTURAL GRAJAÚ VIRADINHA
CENTRO CULTURAL GRAJAÚ VIRADINHADOM 10h-14hCama elástica👶
CENTRO CULTURAL GRAJAÚ VIRADINHADOM 10h-11hMustache Apaches🎵
CENTRO CULTURAL GRAJAÚ VIRADINHADOM 10h-14hPintura de rosto👶
CENTRO CULTURAL GRAJAÚ VIRADINHADOM 11h-12hMad Science: ciência divertida👶
CENTRO CULTURAL GRAJAÚ VIRADINHADOM 12h-13hOficina de Fantasia🛠
CENTRO CULTURAL GRAJAÚ VIRADINHADOM 13h-13h45Formiga Tchururu - Rebrincando👶
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSP
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPSÁB 18h-02hTiago Sant’Ana👏
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPSÁB 18hAteliê Aberto com OCUPEACIDADE e Xilotekoa🎨
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPSÁB 18h-21hAzymuth, Rodrigo Brandão, Tiago França, Rodrigo Carneiro e Tulipa Ruiz🎵🙌
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPSÁB 20hRoda de Conversa com Caróu Oliveira e convidados + Performance AENFDC🎀
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPSÁB 20hAugusto de Campos🎨
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPSÁB 21h-22hMundo Rodá💃
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPSÁB 21hFleshion💃
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPSÁB 21hEspetáculo Alve Terrena Alves e convidadxs🎭14
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPSÁB e DOM 23h-07hAva Rocha, Luiza Lian, Alessandra Leão, QuartaBe🎵
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPDOM 00hDj Erick Jay + Dj Typa🎵
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPDOM 11h-12hMundo Rodá💃
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPDOM 14hOficina de Stêncil com Mônica Nador🛠
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPDOM 14hFeira de Troca Bike com coletivo Mão na Roda🎫
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPDOM 16hSarau Têxtil com Jaergerton Correa🎀
Cinema CCSP, em parceira com a Spcine
Cinema CCSP, em parceira com a SpcineSÁB e DOM 18h-16h30Maratona Megalo Box🎥14
Virada Tarantino
Virada TarantinoSÁB 15h-17h29Pulp Fiction🎥18
Virada TarantinoSÁB 17h-18h50À Prova da Morte🎥18
Virada TarantinoSÁB 23h-01h30Jackie Brown🎥18
Virada TarantinoDOM 02h-06hKill Bill Vingança Completa🎥18
Virada TarantinoDOM 11h-13h33Bastardos Inglórios🎥18
Virada TarantinoDOM 14h-16h44Django Livre🎥18
Virada TarantinoDOM 19h-21h48Os Oitos Odiados🎥18
Virada Phenomena Deuses e Monstros do Japão
Virada Phenomena Deuses e Monstros do JapãoDOM 00h-01h24Daimajin🎥16
Virada Phenomena Deuses e Monstros do JapãoDOM 02h-03h53Memories🎥16
Virada Phenomena Deuses e Monstros do JapãoDOM 04h-05h07Tetsuo The Iron Man🎥16
Virada Phenomena Deuses e Monstros do JapãoDOM 05h30-07h13Godzilla vs Destoroyah🎥16
Virada Phenomena Deuses e Monstros do JapãoDOM 11h-12h35Gantz 0🎥16
Virada Phenomena Deuses e Monstros do JapãoDOM 13h20-14h52Zeiram🎥16
Virada Phenomena Deuses e Monstros do JapãoDOM 16h-17h59Tokyo Tribes🎥16
Virada Phenomena Deuses e Monstros do JapãoDOM 19h-20h22Wicked City🎥16
Virada Phenomena Deuses e Monstros do JapãoDOM 20h30-22h09Kuroneko🎥16
CENTRO CULTURAL SANTO AMARO
CENTRO CULTURAL SANTO AMAROSÁB 15h-16hCantos e Contos para Pequenos📚
CENTRO CULTURAL SANTO AMAROSÁB 20h-21hContos Eróticos para ouvidos ávidos📚18
CENTRO CULTURAL SANTO AMARODOM 11h e 15hO Misterioso Sumiço do Queijo do Dono do circo🎪
BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊA
BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊASÁB 18h-06hFantástica Jornada Noite Adentro - A Fantástica Jornada de Machado de Assis📚
BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊADOM 10h-12hGrafias e Palavras🛠
BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊADOM 11h-13hChellmi🎈
BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊADOM 11h-13hDJ Cranmarry🎵
BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊADOM 13h-16hEscrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Tamikuã Txihi, Chirley Pankará e Jenyffer Nascimento com mediação de Pam📚
BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊADOM 17h-18hSarau do Infinito📚
CASA DE CULTURA HIP HOP SUL
CASA DE CULTURA HIP HOP SULSÁB 18h-21h99 Probl3ms convida DJ Llobato🎵
CASA DE CULTURA HIP HOP SULDOM 13h-17hColetivo de grafiteiros da Sul🎈🎵
CASA DE CULTURA M´BOI MIRIM
CASA DE CULTURA M´BOI MIRIMSÁB 18h-20hBatalha de Passinho RJ x SP🎵
CASA DE CULTURA DE PARELHEIROS
CASA DE CULTURA DE PARELHEIROSSÁB 18h-19hVila Sussego🎵
CASA DE CULTURA DE PARELHEIROSSÁB 19h-20hRosa Morena🎵
CASA DE CULTURA DE PARELHEIROSSÁB 20h-21hFatel Barbosa🎵
CASA DE CULTURA DE PARELHEIROSDOM 10h-18hNhandeko Reko - Modo de Ser Guarani🎵
CASA DE CULTURA SANTO AMARO
CASA DE CULTURA SANTO AMARODOM 11h-12hQuinteto Metal Arte🎵
CASA DE CULTURA SANTO AMARODOM 15h-16hPaula Dundee🎵
CEU VILA DO SOL
CEU VILA DO SOLSÁB 18h-19hOs Filhos dos Caras🎵
CEU CAPÃO REDONDO
CEU CAPÃO REDONDOSÁB 19h-20hCaju e Castanha🎵
CEU MENINOS
CEU MENINOSSÁB 19h-20hKatinguelê🎵
CEU CASA BLANCA
CEU CASA BLANCASÁB 19h-20hMoraes Moreira🎵
CEU PARELHEIROS
CEU PARELHEIROSSÁB 19h-20hTati Portella🎵
CEU VILA RUBI
CEU VILA RUBISÁB 18h-19hArt Popular🎵
CEU CANTOS DO AMANHECER
CEU CANTOS DO AMANHECERDOM 15h-16hLuiz Ayrão - Samba de Respeito🎵
CEU ALVARENGA
CEU ALVARENGADOM 15h-16hOs Filhos dos Caras🎵
CEU PARAISÓPOLIS
CEU PARAISÓPOLISDOM 11h-12hCaju e Castanha🎵
CEU PARQUE BRISTOL
CEU PARQUE BRISTOLDOM 17h-18hMoraes Moreira🎵
CEU TRÊS LAGOS
CEU TRÊS LAGOSSÁB 15h-16hPixote🎵
Teatro JOÃO CAETANO
Teatro JOÃO CAETANOSÁB 21h-22h20Romeu & Julieta 80!🕹12
Teatro JOÃO CAETANODOM 16h-16h50A bruxinha que era boa👶🙌
SESC CAMPO LIMPO
SESC CAMPO LIMPOSÁB 20h30Plebe Rude - Show Primórdios🎵
SESC CAMPO LIMPODOM 17hGrupo Triii - Show Dia e Noite🎵
SESC INTERLAGOS
SESC INTERLAGOSSÁB 18h-19h30Sepultura🎵
SESC INTERLAGOSDOM 15h-16hOs Atrapalhados - Escola Acrobática Professor Romero🎪
SESC INTERLAGOSDOM 16h-17hDjonga - Show "Ladrão"🎵
SESC IPIRANGA
SESC IPIRANGASÁB 18h-18h30Suno revirante na virada - Cia Suno
SESC IPIRANGASÁB 18h-18h30, 19h-19h30 e 21h-22hCortejo Poético - Cia Poesias e Palhaçarias
SESC IPIRANGASÁB 18h-21h30Silêncio Por favor! de Nazareno
SESC IPIRANGASÁB 18h-21h30Tudo o que criamos passa a existir de Guga Szabzon
SESC IPIRANGASÁB 18h-21h30Jardins Brutos de Paola Saliby
SESC IPIRANGASÁB 18h-21h30Edith Derdyk
SESC IPIRANGADOM 10h-18hSilêncio Por favor! de Nazareno
SESC IPIRANGADOM 10h-18hTudo o que criamos passa a existir de Guga Szabzon
SESC IPIRANGADOM 10h-18hJardins Brutos de Paola Saliby
SESC IPIRANGADOM 18h-21h30Edith Derdyk
SESC IPIRANGASÁB 18h30-19h30High Hill
SESC IPIRANGASÁB 19h e 21h30Verso Móvel Sound System - Caco Pontes e Caleb Mascarenhas
SESC IPIRANGASÁB 19h30-20h30Ìcaro - Luciano Malmann
SESC IPIRANGASÁB 19h30-21hJam Vogue - House of Zion
SESC IPIRANGASÁB 20h30-22h30Camelô AM/FM - Calu Zabel
SESC IPIRANGASÁB 20h30-22h e DOM 18h-19h30Buraquinhos ou O Vento é Inimigo do Picumã - Carcaça de Poéticas Negras
SESC IPIRANGASÁB 21h-21h30Contato Cia Lamala e convidadxs
SESC IPIRANGASÁB 22h-23hGlória Groove
SESC IPIRANGADOM 11h-12hMexerica - Cia Fusion de Danças Urbanas
SESC IPIRANGADOM 12h e 14hCarimbo de Folhas com Educadores do Programa Curumim
SESC IPIRANGADOM 13h-14hCabaretize! - Cia do Liquidificador
SESC IPIRANGADOM 13h-14h e 15h-16hMensagens de mulheres sábias - Coletivo As Rutes
SESC IPIRANGADOM 14h-15h e 16h-17hRua de Rimas - Núcleo Girândola
SESC IPIRANGADOM 15h-15h50O circo de Lampezão e Maria Botina - Caravana Tapioca
SESC IPIRANGADOM 15hDança de Salão - Samba, Salsa, Lambada e Zouk💃
SESC IPIRANGADOM 15hHelicóptero motorizado com Guilherme Land🕹
SESC IPIRANGADOM 16h-17hTiquequê - Show Barulhinho, Barulhão
SESC SANTO AMARO
SESC SANTO AMAROSÁB 18h-19h20Zoró Zureta com Zeca Baleiro e banda🎵
SESC SANTO AMAROSÁB 19hAndando sob as águas
SESC SANTO AMAROSÁB 19hVivência esportiva
SESC SANTO AMAROSÁB 20h e DOM 14hTodas as cartas de amor são ridículas - Cia DivinaDança
SESC SANTO AMAROSÁB 20h30-22hPerformance Bambolística
SESC SANTO AMAROSÁB 20h30-21h30Cumbia Cavalera
SESC SANTO AMAROSÁB 22h e DOM 18hBoca de Ouro - Grupo Oficcina Multimédia
SESC SANTO AMARODOM 11h-11h40, 12h30-13h10 e 14h-14h40Pé de Vento - Cia da Tribo
SESC SANTO AMARODOM 12hPor um sorriso - Cia DivinaDança
SESC SANTO AMARODOM 12h-17hJogos retrô
SESC SANTO AMARODOM 14h-15hRauzitos
SESC SANTO AMARODOM 16h-17h30Lua Vai
SESC VILA MARIANA
SESC VILA MARIANASÁB 18hNossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio🎵
SESC VILA MARIANASÁB 19hAngels in America - Parte 1: O Milênio se Aproxima, com Armazém Cia de Teatro🎭
SESC VILA MARIANASÁB 22hAngels in America - Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro🎭
SESC VILA MARIANADOM 10h-11hYoga para Famílias🏟
SESC VILA MARIANADOM 10hNossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio🎵
SESC VILA MARIANADOM 11hO que é isso? Esconderijo? - Crialudis
SESC VILA MARIANADOM 11h-12hPequena Dança, com Ricardo Neves💃
SESC VILA MARIANADOM 12hPiá Aqui e Acolá: Bricando com jogos de todo mundo - Piá Aqui e Acolá
SESC VILA MARIANADOM 13h-15hSapos de Origami com LED - Cris Botta🛠🕹
SESC VILA MARIANADOM 14hBicho Rabisco - Desenhando Animais - Luccas Longo
SESC VILA MARIANADOM 15hNossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio🎵
SESC VILA MARIANADOM 16hPuerpério - Cia Silenciosas
SESC VILA MARIANADOM 18hAngels in America - Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro🎭
MUSEU DA CASA BRASILEIRA
MUSEU DA CASA BRASILEIRASÁB e DOM 10h-18hMostra de longa duração, A Casa e a Cidade - Coleção Crespi Prado🎫
MUSEU DA CASA BRASILEIRASÁB e DOM 10h-18hMostra de longa duração, Remanescentes da Mata Atlântica & Acervo MCB Mostra de curta duração| Ruy Ohtake: A PRODUÇÃO DO ESPAÇO🎫
MUSEU DA CASA BRASILEIRASÁB e DOM 10h-18hMostra de curta duração, Em Cartaz - design gráfico para eventos de design🎫
MUSEU DA IMAGEM E DO SOM - MIS
MUSEU DA IMAGEM E DO SOM - MISSÁB e DOM 10h-18hExposição Quadrinhos!🎫
PLANETÁRIO IBIRAPUERA PROF. ARISTÓTELES ORSINI
PLANETÁRIO IBIRAPUERA PROF. ARISTÓTELES ORSINISÁB 21h-23hObservação Noturna🌃
PLANETÁRIO IBIRAPUERA PROF. ARISTÓTELES ORSINISÁB 21h-22h40Sessão de Cúpula: Planetas do Universo (versão estendida)🌃
PLANETÁRIO IBIRAPUERA PROF. ARISTÓTELES ORSINIDOM 00h01-00h40Sessão de Cúpula (ao vivo)🌃
PLANETÁRIO IBIRAPUERA PROF. ARISTÓTELES ORSINIDOM 02h-05hObservação Noturna🌃
PLANETÁRIO IBIRAPUERA PROF. ARISTÓTELES ORSINIDOM 13h-13h40Sessão de Cúpula: Janela Mágica🌃
PLANETÁRIO IBIRAPUERA PROF. ARISTÓTELES ORSINIDOM 15h-15h50Sessão de Cúpula: Olhar o Céu de São Paulo Outra Vez🌃

Zona Oeste

LocalDataAtraçãoDetalhes
CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPA
CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPASÁB 18h-19hMalabamétrico - Artur Faleiros🎵
CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPASÁB 19h-20hAs Armarias🎵
CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPASÁB 20h-21hAmálgama🎵10
CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPASÁB 21h-22hPriscila Amorim canta Luiz Melodia🎵
CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPADOM 10h30-11h30Picadeiro Aberto com circo Utopia🎵🙌
CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPADOM 13h30-14h30Paine, a Louca das Frutas🎪
CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPADOM 12h-13hTrupe Baião de Dois🎵🙌
CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPADOM 15h-16hTrio Valentim Flamini🎵🙌
CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPADOM 16h-17hMayara Costa🎵🙌
BIBLIOTECA ALCEU AMOROSO LIMA
BIBLIOTECA ALCEU AMOROSO LIMADOM 10h-13hOficina da Ilustração ao Papel🛠
BIBLIOTECA ALCEU AMOROSO LIMADOM 11h-13hDJ Joseph Rodriguez🎵
BIBLIOTECA ALCEU AMOROSO LIMADOM 13h-16hEscrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Dona Jacira, Luz Ribeiro e Eugênio Lima com mediação de Cyda Baú📚
BIBLIOTECA ALCEU AMOROSO LIMADOM 17h-18hSarau Bixaria Literária📚
CASA DE CULTURA BUTANTÃ
CASA DE CULTURA BUTANTÃDOM 14h-18hBaile de Samba Rock🎵
CEU JAGUARÉ
CEU JAGUARÉSÁB 19h-20hTeatro Mágico🎵
CEU PARQUE ANHANGUERA
CEU PARQUE ANHANGUERADOM 15h-16hArt Popular🎵
CEU PÊRA MARMELO
CEU PÊRA MARMELODOM 11h-12hKatinguelê🎵
TEATRO CACILDA BECKER
TEATRO CACILDA BECKERSÁB 20h-21hDr. Palhaço e o Fluxo🎪
TEATRO CACILDA BECKERDOM 16h-16h55O dia em que a minha vida mudou por causa de um chocolate comprado nas Ilhas Maldivas🎭👶
Teatro DÉCIO DE ALMEIDA PRADO
Teatro DÉCIO DE ALMEIDA PRADOSÁB e DOM 18hExposição: Fotografia de palco🎫
Teatro DÉCIO DE ALMEIDA PRADOSÁB 21h-22h20Em um dia qualquer🎭14
Teatro DÉCIO DE ALMEIDA PRADODOM 16h-16h50Fábulas Italianas🎭👶
SESC PINHEIROS
SESC PINHEIROSSÁB e DOMAmbientação Bonecos de baile🎨
SESC PINHEIROSSÁB 18h-23h30Bailes em cartaz🕹
SESC PINHEIROSSÁB 18h-22hDJ Rafa Jazz - Baile do Disco🎵
SESC PINHEIROSSÁB 18h30-19h30FunkSoulGroove - Cia Chemical Funk💃
SESC PINHEIROSSÁB 20h-21h00Clube do Balanço - Participação de Nereu Mocotó🎵
SESC PINHEIROSSÁB 20h30-23hO Agora que Demora, com Cristiane Jatahy🎭
SESC PINHEIROSSÁB 22hLooping Bahia Overdub💃
SESC PINHEIROSSÁB 23h30-00h30Hamilton de Holanda e o Baile do Almeidinha🎵
SESC PINHEIROSDOM 13hCirculares tipográficos🕹
SESC PINHEIROSDOM 13hO Baile das Sampalhaças🎪
SESC PINHEIROSDOM 14h30Unidos do Swing - Baile do Swing🎵
SESC PINHEIROSDOM 15h-15h50 e 17h-17h50Shake, Shake, Show - Cia Vagalum, tum, tum🎭
SESC PINHEIROSDOM 16hManoel Cordeiro apresenta o Baile do Papai -Part. Adelson Preto e Karine Aguiar🎵
SESC PINHEIROSDOM 18h-20h30O Agora que Demora, com Cristiane Jatahy🎭
SESC POMPÉIA
SESC POMPÉIASÁB 18hCortejo com Baque Mulher🎵
SESC POMPÉIASÁB 18hMarcas de luta: tatuagens temporárias - Conspiração Libertina🎨
SESC POMPÉIASÁB 18h e DOM 11hRepertórios corporais - Cia Pé no Mundo, para exposição "William Forsythe: Objetos Coreográficos"💃
SESC POMPÉIADOM 12hMarcas de luta: tatuagens temporárias - Conspiração Libertina🎨
SESC POMPÉIASÁB 19hHistórias da cultura Afro-Brasileira - Ebomi Cici e Regina Santos🤝
SESC POMPÉIASÁB 19hBanda Didá part.Mestra Joana Cavalcante (Baque Mulher e Encanto do Pina)🎵
SESC POMPÉIASÁB 20hGenesis 03:16 - Priscila Rezende🤝
SESC POMPÉIASÁB 20hSermão - Val Souza🤝
SESC POMPÉIASÁB 20hTártaro dá mau hálito - Pedrx Galiza🎨
SESC POMPÉIASÁB 20h30Ilê Aiyê com Paula Lima e Ellen Oléria🎵
SESC POMPÉIASÁB 21h e DOM 18hCabaré Transpoético, Beatriz Azevedo e Matheus Nachtergaele👏
SESC POMPÉIASÁB 21h e DOM 17hMadame Froda in (quase) Concert - Ana Luiza Bellacosta🎪
SESC POMPÉIASÁB 21h30Comer e beber o azul - Juliana dos Santos🎨
SESC POMPÉIASÁB 22hRoda de Poemas: Antes de Nós - Coletivo Mulheres Negras na Biblioteca📚
SESC POMPÉIASÁB e DOM 22h e 18hDeus é mulher - Elza Soares🎵
SESC POMPÉIASÁB 22h30Cura - Micaela Cyrino🎨
SESC POMPÉIASÁB 23h30Paisagens Sonoras de Aretha Sadick e Raiany Sinara🎨
SESC POMPÉIADOM 00h30Edyficação - Ventura Profana🎨
SESC POMPÉIADOM 10h e 15hEu Afro - Liana D´África🎨
SESC POMPÉIADOM 10hMaratona de pesquisa e inserção de mulheres negras na Wikipedia - PretaLab e Coletivo Di Jejê🕹
SESC POMPÉIADOM 11hBonecas Abayomi - Dona Jacira🎨
SESC POMPÉIADOM 11hTurbante-se - Thaís Muniz🎨
SESC POMPÉIADOM 12hFeira Preta🎨
SESC POMPÉIADOM 14hCadernos de Carolina - Iara Moraes🎨
SESC POMPÉIADOM 14hDescobrindo nossos tesouros: A partir das negras que ecoam - Coletivo Dudu Badé🤝
SESC POMPÉIADOM 14hSamba Mulheres Negras em Marcha🎵
SESC POMPÉIADOM 14hRepresentatividade negra nos games - Game e Arte🕹
SESC POMPÉIADOM 15hDancehall Queen Style no deck - Vivência de Dança com Vitória Nagô💃
SESC POMPÉIADOM 15hMáscaras extraordinárias - Arianne Vitalle e Thiago Bortolozzo🎨
SESC POMPÉIADOM 16hUm Canto para Carolina - Cia dos Inventos🤝
SESC POMPÉIADOM 18hCortejo com Baque Mulher🎵
MUSEU DO FUTEBOL
MUSEU DO FUTEBOLSÁB 10h-13hDebate "Ações Afirmativas na Cultura do Futebol - Bate-papo sobre o engajamento de clubes brasileiros frente a questões sociais como violência de gênero e racismo dentro do futebol".🤝
MUSEU DO FUTEBOLSÁB e DOM 10h, 10h30, 11h e 11h30Visita Educativa ao Museu do Futebol 20 pessoas por grupo🎫

Zona Norte

LocalDataAtraçãoDetalhes
FREGUESIA DO Ó
FREGUESIA DO ÓSÁB 18h-19hBloco Urubó🎵
FREGUESIA DO ÓSÁB 20h-21hRoyce do Cavaco🎵
FREGUESIA DO ÓSÁB 22h-23h15Samba da Maria - Maria Rita🎵
FREGUESIA DO ÓDOM 10h-11hChocobrothers🎪🙌
FREGUESIA DO ÓDOM 12h-13hGil Sant’Anna🎵
FREGUESIA DO ÓDOM 14h-15hJanayna Pereira🎵🙌
FREGUESIA DO ÓDOM 16h-17h30Henrique & Diego🎵🙌
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSOSÁB 18h-19hRashid🎵🙌
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSOSÁB 20h-21hKarol Conka🎵🙌
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSODOM 14h-15hThaíde🎵
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSODOM 17h-18h30Elba Ramalho🎵
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO - VIRADINHA
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO - VIRADINHADOM 12h-17hCama elástica👶
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO - VIRADINHADOM 12h-12h45Hora da Janta - Rebrincando👶
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO - VIRADINHADOM 12h-17hPintura de rosto👶
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO - VIRADINHADOM 13h-14hOficina de quadrinhos🛠
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO - VIRADINHADOM 14h-14h45A Menina e a Capa Vermelha👶
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO - VIRADINHADOM 15h-16hMad Science: ciência divertida🛠
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO - VIRADINHADOM 16h-17hNina Canta - Trupe Pé de História👶
BIBLIOTECA BRITO BROCA
BIBLIOTECA BRITO BROCADOM 10h-12hSão Paulo em Quadrinhos🛠
BIBLIOTECA BRITO BROCADOM 11h-13hDJ Ms. Pythia🎵
BIBLIOTECA BRITO BROCADOM 11h-13hFilha da Rua🎈
BIBLIOTECA BRITO BROCADOM 13h-16hEscrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Fábio Kabral, Karolina Desireé e Rafael Calça e mediação de Salloma Salomão📚
BIBLIOTECA BRITO BROCADOM 17h-18hSarau Sankofa📚
BIBLIOTECA NARBAL FONTES
BIBLIOTECA NARBAL FONTESDOM 10h-12hOficina de Zine🛠
BIBLIOTECA NARBAL FONTESDOM 10h-12hDJ Fox🎵
BIBLIOTECA NARBAL FONTESDOM 11h-13hDudo🎈
BIBLIOTECA NARBAL FONTESDOM 13h-16hEscrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Rashid, Inquérito e Marcelino Freire com mediação de Kimani📚
BIBLIOTECA NARBAL FONTESDOM 17h-18hSarau Pretuá📚
CASA DE CULTURA BRASILÂNDIA
CASA DE CULTURA BRASILÂNDIASÁB 19h-20hTributo ao Michael Jackson🎵
CASA DE CULTURA BRASILÂNDIADOM 13h-17hViradinha👶
CASA DE CULTURA BRASILÂNDIADOM 15h-16hHip Hop Consciente🎵
CASA DE CULTURA BRASILÂNDIADOM 15h-16hBatalha do Escritório🎵
CASA DE CULTURA BRASILÂNDIADOM 15h-16hTravessuras de Palhaço - Cia. Anjos Voadores🎪
CASA DE CULTURA BRASILÂNDIADOM 17h-18hDBS Gordão Chefe🎵
CASA DE CULTURA TREMEMBÉ
CASA DE CULTURA TREMEMBÉSÁB 18h-19hTravessuras de Palhaço - Cia. Anjos Voadores🎪
CASA DE CULTURA TREMEMBÉDOM 17h-18h30Espetáculo Marionete Humana - IDM💃
CASA DE CULTURA VILA GUILHERME
CASA DE CULTURA VILA GUILHERMESÁB 17h-21hFestival do Reggae - DJ Zambol🎵
CASA DE CULTURA VILA GUILHERMESÁB 18h-19h10TILIM, uma janela pra voar - Cia Le Tempê🎵👶
CASA DE CULTURA VILA GUILHERMEDOM 10h-21hJahmaica LUV🎵
CASA DE CULTURA VILA GUILHERMEDOM 14h-18hViradinha👶
CEU JAÇANÃ
CEU JAÇANÃSÁB 19h-20hChico Salem🎵
CEU JARDIM PAULISTANO
CEU JARDIM PAULISTANODOM 15h-16hBicho de Pé🎵
TEATRO ALFREDO MESQUITA
TEATRO ALFREDO MESQUITASÁB 21h-22h10Di Repente🎭12
TEATRO ALFREDO MESQUITADOM 16h-16h50Em Busca do Snark Invisível🎭👶
SESC SANTANA
SESC SANTANASÁB 18h-00h e DOM 11h-18h Fiotim - O museu em movimento🎨
SESC SANTANASÁB 18h e DOM 11hChicos🎥
SESC SANTANASÁB 18h-19h e 22h-23hOlho Nu - Companhia Híbrida💃
SESC SANTANASÁB 18h30Primavera: 50 anos do festival que não aconteceu - Bento Araújo entrevista Antonio Petico
SESC SANTANASÁB 19h-20h e 21h-22hJorge K.🎨
SESC SANTANASÁB 19h30-20h30Som Nosso de Cada Dia🎵
SESC SANTANASÁB 20h-21hArrastão - Cia. Etra de Dança Contemporânea💃
SESC SANTANASÁB 20h30-21h30Bonifrate🎵
SESC SANTANASÁB 21h30-22h30Bike🎵
SESC SANTANASÁB 22h30-23h30Ema Stoned🎵
SESC SANTANASÁB 23h30-00h30Casa das Máquinas🎵
SESC SANTANADOM 14hPequena Magdalena - Cia. de Copas🎭👶
SESC SANTANADOM 15hCorpo, Balão e Universo Lúdico - Edvan Monteiro e Ariadne Felipe💃👶
SESC SANTANADOM 15h-16h Mescalines🎵
SESC SANTANADOM 16h-17hVitor Araújo🎵
SESC SANTANADOM 17h-18hHomenagem a Júpiter Maçã🎵
SESC SANTANADOM 18h-19hO Terço🎵
Museu de Arte Sacra
Museu de Arte SacraSÁB e DOM 9h-17hOficina de Estampas Urbanas🛠
PRAÇA PAULO SELLA NETO - Vila Maria
PRAÇA PAULO SELLA NETO - Vila MariaDOM 12h-18hTrezeroots Sistema de Som🎵

SESC na virada

Este ano, a Virada conta com a maior participação do SESC da história, com 18 unidades com programação especial para a Virada Cultural 2019.

LocalDataAtraçãoDetalhes
SESC 24 DE MAIO
SESC 24 DE MAIOSÁB 18hBrincantes - Efeito Colateral - Felipe Vasconcelos💃
SESC 24 DE MAIOSÁB 18hAmaro Freitas🎵
SESC 24 DE MAIOSÁB 19h e 22hTom Zé🎵
SESC 24 DE MAIOSÁB 19h30CinePiscina - Uma cilada para Roger Rabitt🎥
SESC 24 DE MAIOSÁB 20h e 23hA Procissão - Gero Camilo🎭
SESC 24 DE MAIOSÁB 20h30Mágica com tecnologia - Eduardo Braz🎪
SESC 24 DE MAIODOM 13h30Mágica com tecnologia - Eduardo Braz🎪
SESC 24 DE MAIOSÁB 21hFIM - Grupo Vão💃
SESC 24 DE MAIODOM 17hFIM - Grupo Vão💃
SESC 24 DE MAIOSÁB 21h30CinePiscina - Depois de Horas🎥
SESC 24 DE MAIOSÁB 22hJamzz- Cristian Duarte💃
SESC 24 DE MAIOSÁB 23h30CinePiscina - Cidade dos Sonhos🎥
SESC 24 DE MAIODOM 01hBacamarte🎵
SESC 24 DE MAIODOM 12h, 16h e 17hO Chef Convida🍴
SESC 24 DE MAIODOM 12h30 às 16hO que ali se viu - Coletivo Teatro Dodecafônico🎭
SESC 24 DE MAIODOM 14h-18hCidadão Instigado - Cine Concerto do filme O Mágico de Oz🎵
SESC 24 DE MAIODOM 14hEva Furnari conta histórias de seu universo nonsense - Eva Furnari📚
SESC 24 DE MAIODOM 14hEu que fiz - Impressões e Técnicas manuais para crianças🎨
SESC 24 DE MAIODOM 14h30Intervenção artística em fotografias digitais🎨
SESC 24 DE MAIODOM 16hO insólito canto da Literatura - Canto Livro - participação de Swami Jr. e Pratinha📚
SESC AVENIDA PAULISTA
SESC AVENIDA PAULISTASÁB e DOM 10h-03h e 10h-18h30O Tempo Mata - Imagem em Movimento na Julia Stoschek Collection🎨
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 18hPassarinho quer Dançar🎪
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 18h30Show de Aplauso - Palhaça Rubra e Palhaço Adão🎪
SESC AVENIDA PAULISTADOM 17h30Show de Aplauso - Palhaça Rubra e Palhaço Adão🎪
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 18h30-20hCulinária X-Tudo🍴
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 19hVocê é da caravana de onde?🎭
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 19h-01hExplode TV!🕹
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 19hAbertura extraordinária: Máquina de Rube Goldberg🕹
SESC AVENIDA PAULISTADOM 14hAbertura extraordinária: Máquina de Rube Goldberg🕹
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 19hNew Generation🎭
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 19h30VideoCriatura: Bolero Singer🎨
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 20hVocê na Telinha🎨
SESC AVENIDA PAULISTADOM 12hVocê na Telinha🎨
SESC AVENIDA PAULISTADOM 16h e 18hVideoCriatura: Bolero Singer🎨
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 20h30Dança do Ventre🏟
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 21hSessão da madrugada🎥
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 21h-02hClímax: Uma Trilha Sonora “Over The Top”🎵
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 21hGame Antigos🕹
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 21hAs Bahias e a Cozinha Mineira🎵
SESC AVENIDA PAULISTADOM 18hAs Bahias e a Cozinha Mineira🎵
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 22h-04hMexidão! Boia Quente na Madugada🍴
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 22hLambada🏟
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 22hReportagem: Em Campo, nas Páginas e nas Telas - Com Caco Barcellos📹
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 23hVale a Pena Ouvir de Novo - Adryana Ribeiro, Simony e As Frenéticas.🎵
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 23h30SóLadies in.press - Nossa Imprensa Oficiosa🎪
SESC AVENIDA PAULISTADOM 00h30 e 1h30SóLadies in.press - Nossa Imprensa Oficiosa🎪
SESC AVENIDA PAULISTADOM 01hO Fino da Bossa - Luciana Mello e Pedro Mariano🎵
SESC AVENIDA PAULISTADOM 03hDeborah Blando🎵
SESC AVENIDA PAULISTADOM 11hBunytos de Corpo🎵
SESC AVENIDA PAULISTADOM 11hCanta Inezita - Celia & Celma, Maria Alcina, Consuelo de Paula e Claudio Lacerda🎵
SESC AVENIDA PAULISTADOM 11h e 14h30Mundo de Beakman: Experiências Óticas🕹
SESC AVENIDA PAULISTADOM 12hBanda Estralo nos Programas Infantis🎵
SESC AVENIDA PAULISTADOM 12h e 16hContação de Histórias com Objetos👶📚
SESC AVENIDA PAULISTADOM 13hDançando como nos Videoclipes🏟
SESC AVENIDA PAULISTADOM 14hHistórias da Sherazade👶📚
SESC AVENIDA PAULISTADOM 14h30Criação de Animação com Massinha👶
SESC AVENIDA PAULISTADOM 15h30Os gols mais exaltados dos anos 80 - Narração e Comentários🏟
SESC BOM RETIRO
SESC BOM RETIROSÁB 17h30Passos de Dança - Samba rock - Com Nando Sagatiba💃
SESC BOM RETIROSÁB 18hDJ Evelyn Cristina🎵
SESC BOM RETIROSÁB 18h-19h30Sandália de Prata - Participação: BNegão🎵
SESC BOM RETIROSÁB 18h30-19h, 20h30-22h e 22h30-23h59Ponto De Encontro - Com Coletivo As Rutes📚
SESC BOM RETIROSÁB 19h30Passos de Dança - Ritmos Latinos - Com Casa de Dança Carlinhos de Jesus💃
SESC BOM RETIROSÁB 20h-21h30Havana Brasil - Participação: Marina de la Riva🎵
SESC BOM RETIROSÁB 21h30Passos de Dança - Black Music/ Charme - Com Magoo e Carol Grande e Oficial Galera do Passinho💃
SESC BOM RETIROSÁB 22h-23h30Black Mantra Participação: Gerson King e Thaíde🎵
SESC BOM RETIROSÁB 23h30Passos de Dança - Funk💃
SESC BOM RETIROSÁB 00h-01h30Linn da Quebrada e Deize Tigrona🎵
SESC BOM RETIRODOM 11h-12h e 13h-14hNo breque do baile - Cia Navega Jangada🎵
SESC BOM RETIRODOM 12hGrupo Triii 10 Anos👶
SESC BOM RETIRODOM 14hPassos de Dança - Estilos Variados - Com Casa de Dança Carlinhos de Jesus💃
SESC BOM RETIRODOM 14h30-16hGonzales Serenata Orquestra - Participação: Edith Veiga🎵
SESC BOM RETIRODOM 16hMoçambique Estrela Guia🤝
SESC CARMO
SESC CARMOSÁB 16h -23hSymbiosis - Roberta Carvalho🎨
SESC CARMOSÁB 18h-23hMostra Amazônia Mapping: olhares do norte - Roberta Carvalho🎨
SESC CARMOSÁB 18hFood Show - Amanda Vasconcelos, do Casa Tucupi🍴
SESC CARMOSÁB 18hGarrafadas de poesia, com Cia Eureka📚
SESC CARMOSÁB 18h45Pai D'égua - Grupo de carimbó e Danças amazônicas💃
SESC CARMOSÁB 19h30Pinduca convida Aíla e Natália Matos🎵
SESC CARMOSÁB 20h45Je treme mon amour🎵
SESC CARMOSÁB 21h30Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro convidam Jaloo e Luê🎵
SESC CENTRO DE PESQUISA E FORMAÇÃO
SESC CENTRO DE PESQUISA E FORMAÇÃOSÁB 10hA Guerra Civil Espanhola e o Retrocesso Civilizatório do Franquismo - Enrique Padros🤝
SESC CENTRO DE PESQUISA E FORMAÇÃOSÁB 13hDança Flamenca: AFETO - Capítulo 1, Lorca - Cia Flamenca Ale Kalaf💃
SESC CENTRO DE PESQUISA E FORMAÇÃOSÁB 14h30Teatro de García Lorca e a Arte que se Levanta da Vida - Syntia Alves🤝
SESC CENTRO DE PESQUISA E FORMAÇÃOSÁB 17hCancioneiro de Lorca - Duo Cancionâncias🎵
SESC CENTRO DE PESQUISA E FORMAÇÃOSÁB 19h30Conferência de Garcia Lorca "Teoria e Prática do Duende" - Dinho Lima Flor, Rodrigo Mercadante, Junu, William Guedes🎭
SESC CENTRO DE PESQUISA E FORMAÇÃOSÁB 21hFlamenco - Arte Nômade💃
CINESESC
CINESESCSÁB 18h-19h32Ou Tudo ou Nada🎥
CINESESCSÁB 21h-22h58Os Embalos de Sábado à Noite🎥
CINESESCSÁB 23h58-03h23Boogie Nights - Prazer Sem Limites🎥
SESC CONSOLAÇÃO
SESC CONSOLAÇÃOSÁB 18h e 21h30Transgressores pela própria natureza🎭
SESC CONSOLAÇÃOSÁB 18h-20h e 22h-00hMississipi🎭
SESC CONSOLAÇÃODOM 17h59-19h59Mississipi🎭
SESC CONSOLAÇÃOSÁB 19hMicronarrativas poéticas📚
SESC CONSOLAÇÃOSÁB 20h, 22h30 e 23h15Tá tudo treta e a poesia rege🎭
SESC CONSOLAÇÃOSÁB 20h30TRANSarau📚
SESC CONSOLAÇÃODOM 11h-12h e 13h-14hA arca de Noé - André Abujamra e convidados🎵
SESC PARQUE DOM PEDRO II
SESC PARQUE DOM PEDRO IISÁB 18hCidade Negra🎵
SESC PARQUE DOM PEDRO IIDOM 13h-14h e 15h-16hCasada Consigo Mesma - Cia. Asfalto de Poesia🎪
SESC PARQUE DOM PEDRO IIDOM 14h30-15h30Bichos do Brasil - Pia Fraus🎭
SESC PARQUE DOM PEDRO IIDOM 16hQFC - Batalhas improvisadas

Gastronomia

Este ano haverá um grande foco gastronômico durante a Virada Cultural por todo o Centro de SP! Confira.

LocalDataAtraçãoDetalhes
FEIRAS GASTRONÔMICAS
Av. São LuísSÁB e DOM 18h-02h e das 10h-18hFuegos Festival - Um culto à gastronomia feita no puro fogo.🍴
Lateral do Theatro MunicipalSÁB e DOM 18h-02h e das 10h-18hFestival Smorgasburg - Maior festival de gastronomia de rua do mundo.🍴
Vale do AnhangabaúSÁB e DOM 18h-06h e das 10h-18hFestival Sabores do Brasil - Cozinha de origem de norte a sul do país.🍴
Boulevard São João, em frente à Praça das ArtesSÁB e DOM 18h-00h e das 10h-18hTenda Sabores da Coreia🍴
Ipiranga x Praça da RepúblicaSÁB 18h-04hFestival Sabores do Mundo part. do chef Benoît Mathurin do Esther - Vitrine de gastronomia mundial para todos os gostos.🍴
Ipiranga x Praça da RepúblicaDOM 10h-18hFestival Sabores do Mundo part. do chef Benoît Mathurin do Esther - Vitrine de gastronomia mundial para todos os gostos.🍴
Parque da LuzSÁB e DOM 18h-18hFestival de Comida Popular - Da galinhada ao feijão tropeiro, do acarajé ao churrasquinho.🍴
R. Dr. Bráulio GomesSÁB e DOM 18h-04h e das 10h-18hPraça de Cervejas Artesanais - Beer trucks com marcas de cervejas artesanais brasileiras.🍴
Largo do AroucheSÁB e DOM 18h-04h e das 10h-18hFestival Solano Trindade - Feira de economia criativa, com moda, artes e alimentação.🍴
RESTAURANTES
BaroucheSÁB e DOM 18h-01hBarouche🍴
OrfeuSÁB e DOM 18h-00h30 e das 12h30-00h30Orfeu🍴
Casa da MortadelaSÁB e DOM 18h-18hCasa da Mortadela🍴
A Casa de PorcoSÁB e DOM 18h-00h e das 12h-17hA Casa de Porco🍴
Bar da Dona OnçaSÁB e DOM 18h-00h e das 12h-17hBar da Dona Onça🍴
Esther RooftopSÁB e DOM 18h-00h e das 11h30-17hEsther Rooftop🍴
Ponto ChicSÁB e DOM 18h-05h e das 11h-18hPonto Chic🍴
Tradicional Casa do MateSÁB e DOM 18h-00h e das 07h-18hTradicional Casa do Mate🍴
La CasseroleSÁB e DOM 19h- 00h e das 12h30-16h30La Casserole🍴
RamonaSÁB e DOM 12h-03h e das 12h30-19h30Ramona🍴
Drosophyla barSÁB 20h-03hDrosophyla bar🍴
Apfel restaurante vegetarianoSÁB e DOM 19h-02h e das 12h-16hApfel restaurante vegetariano🍴
Salada RecordSÁB e DOM 18h-01h e das 08-01hSalada Record🍴

Tabela com toda a programação da Virada Cultural 2019

Confira a tabela com a programação completa da Virada Cultural.

LocalDataAtraçãoDetalhes
CENTRO
CÁSPER LÍBERO - POP
CÁSPER LÍBERO - POPSÁB 19h-20hAna Muller🎵
CÁSPER LÍBERO - POPSÁB 21h-22hMariana Nolasco🎵
CÁSPER LÍBERO - POPSÁB 23h-00hAlice Caymmi🎵
CÁSPER LÍBERO - POPDOM 01h-02hKarol Conka convida Danna Lisboa🎵
CÁSPER LÍBERO - POPDOM 03h-04hMatuê🎵
CÁSPER LÍBERO - POPDOM 09h-10hTuyo🎵
CÁSPER LÍBERO - POPDOM 11h-12hJão🎵🙌
CÁSPER LÍBERO - POPDOM 13h-14hOnze:20🎵🙌
CÁSPER LÍBERO - POPDOM 15h-16hVitor Kley🎵🙌
CÁSPER LÍBERO - POPDOM 17h-18hSilva🎵🙌
REPÚBLICA DA DIVERSIDADE
REPÚBLICA DA DIVERSIDADESÁB 19h-20hNovas Famílias, Marina Lima convida Letrux🎵🙌
REPÚBLICA DA DIVERSIDADESÁB 22h-23hOcupação Travesti🎵🙌
REPÚBLICA DA DIVERSIDADEDOM 01h-02hQuebrada Queer convida: Preta Rara + Kaya Conky + Pepita🎵
REPÚBLICA DA DIVERSIDADEDOM 04h-05hPabllo Vittar🎵
REPÚBLICA DA DIVERSIDADEDOM 06h30-07h30Majur e Hiran🎵
REPÚBLICA DA DIVERSIDADEDOM 08h30-09h30As Transformistas🎵
REPÚBLICA DA DIVERSIDADEDOM 11h-12hBaile do Abrava - Tiago Abravanel convida Jeniffer Nascimento🎵😈
REPÚBLICA DA DIVERSIDADEDOM 13h30-14h30Jaloo convida Gaby Amarantos + Mc Tha🎵🙌
REPÚBLICA DA DIVERSIDADEDOM 16h-17hBaile da Preta - Preta Gil🎵😈🙌
CORETO DAS DRAGS, 18h às 6h e das 10h às 18h
CORETO DAS DRAGS, 18h às 6h e das 10h às 18hDOM 00h, 2h30, 3h30Coreto da Praça da República - Rainha Tchaka👏
CORETO DAS DRAGS, 18h às 6h e das 10h às 18hDOM 13h, 15h, 17h30Coreto da Praça da República - Thiago Adorno👏
AROUCHE - BREGA
AROUCHE - BREGASÁB 18h-19hSilvio Brito🎵🙌
AROUCHE - BREGASÁB 20h-21hMárcio Greyck🎵🙌
AROUCHE - BREGASÁB 22h-23hMaria Alcina🎵🙌
AROUCHE - BREGADOM 00h-01hGenival Lacerda🎵🙌
AROUCHE - BREGADOM 02h-03h15Trem da Alegria Celebration com Patricia Marx e Luciano🎵
AROUCHE - BREGADOM 04h-05h30Baile do Papai - Manoel Cordeiro convida Marcia Ferreira e Natalia Matos🎵
AROUCHE - BREGADOM 06h-09hColetivo Brega Beats (Banda Brega Beats, DJ Tide, DJ Magrila e DJ Lubraxx)🎵
AROUCHE - BREGADOM 10h -11h30Xarás (Marcia Castro e Marcia Short) convidam Sarajane🎵
AROUCHE - BREGADOM 13h-14h30Luiz Caldas🎵
AROUCHE - BREGADOM 15h30-17hÉ O Tchan Convida Reinaldo e Ninha🎵
RIO BRANCO - ROCK
RIO BRANCO - ROCKSÁB 18h-19hNação Zumbi🎵
RIO BRANCO - ROCKSÁB 21h-22hDi Ferrero🎵
RIO BRANCO - ROCKSÁB 23h-00hScalene🎵
RIO BRANCO - ROCKDOM 01h-02hBoogarins🎵
RIO BRANCO - ROCKDOM 03h-04hGarotos Podres🎵
RIO BRANCO - ROCKDOM 07h30-08h30Let’s Block🎵
RIO BRANCO - ROCKDOM 09h30-11hSepultura🎵
RIO BRANCO - ROCKDOM 12h-13hTributo a Raul Seixas🎵🙌
RIO BRANCO - ROCKDOM 14h-15h30Pitty🎵🙌
RIO BRANCO - ROCKDOM 16h30-18hIra!🎵🙌
COPAN - ITAMAR 70
COPAN - ITAMAR 70SÁB 18h-19h30Denise Assunção🎵🙌
COPAN - ITAMAR 70SÁB 21h-22h30Zélia Duncan convida Tetê Espíndola🎵🙌
COPAN - ITAMAR 70SÁB 23h30-01hPorcas Borboletas convida BNegão🎵🙌
COPAN - ITAMAR 70DOM 02h30-04hAndré Abujamra convida Kiko Dinucci e Juçara Marçal🎵
COPAN - ITAMAR 70DOM 05h-06h30As Bahias e a Cozinha Mineira🎵
COPAN - ITAMAR 70DOM 07h30-09hOrquídeas do Brasil com Chico Chico🎵
COPAN - ITAMAR 70DOM 10h30-12hAnelis Assumpção convida Tulipa Ruiz e Negro Leo🎵
COPAN - ITAMAR 70DOM 13h30 -14h45hArrigo Barnabé e Claras & Crocodilos🎵
COPAN - ITAMAR 70DOM 16h30-17h45Alzira E convida Maria Gadú🎵
DOM JOSÉ GASPAR - CULTURA POPULAR
DOM JOSÉ GASPAR - CULTURA POPULARSÁB 19h-20hCortejo de Bonecos Gigantes da Mantiqueira👪
DOM JOSÉ GASPAR - CULTURA POPULARSÁB 21h-22hEncontro Congada de Santa Ifigênia e Congada de São Benedito👪
DOM JOSÉ GASPAR - CULTURA POPULARSÁB 23h-00hFolia de Reis👪
DOM JOSÉ GASPAR - CULTURA POPULARDOM 01h-02hEncontro de Rabecas SP - PR + Participação de Manoel Cordeiro👪
DOM JOSÉ GASPAR - CULTURA POPULARDOM 03h-04hQuadrilha Show - Porto do Ribeira👪
DOM JOSÉ GASPAR - CULTURA POPULARDOM 09h-10hGrupo Orgulho Caipira - Moda de Viola👪
DOM JOSÉ GASPAR - CULTURA POPULARDOM 11h-12hToré - Indígena Wassu Cocal🌿
DOM JOSÉ GASPAR - CULTURA POPULARDOM 13h-14hBalé Folclórico da Cidade - Cia. Trupé part. Brincantes Norte e Nordeste e Siba👪
DOM JOSÉ GASPAR - CULTURA POPULARDOM 15h-16hEncontro de Jongo SP - RJ👪
DOM JOSÉ GASPAR - CULTURA POPULARDOM 17h-18hSamba de Roda da Nega Duda👪
SÃO JOÃO - MPB/SAMBA
SÃO JOÃO - MPB/SAMBASÁB 18h-19h30Um Sorriso Negro - Teresa Cristina🎵
SÃO JOÃO - MPB/SAMBASÁB 21h-22h30Os Filhos dos Caras🎵
SÃO JOÃO - MPB/SAMBADOM 00h-01h30Diogo Nogueira🎵
SÃO JOÃO - MPB/SAMBADOM 03h-04h15Xênia França convida Luedji Luna🎵
SÃO JOÃO - MPB/SAMBADOM 9h30-10h30Chico César🎵
SÃO JOÃO - MPB/SAMBADOM 12h-13h15O Grande Encontro - 20 anos🎵🙌
SÃO JOÃO - MPB/SAMBADOM 14h30-15h45Samba da Maria - Maria Rita🎵🙌
SÃO JOÃO - MPB/SAMBADOM 17h-18hVanessa da Mata🎵🙌
PAISSANDÚ - PIOLIN
PAISSANDÚ - PIOLINSÁB 20h-21hCabaré LaMínima ao Máximo🎪
PAISSANDÚ - PIOLINSÁB 22h-23hCabaré das Pílulas Cômicas🎪
PAISSANDÚ - PIOLINDOM 00h-01hUm Palhaço Mal Pode Arruinar Sua Vida - Chacovachi🎪
PAISSANDÚ - PIOLINDOM 02h-03hCabaré com os melhores malabaristas da atualidade.🎪
PAISSANDÚ - PIOLINDOM 04h-06hNoite dos Renegados🎪
PAISSANDÚ - PIOLINDOM 10h-11hO Show da palhaça Rubra🎪🙌
PAISSANDÚ - PIOLINDOM 12h-13hLa Gran Arena🎪🙌
PAISSANDÚ - PIOLINDOM 14h-15hcirco do Só Eu🎪🙌
PAISSANDÚ - PIOLINDOM 16h-17hVida de circo🎪🙌
PAISSANDÚ - PICOLINO
PAISSANDÚ - PICOLINOSÁB 19h-20hChocobrothers🎪
PAISSANDÚ - PICOLINOSÁB 21h-22hCabaré Mundo Circus🎪
PAISSANDÚ - PICOLINOSÁB 23h-00hUma Série de surpresas🎪
PAISSANDÚ - PICOLINODOM 01h-02hAmor com Risco🎪
PAISSANDÚ - PICOLINODOM 03h-04hcirco Jazz🎪
PAISSANDÚ - PICOLINODOM 05h-06hFechação: um cabaré queer🎪
PAISSANDÚ - PICOLINODOM 11h-12hMagikaMerluza🎪
PAISSANDÚ - PICOLINODOM 13h-14hCabaré das Palhaças🎪
PAISSANDÚ - PICOLINODOM 15h-16hCompilação Suno🎪
PAISSANDÚ - PICOLINODOM 17h-18hMagia🎪
BOULEVARD SÃO JOÃO - BOULEVARD DOS PALHAÇOS
BOULEVARD SÃO JOÃO - BOULEVARD DOS PALHAÇOSSÁB 22h-23hPout Pourri dos Irmãos Becker🎪
BOULEVARD SÃO JOÃO - BOULEVARD DOS PALHAÇOSDOM 00h-01hCircômico🎪
BOULEVARD SÃO JOÃO - BOULEVARD DOS PALHAÇOSDOM 02h-03hCírculo das Salamandras🎪
BOULEVARD SÃO JOÃO - BOULEVARD DOS PALHAÇOSDOM 04h-05hCirculando🎪
BOULEVARD SÃO JOÃO - BOULEVARD DOS PALHAÇOSDOM 10h-11hFanfarria🎪
BOULEVARD SÃO JOÃO - BOULEVARD DOS PALHAÇOSDOM 12h-13hO Espetaculoso Espetáculo da Família Fodaccio🎪
BOULEVARD SÃO JOÃO - BOULEVARD DOS PALHAÇOSDOM 14h-15hH2Oboom🎪
BOULEVARD SÃO JOÃO - BOULEVARD DOS PALHAÇOSDOM 16h30-17h30Bloco Unidas Seguiremos🎪
PAISSANDÚ - CORTEJO
PAISSANDÚ - CORTEJOSÁB 18h -19hCortejo DuAlém
ANHANGABAÚ - PLURAL
ANHANGABAÚ - PLURALSÁB 18h-19hPalavra Cantada🎵
ANHANGABAÚ - PLURALSÁB 21h-22h30Ofertório - Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso🎵
ANHANGABAÚ - PLURALDOM 00h-01h30Criolo🎵
ANHANGABAÚ - PLURALDOM 03h-04h30Seun Kuti & Egypt 80 part. IZA🎵
ANHANGABAÚ - PLURALDOM 09h-10hAline Barros🎵
ANHANGABAÚ - PLURALDOM 12h-13h30Anitta🎵🙌
ANHANGABAÚ - PLURALDOM 14h30-15h30Anavitória🎵🙌
ANHANGABAÚ - PLURALDOM 17h-18hLucas Lucco🎵🙌
BARÃO DE LIMEIRA - DISCOS
BARÃO DE LIMEIRA - DISCOSSÁB 18h-19hÂngela Ro Ro / 1979🎵
BARÃO DE LIMEIRA - DISCOSSÁB 21h-22hOdair José part. Thunderbird / Filho de José e Maria🎵
BARÃO DE LIMEIRA - DISCOSDOM 00h-01hZezé Motta canta Luiz Melodia / Pérola Negra🎵
BARÃO DE LIMEIRA - DISCOSDOM 03h-04hTeago Oliveira, Pélico, Hélio Flanders cantam Alucinação, de Belchior🎵
BARÃO DE LIMEIRA - DISCOSDOM 09h-10hJoyce Moreno / Feminina🎵🙌
BARÃO DE LIMEIRA - DISCOSDOM 12h-13hLarissa Luz canta Elza Soares / Do Cóccix Até o Pescoço🎵🙌
BARÃO DE LIMEIRA - DISCOSDOM 15h-16hFernanda Abreu / Raio X🎵🙌
BRÁULIO GOMES - CHORO
BRÁULIO GOMES - CHOROSÁB 19h-20hQuarteto Roda de Choro🎵
BRÁULIO GOMES - CHOROSÁB 21h-22hZu Laiê🎵
BRÁULIO GOMES - CHORODOM 23h-23h59Fios de Choro🎵
BRÁULIO GOMES - CHORODOM 01h-02hChoronas 25+🎵
BRÁULIO GOMES - CHORODOM 03h-04hHamilton de Holanda toca Jacob do Bandolim🎵
BRÁULIO GOMES - CHORODOM 11h-12hBrincando de Chorinho🎵
BRÁULIO GOMES - CHORODOM 13h-14hChoro Cantado - Hilda Maria homenageia Ademilde Fonseca🎵
BRÁULIO GOMES - CHORODOM 15h-16hCleber Silveira Trio🎵
BRÁULIO GOMES - CHORODOM 17h-18hMercado do Choro🎵
ITAPETININGA - BRASIL 360
ITAPETININGA - BRASIL 360SÁB 19h-20hMulamba🎵
ITAPETININGA - BRASIL 360SÁB 22h-23hBando Mastodontes🎵
ITAPETININGA - BRASIL 360DOM 00h-01hCarne Doce🎵
ITAPETININGA - BRASIL 360DOM 03h-04hCordel do Fogo Encantado🎵
ITAPETININGA - BRASIL 360DOM 06h-07hFelipe Cordeiro part. Guitarrra das Manas e Almério🎵
ITAPETININGA - BRASIL 360DOM 09h-10hCastello part. Phill Veras🎵
ITAPETININGA - BRASIL 360DOM 12h-13hFilipe Catto part. Flaira Ferro🎵
ITAPETININGA - BRASIL 360DOM 15h-16hAláfia🎵
ITAPETININGA - BRASIL 360DOM 18h-19hSiba🎵
PATRIARCA - EXPERIMENTA
PATRIARCA - EXPERIMENTASÁB 19h-20hRincon Sapiência & ÀTTØØXXÁ🎵
PATRIARCA - EXPERIMENTASÁB 22h-23hEdgar participação de Rico Dalasam🎵
PATRIARCA - EXPERIMENTADOM 01h-02h30Teto Preto e Maria Beraldo🎵18
PATRIARCA - EXPERIMENTADOM 04h-05hTrava Línguas com Linn da Quebrada🎵18
PATRIARCA - EXPERIMENTADOM 06h-07hHeavy Baile🎵18
PATRIARCA - EXPERIMENTADOM 08h-09hMontage com Getúlio Abelha🎵18
PATRIARCA - EXPERIMENTADOM 11h-12hMC Carol convida Tati Quebra Barraco🎵18🙌
PATRIARCA - EXPERIMENTADOM 14h-15hCéu & Tropkillaz apresentam Tropical Jukebox🎵18🙌
PATRIARCA - EXPERIMENTADOM 17h-18hAfrocidade🎵18🙌
SÃO BENTO - RAP
SÃO BENTO - RAPSÁB 18h -19hOdisseia das Flores🎵
SÃO BENTO - RAPSÁB 20h-21hRap Plus Size🎵
SÃO BENTO - RAPSÁB 22h-23hBlack Alien🎵
SÃO BENTO - RAPDOM 00h-01hBaco Exu do Blues🎵
SÃO BENTO - RAPDOM 02h-03hFlora Matos🎵
SÃO BENTO - RAPDOM 04h-05hSNJ🎵
SÃO BENTO - RAPDOM 05h30-06h30Recayd Mob🎵
SÃO BENTO - RAPDOM 10h-11hDon L🎵
SÃO BENTO - RAPDOM 12h-13hRimas & Melodias🎵
SÃO BENTO - RAPDOM 14h -15hMC Marechal🎵
SÃO BENTO - RAPDOM 16h-17h30Emicida part. Mayra Andrade🎵
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOP
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOPSÁB 18h-19hDJ Tano🎵
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOPSÁB 19h-20hDiscípulos do Ritmo🎵
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOPSÁB 20h-21hNelson Triunfo & Funk Cia🎵
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOPSÁB 21h-22hHip Hop All Stars🎵
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOPDOM 22h-23hHotstepper Bgirls + DJ Tati Laser🎵
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOPDOM 23h-23h59BackSpin Crew🎵
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOPDOM 10h-11hRock Master Party🎵
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOPDOM 11h-12hDJ MF🎵
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOPDOM 12h-13hSoul Sisters🎵
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOPDOM 13h-14hIDM🎵
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOPDOM 14h-15hBombelêla DC🎵
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOPDOM 15h-16hDJ Basim🎵
SÃO BENTO - BERÇO HIP HOPDOM 16h-17hTsunami All Stars🎵
PATEO DO COLLEGIO - INSTRUMENTAL
PATEO DO COLLEGIO - INSTRUMENTALSÁB 18h-19hCarmina Burana - Orquestra Sinfônica Municipal, Coro Lírico e Coro Infantojuvenil🎵
PATEO DO COLLEGIO - INSTRUMENTALSÁB 23h-00hEscalandrum🎵
PATEO DO COLLEGIO - INSTRUMENTALDOM 02h-03hOrquestra Metropolitana e Rashid🎵
PATEO DO COLLEGIO - INSTRUMENTALDOM 12h-13hDiálogo entre Música e Dança - Benjamin Taubkin e Morena Nascimento🎵
PATEO DO COLLEGIO - INSTRUMENTALDOM 15h -16hOrquestra Jazz Sinfônica🎵
LUZ - SERTANEJO
LUZ - SERTANEJOSÁB 19h-20h30Henrique & Diego🎵
LUZ - SERTANEJOSÁB 22h-23h30Thiago Brava🎵
LUZ - SERTANEJODOM 01h-02h30Roberta Miranda🎵
LUZ - SERTANEJODOM 04h-06hVictor & Diogo🎵
LUZ - SERTANEJODOM 09h -10h30Paula Mattos🎵
LUZ - SERTANEJODOM 12h-13hMarcos & Belutti🎵🙌
LUZ - SERTANEJODOM 14h30-15h30Mano Walter🎵🙌
LUZ - SERTANEJODOM 17h-18hNaiara Azevedo🎵🙌
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)SÁB 18h-19hPriscilla Alcântara🎵
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)SÁB 19h15-19h45Rick Digilio🎵
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)SÁB 20h-21hDunga🎵
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)SÁB 21h15-21h45Daniel Araujo🎵
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)SÁB 22h-23hSarah Farias🎵
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)SÁB 23h15-23h45Ton Carfi🎵
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)SÁB 00h-01hAnderson Freire🎵
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)DOM 01h15-01h45Lito Atalaia🎵
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)DOM 02h-02h30Pregador Luo🎵
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)DOM 02h45-03h15Ao Cubo🎵
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)DOM 08h-09hCoral da Escola de Música do Municipal🎵
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)DOM 10h-11hBanda Alma Livre🎵🙌
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)DOM 12h-13hLaura Souguellis🎵🙌
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)DOM 13h15-13h45Vocal Livre🎵
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)DOM 14h-15hKemuel🎵🙌
SÉ - MÚSICA CRISTÃ (Mestre de Cerimônia - Paxtorzão e Bianca Pagliarin)DOM 16h-17hRosa de Saron🎵🙌
ROOSEVELT - ARTE NA PRAÇA
ROOSEVELT - ARTE NA PRAÇASÁB 18h-19hPalhaçaria🎪
ROOSEVELT - ARTE NA PRAÇASÁB 20h-21hRoleta Russa🎭
ROOSEVELT - ARTE NA PRAÇASÁB 21h-22hVida Bruta🎭
ROOSEVELT - ARTE NA PRAÇADOM 02h-03hHelena - Espaço dos Satyros Um🎭
ROOSEVELT - ARTE NA PRAÇADOM 02h-03hO Rei de Sodoma - Estação Satyros🎭
ROOSEVELT - ARTE NA PRAÇADOM 02h30-03h30Os 120 Dias de Sodoma🎭
ROOSEVELT - ARTE NA PRAÇADOM 10h-11hLudiarte🎭
ROOSEVELT - ARTE NA PRAÇADOM 13h-14hQue Bicho Sou Eu?🎭
ROOSEVELT - ARTE NA PRAÇADOM 15h-16hSe Liga🎭
ROOSEVELT - ARTE NA PRAÇASÁB e DOM 18h, 20h, 22h, 00h, 14h, 15h, 16h, 19h, 21h, 23hCiclo de Leituras Dramáticas - SP Escola de Teatro - Sede Roosevelt - Autores: Celso Cruz, Dione Carlos, Gabriella Melão, Paula Chagas Autran, Luh Maza, Sérgio Roveri, Zen Salles **(cada ciclo com duração de 01h)🎭
GALERIA OLIDO
GALERIA OLIDOSÁB 19h-20hGraça Cunha e Dino Barioni🎵
GALERIA OLIDOSÁB 21h-22hVirgínia Rosa e Ogair Júnior🎵
GALERIA OLIDOSÁB 23h-00hLady Zu e João Cristal🎵
GALERIA OLIDODOM 01h-02hCida Moreira🎵
GALERIA OLIDODOM 12h-13hAmanda Acosta e Demian Pinto🎵
GALERIA OLIDODOM 14h-15hTania Alves e Jorge Ervolini🎵
GALERIA OLIDODOM 16h-17hJane Duboc e Ogair Júnior🎵
GALERIA OLIDOSÁB 18h-19hIlis - Fabiana Nunes e Lavínia Bizzotto💃
GALERIA OLIDOSÁB 20h-21hSalão💃
GALERIA OLIDOSÁB 22h-23hSobre Rabas, Pepecas e Dancinhas💃
GALERIA OLIDODOM 00h-01hSangue💃
GALERIA OLIDODOM 02h-03hKiki SP Vogue Jam💃
GALERIA OLIDODOM 13h-14hDança em Quadrinhos - Cia Animatrix💃
GALERIA OLIDODOM 15h-16hDos olhares Nasce o Grito - Núcleo Iêê💃
GALERIA OLIDODOM 17h-18hSob a Pele - TF Style Dança💃
GALERIA OLIDOSÁB 20h e DOM 14h15Sessões Curtas Kinoforum: Visões da Cidade🎥
GALERIA OLIDOSÁB 18h-19h33Eat that question - Frank Zappa in his own words🎥
GALERIA OLIDOSÁB 22h15-23h57One more time with feeling - Nick Cave🎥
GALERIA OLIDODOM 00h30-02h01Paco de Lucia - La búsqueda🎥
GALERIA OLIDODOM 10h-11h30Pulp. A film about life, death and supermarkets🎥
GALERIA OLIDODOM 12h-14hMr. Dynamite. The rise of James Brown🎥
GALERIA OLIDODOM 15h45-17h32Grace Jones: Bloodlight and Bami🎥
GALERIA OLIDODOM 18h-19h31Finding Joseph I: The HR from the Bad Brains Documentary🎥
GALERIA OLIDODOM 15hINSUSTENTÁVEIS🎫
Centro de Memória do Circo
Centro de Memória do CircoSÁB 18h30, 19h30, 20h30 e DOM 11h, 13h, 15h, 17hVisita mediada à exposição Hoje tem espetáculo do Centro de Memória do circo🎫🎪
THEATRO MUNICIPAL - MULTICULTURAL
THEATRO MUNICIPALSÁB 19h-20h30Antígona, com Andrea Beltrão🎭
THEATRO MUNICIPALSÁB 23h-00h30Terreiro Urbano - Treme Terra Convida Z´África Brasil e Lirinha🎵
THEATRO MUNICIPALDOM 02h-03hPRETAS - As Bahias +Drik Barbosa + Jup do Bairro & Linn da Quebrada + Luedji Luna🎵
THEATRO MUNICIPALDOM 11h-12hMúsica Clássica Para Crianças com Orquestra Sinfônica Infantojuvenil e Intervenções de palhaços🎵🙌
THEATRO MUNICIPALDOM 14h-15hAbraço ViraHonk! SP🙌
THEATRO MUNICIPALDOM 16h-17hOrquestra Experimental de Repertório com Branco Mello e Miranda Kassin🎵🙌
THEATRO MUNICIPALSÁB 20h-21h e 22h30-23h30Conduzido por fantasmas que habitam o Municipal de São Paulo, o público passa por lugares desconhecidos até encontrar uma apresentação do Coral Paulistano.
ViraHonk! SP - Em frente ao Theatro Municipal
THEATRO MUNICIPALSÁB 18h às 19h40Ôncalo🎵
THEATRO MUNICIPALSÁB 19h40 às 21h20Fanfarra Clandestina🎵
THEATRO MUNICIPALSÁB 21h20 às 23hSkaravana🎵
THEATRO MUNICIPALSÁB 23h à 00h40Unidos do Swing🎵
THEATRO MUNICIPALDOM 00h40 às 2h20Fanfarra Black Clube🎵
THEATRO MUNICIPALDOM 02h20 às 04hAtaque Brasil🎵
THEATRO MUNICIPALDOM 04h às 05h40Manada🎵
THEATRO MUNICIPALDOM 8h às 9h30POIN: Pequena Orquestra Interativa🎵
THEATRO MUNICIPALDOM 9h30 às 11hA Espetacular Charanga do França🎵
THEATRO MUNICIPALDOM 11h às 12h30Bloco de Pífanos🎵
THEATRO MUNICIPALDOM 12h30 às 14hCornucópia Desvairada🎵
THEATRO MUNICIPALDOM 14h às 15h30Os Siderais + circo Sideral🎵
THEATRO MUNICIPALDOM 15h30 às 16h303FRANCS6SOUS🎵
THEATRO MUNICIPALDOM 16h30 às 18hCumbia Calavera🎵
CÂMARA MUNICIPAL CULTURAL
CÂMARA MUNICIPALSÁB 18h-19hGraça Braga homenageia Beth Carvalho🎵
CÂMARA MUNICIPALSÁB 20h-21hJogando Tango - Danzarin🎵
CÂMARA MUNICIPALSÁB e DOM 21h-01hFesta Je Treme🎵
CÂMARA MUNICIPALDOM 10h-11hCortejo Suno🎵
CÂMARA MUNICIPALDOM 10h-16hPalhaços Bolhadores🎪
CÂMARA MUNICIPALDOM 12h-13hPicanha de Chernobil🎵
CÂMARA MUNICIPALDOM 14h-15hMiriânes canta Gonzaguinha - Pegou um Sonho e Partiu🎵
CÂMARA MUNICIPALDOM 15h -16hReprise🎪
CÂMARA MUNICIPALDOM 16h-17hMarkinhos Moura canta Elis🎵
CÂMARA MUNICIPAL - VIRADINHA
CÂMARA MUNICIPALDOM 10h-16hCama elástica👶
CÂMARA MUNICIPALDOM 10h-16hPintura de rosto👶
CÂMARA MUNICIPALDOM 11h-12hTabuleiro de Renações👶
CÂMARA MUNICIPALDOM 12h-13hClara Dum - Hora de Musicar👶
CÂMARA MUNICIPALDOM 13h-14hOdisseia👶
CÂMARA MUNICIPALDOM 15h-16hLa Mínima👶
CÂMARA MUNICIPAL - Cinema
CÂMARA MUNICIPALSÁB 18h-19h05Dumbo🎥
CÂMARA MUNICIPALSÁB 19h30-20h58Pinóquio🎥
CÂMARA MUNICIPALSÁB 21h15-22h30Alice no país das maravilhas🎥
CÂMARA MUNICIPALSÁB 22h45-00h14A bela e a fera🎥
CÂMARA MUNICIPALDOM 00h30-02hAladdin🎥
CÂMARA MUNICIPALDOM 02h15-03h33Mogli, o menino lobo🎥
CÂMARA MUNICIPALDOM 04h-05h28O rei leão🎥
CÂMARA MUNICIPALDOM 05h45-07h08A pequena sereia🎥
CÂMARA MUNICIPALDOM 07h30-08h51Pocahontas🎥
CÂMARA MUNICIPALDOM 09h15-10h43Mulan🎥
CÂMARA MUNICIPALDOM 11h-12h18Bernardo e Bianca🎥
CÂMARA MUNICIPALDOM 12h45-14h50Fantasia🎥
CÂMARA MUNICIPALDOM 15h15-16h33Aristogatas🎥
CÂMARA MUNICIPALDOM 16h-17h21O Galinho Chicken Little🎥
MERCADO MUNICIPAL - SAMBA
MERCADO MUNICIPALDOM 12h-13hPagode da 27🎵
MERCADO MUNICIPALDOM 14h-15hSamba da Vela🎵
MERCADO MUNICIPALDOM 16h-17hSamba na Laje🎵
FESTAS
LARGO DO CAFÉ
LARGO DO CAFÉSÁB 18h-00hBlum🎵🎉
LARGO DO CAFÉDOM 00h-06hHouse Of Divas🎵🎉
LARGO DO CAFÉDOM 12h-18hCremosa🎵🎉
XV DE NOVEMBRO
XV DE NOVEMBROSÁB e DOM 18h-01h15Batalha de Passinho convida Jojo Todynho🎵🎉
XV DE NOVEMBRODOM 01h30-04h30Batekoo🎵🎉
XV DE NOVEMBRODOM 04h45-07h30Bandida coletivo + BadSista🎵🎉
XV DE NOVEMBRODOM 11h-13hVelcro🎵🎉
XV DE NOVEMBRODOM 13h-15hChorume🎵🎉
XV DE NOVEMBRODOM 15h-16hDeize Tigrona🎵🎉
XV DE NOVEMBRODOM 16h-17hRalachão🎵🎉
JOSÉ BONIFÁCIO X PAULO EGÍDIO
JOSÉ BONIFÁCIO X PAULO EGÍDIOSÁB 18h-00hZaragata🎵🎉
JOSÉ BONIFÁCIO X PAULO EGÍDIODOM 00h-06hVampire Haus🎵🎉
JOSÉ BONIFÁCIO X PAULO EGÍDIODOM 12h-18hcoletividade.NÁMÍBIÀ🎵🎉
CORETO DA BOLSA - Praça Antônio Prado
CORETO DA BOLSA - Praça Antônio PradoSÁB 18h-00hChernobyl🎵🎉
CORETO DA BOLSA - Praça Antônio PradoDOM 00h-06hHelipa LGBT🎵🎉
CORETO DA BOLSA - Praça Antônio PradoDOM 12h-18hLésbica Futurista🎵🎉
XV DE NOVEMBRO X ANCHIETA
XV DE NOVEMBRO X ANCHIETASÁB 18h-00hPenharol🎵🎉
XV DE NOVEMBRO X ANCHIETADOM 00h-06hWine🎵🎉
XV DE NOVEMBRO X ANCHIETADOM 12h-18hAmem🎵🎉
JOÃO BRÍCOLA X BOA VISTA
JOÃO BRÍCOLA X BOA VISTASÁB 19h-22hDominação - A Batalha - pocket show Karen Santana🎵🎉
JOÃO BRÍCOLA X BOA VISTASÁB 21h30-00hBatalha da Matrix - pocket-show MR-13🎵🎉
JOÃO BRÍCOLA X BOA VISTADOM 00h-02h30Batalha da Leste - pocket-show Bia D'Oxum🎵🎉
JOÃO BRÍCOLA X BOA VISTADOM 02h30-05hBatalha da Aldeia - pocket-show Aldeia Records🎵🎉
JOÃO BRÍCOLA X BOA VISTADOM 13h-17hBatalha FINAL🎵🎉
LARGO SÃO FRANCISCO
LARGO SÃO FRANCISCOSÁB 18h-06h e DOM 12h-18hMAREH feat. DJ Darryn Jones+++🎵🎉
PRAÇA DAS ARTES
PRAÇA DAS ARTESSÁB e DOM 22h-05hGop Tun🎵🎉
PRAÇA DAS ARTESDOM 16h-17hJetlag Music🎵🎉
PRAÇA ALFREDO ISSA
PRAÇA ALFREDO ISSASÁB e DOM 18h-06hDubversão Sistema de Som🎵🎉
CÁSPER LÍBERO
CÁSPER LÍBEROSÁB e DOM 18h-06hRadiola + Criolina🎵🎉
24 DE MAIO
24 DE MAIOSÁB 18h-23h59Pratododia🎵🎉
24 DE MAIOSÁB 00h-06hCalefação Tropicaos🎵🎉
24 DE MAIODOM 12h-18h†Procissão†🎵🎉
AURORA X VIEIRA DE CARVALHO
AURORA X VIEIRA DE CARVALHOSÁB 18h-23h59Brutus🎵🎉
AURORA X VIEIRA DE CARVALHOSÁB 00h-06hUrsound🎵🎉
AURORA X VIEIRA DE CARVALHODOM 12h-18hToda Grandona🎵🎉
7 DE ABRIL X DOM JOSÉ DE BARROS
7 DE ABRIL X DOM JOSÉ DE BARROSSÁB 18h-23h59Charme de Madureira🎵🎉
7 DE ABRIL X DOM JOSÉ DE BARROSSÁB 00h-06hGosto Pessoal🎵🎉
7 DE ABRIL X DOM JOSÉ DE BARROSDOM 12h-18hSom do Bom🎵🎉
CONSELHEIRO CRISPINIANO
CONSELHEIRO CRISPINIANOSÁB 18h-23h59Patuá DJs🎵🎉
CONSELHEIRO CRISPINIANOSÁB 00h-06hSintonia - DJ's KL Jay, Ajamu, Marco e Will🎵🎉
CONSELHEIRO CRISPINIANODOM 12h-18hForró dos Ratos🎵🎉
MARCONI
MARCONISÁB 18h-23h59PSICO.TRóPICA🎵🎉
MARCONISÁB 00h-06hVenga, Venga!🎵🎉
MARCONIDOM 12h-18hPilantragi🎵🎉
AROUCHE X AURORA QUEERMESSE
AROUCHE X AURORA QUEERMESSESÁB 18h-20hMinhoqueens🎵🎉
AROUCHE X AURORA QUEERMESSESÁB 20h-22hMeu Santo É Pop🎵🎉
AROUCHE X AURORA QUEERMESSESÁB 22h-00hFesta VHS🎵🎉
AROUCHE X AURORA QUEERMESSEDOM 00h-02hAgrada Gregos🎵🎉
AROUCHE X AURORA QUEERMESSEDOM 02h-04hSereianos🎵🎉
AROUCHE X AURORA QUEERMESSEDOM 04h-06hRebobinights🎵🎉
AROUCHE X AURORA QUEERMESSEDOM 06h-08hFesta Kevin🎵🎉
AROUCHE X AURORA QUEERMESSEDOM 08h-10hChacoalha Bichona🎵🎉
AROUCHE X AURORA QUEERMESSEDOM 10h-12hDesculpa Qualquer Coisa🎵🎉
AROUCHE X AURORA QUEERMESSEDOM 12h-14hPardieiro🎵🎉
AROUCHE X AURORA QUEERMESSEDOM 14h-16hCatuaba a Festa🎵🎉
AROUCHE X AURORA QUEERMESSEDOM 16h-18hQueermesse🎵🎉
WASHINGTON LUÍS ARENA AMPLI - FYAH SP
WASHINGTON LUÍS ARENA AMPLI - FYAH SPSÁB 18h-19hShack Attack🎵🎉
WASHINGTON LUÍS ARENA AMPLI - FYAH SPSÁB 19h-20hAqualtune Sistema de Som🎵🎉
WASHINGTON LUÍS ARENA AMPLI - FYAH SPSÁB 20h-21hU DuB 420 Sound Sistema🎵🎉
WASHINGTON LUÍS ARENA AMPLI - FYAH SPSÁB 21h-22hTerceiro Mundo Sound System🎵🎉
WASHINGTON LUÍS ARENA AMPLI - FYAH SPSÁB 22h30-00hRockers Sound System🎵🎉
WASHINGTON LUÍS ARENA AMPLI - FYAH SPDOM 00h-01hBlack Sun🎵🎉
WASHINGTON LUÍS ARENA AMPLI - FYAH SPDOM 01h30-03hLeão Conquistador Sistema de Som🎵🎉
WASHINGTON LUÍS ARENA AMPLI - FYAH SPDOM 03h-04h30I Land Rebel Sound System🎵🎉
WASHINGTON LUÍS ARENA AMPLI - FYAH SPDOM 4h30-06hU DuB 420 Sound Sistema🎵🎉
INTERVENÇÕES pontuais realizadas nos intervalos indicados
Dom José de BarrosSÁB e DOM 20h, 22h, 14h, 16hCasada Consigo Mesma👏
Largo do Paissandú x Dom José de BarrosSÁB e DOM 20h-02h, 10h-18hUm Toque de circo👏
Largo do Paissandú x Dom José de BarrosSÁB e DOM 21h-03hIntervenções Lumínicas👏
São LuizDOM 00h-01hPássaros👏
IpirangaDOM 02h30 - 03h30Pássaros👏
Rua Álvares PenteadoDOM 00h-05hMastur Bar👏18
Viaduto do CháSÁB e DOM 22h30-01h30, 10h-15h30Corpos Suspensos💃
Praça da República, Ipiranga, 80, Itapetininga, 45, 24 de Maio, 213SÁB e DOM 18h-18hCidade Viva👏
Viaduto do CháSÁB e DOM 18h-03h, 09h-18hA Rua É Clássica👏
Pateo do CollegioSÁB e DOM 18h-06hVídeo Pátio, VJ Robson Victor / Sketchbook👏
Praça da RepúblicaSÁB e DOM 19h-04h, 09h-16hAsas de Arquimedes👏
São Bento x Boa Vista x XV de Novembro x Coreto da BolsaSÁB e DOM 18h-04h, 12h30-16hAsas de Arquimedes🎪
Largo do Paissandu x Dom José de BarrosSÁB e DOM 18h-04h, 12h30-16hAsas de Arquimedes👏
Ipiranga x São JoãoSÁB e DOM 22h-04h, 10h-13hAsas de Arquimedes👏
Praça dos CorreiosSÁB e DOM 20h-04h e das 11h-18hIntervenção Cia K e Cia👏
Vale do AnhangabaúSÁB e DOM 18h-06hLabLUXZ_ translas3r LAERTE👏
Praça da RepúblicaSÁB e DOM 18h-18hVirados no Karaokê👏
São Bento, 192SÁB e DOM 18h-06hCorpo luz👏
São Bento x Miguel CoutoSÁB e DOM 18h-06hTermômetro👏
Viaduto Santa EfigêniaSÁB e DOM 18h-06hBolhas in the City👏
Boa VistaSÁB e DOM 18h-06hBlues Moon🎵
Praça Dom José GasparSÁB e DOM 18h-18hIntervenção de Cultura Popular👏
São João x Ipiranga x Cásper LíberoSÁB 19h30-20h30Desfile de comissões de frente, mestre-salas e porta-bandeiras💃
Edf. Sampaio MoreiraSÁB e DOM 18h-06hIncertezas Invisíveis👏
Praça da RepúblicaSÁB e DOM 18h-18hLindo, Leve e Solto👏
Vieira de CarvalhoSÁB e DOM 18h-18hCamarim da Virada👏
Boulevard São JoãoSÁB e DOM 18h-18hGuarda-chuva👏
Boulevard São JoãoSÁB e DOM 18h-02h30, 08h30-17h45Tem circo na São João👏
Praça das ArtesSÁB e DOM 18h-06hSombras👏
Dom José de BarrosSÁB e DOM 17h-01hVOID Segura a Onda🎵
QuitandaSÁB e DOM 22h-05hRagga Punk Party Rebelde🎉
Escadaria do Theatro MunicipalDOM 14h-16h30Asas de Arquimedes👏
CONSOLAÇÃO - CORTEJOS CARNAVALESCOS
CONSOLAÇÃOSÁB 18h-20hBloco Charanga do França🎵😈
CONSOLAÇÃOSÁB 20h-22hBlocos Me Lembra que eu Vou convida Esfarrapados🎵😈
CONSOLAÇÃOSÁB 22h-02hBloco Casa Comigo🎵😈
CONSOLAÇÃODOM 02h-05hBloco Gambiarra, A Festa part. Ludmilla Anjos🎵😈
CONSOLAÇÃODOM 10h-12hBloco Pagu🎵😈
CONSOLAÇÃODOM 12h-14h30Bloco Domingo Ela Não Vai part. Sheila Mello🎵😈
CONSOLAÇÃODOM 14h30-17hBloco Tarado Ni Você🎵😈
CONSOLAÇÃODOM 17h-19hIlu Obá De Min & Ilê Aiyê - Cortejo de encerramento da Virada🎵😈
SACADAS
CASA DE FRANCISCA
CASA DE FRANCISCASÁB 20h- 21hFabiana Cozza canta D. Ivone Lara🎵
CASA DE FRANCISCASÁB 22h-23hAlessandra Leão, Karina Buhr e Isaar🎵
CASA DE FRANCISCADOM 00h-01hJunio Barreto convida Zé Manoel e Lívia Mattos🎵
CASA DE FRANCISCADOM 02h-03hTulipa Ruiz🎵
CASA DE FRANCISCADOM 12h-13hGrand Bazaar🎵
CASA DE FRANCISCADOM 13h40 e 15h40A Sanfonástica Mulher Lona🎵
CASA DE FRANCISCADOM 14h-15hPOIN - Pequena Orquestra Interativa🎵
CASA DE FRANCISCADOM 16h-17hMariana Aydar🎵
ÓPERA
Ipiranga x São JoãoSÁB e DOM 19h-15h30REPERTÓRIO O mio babbino caro (G. Puccini), Bachianas Brasileiras .5 - Aria (Heitor Villa-Lobos), Canto della terra (Francesco Sartori / Letra: Lucio Quarantotto), Con te partiro (Francesco Sartori / Letra: Lucio Quarantotto), Dueto das Flores (L. Delibes), O fantasma da Ópera (A. L. Webber / Letra: Charles Hart), La donna e mobile (G. Verdi) Brindisi (G. Verdi), Nessun Dorma (G. Puccini), Sole Mio (Eduardo di Capua / Letra: G. Capurro), Vivo Per lei (V. Zelli, M. Mengali), The prayer (D. Foster, C. B. Sager, A. Testa e T. Renis)🎵
ROCK
Edifício Sampaio MoreiraSÁB 18h-19hVictor Rice e convidados🎵
Edifício Sampaio MoreiraSÁB 21h-22hOrquestra Vermelha🎵
Edifício Sampaio MoreiraDOM 00h-01hBixiga 70🎵
Edifício Sampaio MoreiraDOM 03h-04hBerra Boi e Kastrup🎵
Edifício Sampaio MoreiraDOM 11h-12hMuntchako🎵
Edifício Sampaio MoreiraDOM 14h-15hBaleia🎵
Edifício Sampaio MoreiraDOM 17h-18hA Banda Mais Bonita Da Cidade🎵
SERESTA
Hotel América do SulSÁB 19h30-20h30Oswaldo Bosbah e Mirianês Zabot cantam Vinicius de Moraes🎵
Hotel América do SulSÁB 20h30-21h30Raimundo José homenageia os Grandes Seresteiros do Brasil🎵
Hotel América do SulSÁB 22h30-23h30Seresteiro Ao Luar🎵
Hotel América do SulSÁB e DOM 23h30-00h30Fábio Jorge Chanson Françoise🎵
Hotel América do SulDOM 01h30-02h30Hugo Lafayete - Cem anos de Adelino Moreira🎵
Hotel América do SulDOM 11h30-12h30Diva Maria homenageia cantoras do rádio🎵
Hotel América do SulDOM 13h10-14hSilvana & Ronaldo Rayol - Boleros Inolvidables🎵
Hotel América do SulDOM 14h00-15hDani Matos canta Adoniran Barbosa e Paulo Vanzolini🎵
Hotel América do SulDOM 16h30-17h30Roberto Seresteiro - Memórias musicais de São Paulo🎵
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADESÁB 18h00, 19h30, 21h50, 23h50VIBRA - Eleonora Fabião🎵
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADESÁB 18h30-19h10Zezé Motta lê Stella do Patrocínio📚
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADESÁB 20h30-21h30Cooperifa - Sérgio Vaz📚
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADESÁB 22h30-23h30Sarau do Binho - Suzi Soares🎵
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADEDOM 00h30-02h00TRANSarau + performance trans de Vicente Perrotta🎵
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADEDOM 03h-04hSlam da Guilhermina🎵
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADEDOM 05h-06hSlam do Corpo🎵
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADEDOM 07h-08hSlam do 13 - João Victor Cayres🎵
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADEDOM 09h-10hSarau do Burro - Daniel Minchoni🎵
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADEDOM 11h-12hSlam das Minas - Pam Araujo🎵🙌
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADEDOM 13h-14hSarau das Pretas - Nathalie Mendes Sistig🎵🙌
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADEDOM 15h-16hSlam da Resistência - Lica🎵🙌
BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADEDOM 17h-18hSarau dos mesquiteiros - Rodrigo Ciríaco🎵🙌
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATO - VIRADINHA Com acampamento!
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATOSÁB 18h30-00hBrincadeiras de roda👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATOSÁB 18h30-20hChegada - montagem de barracas👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATOSÁB 20h15-21hContação de histórias de terror - Kiara Terra👶👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATOSÁB 22h-23h30Projeção do filme: D.P.A. Detetives do Prédio Azul🎥👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATOSÁB 00hHora de dormir👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 08hHora de acordar👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 10h-18hBrinquedos infláveis👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 10h-11hArraial da Trupe🎵👶🙌
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 10h-17hOficina: Slime🛠👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 10h-12hOficina de Stencil🛠👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 10h-14hCamarim Mirim👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 10h-18hBrincadeiras de roda👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 10h-18hPintura de rosto👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 10h-11h30Oficina: Escultura de bambolê🛠👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 11h30-13hOficina: Mad Science - O Mundo Gelado🛠👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 11h30-12h30Isadora Canto🎵👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 12h-13hNerina a Ovelha Negra🎭👶🙌
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 13h-14h30Oficina: Escultura de bambolê🛠👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 14h-14h45Dinah👶👶🙌
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 14h-16hOficina: Mad Science - Laboratório de Agente secreto🛠👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 15h-16hPlaneta Oca🎵👶🙌
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 15h-17hOficina: Oficina de fantasias🛠👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 15h-17hOficina: Instrumento musical - Xequerê🛠👶
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 15h-15h45Três Marias e Um João👶👶🙌
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 16h-16h45Saduci👶👶🙌
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATODOM 17h-18hSainha de Chita🎵👶🙌
FEIRAS GASTRONÔMICAS
Av. São LuísSÁB e DOM 18h-02h e das 10h-18hFuegos Festival - Um culto à gastronomia feita no puro fogo.🍴
Lateral do Theatro MunicipalSÁB e DOM 18h-02h e das 10h-18hFestival Smorgasburg - Maior festival de gastronomia de rua do mundo.🍴
Vale do AnhangabaúSÁB e DOM 18h-06h e das 10h-18hFestival Sabores do Brasil - Cozinha de origem de norte a sul do país.🍴
Boulevard São João, em frente à Praça das ArtesSÁB e DOM 18h-00h e das 10h-18hTenda Sabores da Coreia🍴
Ipiranga x Praça da RepúblicaSÁB 18h-04hFestival Sabores do Mundo part. do chef Benoît Mathurin do Esther - Vitrine de gastronomia mundial para todos os gostos.🍴
Ipiranga x Praça da RepúblicaDOM 10h-18hFestival Sabores do Mundo part. do chef Benoît Mathurin do Esther - Vitrine de gastronomia mundial para todos os gostos.🍴
Parque da LuzSÁB e DOM 18h-18hFestival de Comida Popular - Da galinhada ao feijão tropeiro, do acarajé ao churrasquinho.🍴
R. Dr. Bráulio GomesSÁB e DOM 18h-04h e das 10h-18hPraça de Cervejas Artesanais - Beer trucks com marcas de cervejas artesanais brasileiras.🍴
Largo do AroucheSÁB e DOM 18h-04h e das 10h-18hFestival Solano Trindade - Feira de economia criativa, com moda, artes e alimentação.🍴
RESTAURANTES
BaroucheSÁB e DOM 18h-01hBarouche🍴
OrfeuSÁB e DOM 18h-00h30 e das 12h30-00h30Orfeu🍴
Casa da MortadelaSÁB e DOM 18h-18hCasa da Mortadela🍴
A Casa de PorcoSÁB e DOM 18h-00h e das 12h-17hA Casa de Porco🍴
Bar da Dona OnçaSÁB e DOM 18h-00h e das 12h-17hBar da Dona Onça🍴
Esther RooftopSÁB e DOM 18h-00h e das 11h30-17hEsther Rooftop🍴
Ponto ChicSÁB e DOM 18h-05h e das 11h-18hPonto Chic🍴
Tradicional Casa do MateSÁB e DOM 18h-00h e das 07h-18hTradicional Casa do Mate🍴
La CasseroleSÁB e DOM 19h- 00h e das 12h30-16h30La Casserole🍴
RamonaSÁB e DOM 12h-03h e das 12h30-19h30Ramona🍴
Drosophyla barSÁB 20h-03hDrosophyla bar🍴
Apfel restaurante vegetarianoSÁB e DOM 19h-02h e das 12h-16hApfel restaurante vegetariano🍴
Salada RecordSÁB e DOM 18h-01h e das 08-01hSalada Record🍴
AVENIDA PAULISTA
SESC AVENIDA PAULISTA
SESC AVENIDA PAULISTASÁB e DOM 10h-03h e 10h-18h30O Tempo Mata - Imagem em Movimento na Julia Stoschek Collection🎨
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 18hPassarinho quer Dançar🎪
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 18h30Show de Aplauso - Palhaça Rubra e Palhaço Adão🎪
SESC AVENIDA PAULISTADOM 17h30Show de Aplauso - Palhaça Rubra e Palhaço Adão🎪
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 18h30-20hCulinária X-Tudo🍴
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 19hVocê é da caravana de onde?🎭
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 19h-01hExplode TV!🕹
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 19hAbertura extraordinária: Máquina de Rube Goldberg🕹
SESC AVENIDA PAULISTADOM 14hAbertura extraordinária: Máquina de Rube Goldberg🕹
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 19hNew Generation🎭
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 19h30VideoCriatura: Bolero Singer🎨
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 20hVocê na Telinha🎨
SESC AVENIDA PAULISTADOM 12hVocê na Telinha🎨
SESC AVENIDA PAULISTADOM 16h e 18hVideoCriatura: Bolero Singer🎨
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 20h30Dança do Ventre🏟
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 21hSessão da madrugada🎥
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 21h-02hClímax: Uma Trilha Sonora “Over The Top”🎵
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 21hGame Antigos🕹
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 21hAs Bahias e a Cozinha Mineira🎵
SESC AVENIDA PAULISTADOM 18hAs Bahias e a Cozinha Mineira🎵
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 22h-04hMexidão! Boia Quente na Madugada🍴
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 22hLambada🏟
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 22hReportagem: Em Campo, nas Páginas e nas Telas - Com Caco Barcellos📹
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 23hVale a Pena Ouvir de Novo - Adryana Ribeiro, Simony e As Frenéticas.🎵
SESC AVENIDA PAULISTASÁB 23h30SóLadies in.press - Nossa Imprensa Oficiosa🎪
SESC AVENIDA PAULISTADOM 00h30 e 1h30SóLadies in.press - Nossa Imprensa Oficiosa🎪
SESC AVENIDA PAULISTADOM 01hO Fino da Bossa - Luciana Mello e Pedro Mariano🎵
SESC AVENIDA PAULISTADOM 03hDeborah Blando🎵
SESC AVENIDA PAULISTADOM 11hBunytos de Corpo🎵
SESC AVENIDA PAULISTADOM 11hCanta Inezita - Celia & Celma, Maria Alcina, Consuelo de Paula e Claudio Lacerda🎵
SESC AVENIDA PAULISTADOM 11h e 14h30Mundo de Beakman: Experiências Óticas🕹
SESC AVENIDA PAULISTADOM 12hBanda Estralo nos Programas Infantis🎵
SESC AVENIDA PAULISTADOM 12h e 16hContação de Histórias com Objetos👶📚
SESC AVENIDA PAULISTADOM 13hDançando como nos Videoclipes🏟
SESC AVENIDA PAULISTADOM 14hHistórias da Sherazade👶📚
SESC AVENIDA PAULISTADOM 14h30Criação de Animação com Massinha👶
SESC AVENIDA PAULISTADOM 15h30Os gols mais exaltados dos anos 80 - Narração e Comentários🏟
CENTRO CULTURAL FIESP
CENTRO CULTURAL FIESPSÁB 10h-22h“Leonilson: arquivo e memória vivos”🎫
CENTRO CULTURAL FIESPSÁB 10h-22h“Solfejo”🎫
CENTRO CULTURAL FIESPDOM 10h-20h“Leonilson: arquivo e memória vivos”🎫
CENTRO CULTURAL FIESPDOM 10h-20h“Solfejo”🎫
CENTRO CULTURAL FIESPSÁB e DOM 14hTatá, o Travesseiro - Arsenal Cia de Teatro🎭
CENTRO CULTURAL FIESPSÁB e DOM 19hAs Cangaceiras, guerreiras do sertão🎵12
CENTRO CULTURAL FIESPSÁB 20h30Poesias ao vento📚
CENTRO CULTURAL FIESPSÁB 21h30Cinema ao ar livre - As Boas Maneiras🎥14
CENTRO CULTURAL FIESPDOM 14hPê Éfe🎵
CENTRO CULTURAL FIESPDOM 16hZé Eduardo🎵
ITAÚ CULTURAL
ITAÚ CULTURALSÁB 11h-02hConsciência Cibernética [?] Horizonte Quântico🎫
ITAÚ CULTURALSÁB 11h-02hColeção Brasiliana🎫
ITAÚ CULTURALSÁB 11h-02hOcupação Gregori Warchavchik🎫
ITAÚ CULTURALDOM 11h-20hConsciência Cibernética [?] Horizonte Quântico🎫
ITAÚ CULTURALDOM 11h-20hColeção Brasiliana🎫
ITAÚ CULTURALDOM 11h-20hOcupação Gregori Warchavchik🎫
ITAÚ CULTURALSÁB e DOM 11h-17hCantinho de Leitura📚
ITAÚ CULTURALSÁB 18h-19hO príncipe da Dinamarca🎭🙌
ITAÚ CULTURALSÁB 21h-22hEspetáculo Galo Índio🎭🙌
ITAÚ CULTURALSÁB 23h30-23h45Performance com Bárbara Francesquine👏🙌
ITAÚ CULTURALDOM 00h-01h30Cabaré circense da virada🎪🎭🙌
ITAÚ CULTURALDOM 00h, 00h30, 08h e 08h30Meditação Heartfulness15
ITAÚ CULTURALDOM 09h-11hCafé da manhã com as crianças - um desjejum com a energia e alegria do circo🎪
ITAÚ CULTURALDOM 09h30-11h30Mágica close up🎪🙌
ITAÚ CULTURALDOM 11h-13hVivência de circo para crianças🎪🙌
ITAÚ CULTURALDOM 10h30-11h10Mira🎭
ITAÚ CULTURALDOM 12h-12h50Contação Virados no Cordel - Grupo Parampará👶🙌
ITAÚ CULTURALDOM 14h-14h30 e 16h-16h30A Não Ser, Pocket de Poesia📚🙌
ITAÚ CULTURALDOM 15h-16hFlou, Ieltxu Martinez Ortueta🎭🙌
MASP
MASPSÁB 18h30-20h30A Hora da Estrela🎥
MASPSÁB 20h45-22h35A Margem - sessão com trilha ao vivo: Kiko Dinucci & Cadu Tenório🎥🎵
MASPDOM 23h15-00h50A Hora e Vez De Augusto Matraga🎥
MASPDOM 01h10-02h45São Paulo S/A - sessão com trilha ao vivo: Bodes & Elefantes🎥🎵
MASPDOM 03h15-05h05O Beijo no Asfalto🎥
MASPDOM 00h-06hMapping no MASP🎨
MASPSÁB 18h-00hTarsila Popular🎫
MASPSÁB 18h-00hLina Bo Bardi: Habitat🎫
MASPSÁB 18h-00hSala de Vídeo: Akosua Adoma Owusu🎫
MASPSÁB 18h-00hAcervo em transformação: Museum of Contemporary Art Chicago no Masp🎫
MASPSÁB 18h-00hDjanira: A memória de seu povo🎫
MASPDOM 10h-18hTarsila Popular🎫
MASPDOM 10h-18hLina Bo Bardi: Habitat🎫
MASPDOM 10h-18hSala de Vídeo: Akosua Adoma Owusu🎫
MASPDOM 10h-18hAcervo em transformação: Museum of Contemporary Art Chicago no Masp🎫
MASPDOM 18h-00hDjanira: A memória de seu povo🎫
INSTITUTO MOREIRA SALLES
INSTITUTO MOREIRA SALLESSÁB e DOM 10h-20hLetizia Battaglia: Palermo🎫
INSTITUTO MOREIRA SALLESSÁB e DOM 10h-20hSergio Larrain: um retângulo na mão🎫
INSTITUTO MOREIRA SALLESSÁB e DOM 10h-20hMarc Ferrez: Território e imagem🎫
INSTITUTO MOREIRA SALLESSÁB 19h-21h30Desenhos sobre a Paulista com Paulo Von Poser🛠18
INSTITUTO MOREIRA SALLESSÁB 20h-21h30Passagens: Sergio Larrain, Nicanor e Violeta Parra. Um percurso poético pela exposição Sergio Larrain com Alberto Martins, Joana Barossi e Cide Piquet🛠
INSTITUTO MOREIRA SALLESDOM 00h-01h13Sessão da Meia-Noite - Cemitério maldito (Pet Sematary)🎥
PAULISTA ABERTA
PAULISTA ABERTASÁB e DOM 19h-06hMonumenta📹
PAULISTA ABERTASÁB e DOM 19h-06hM-V-F, em parceria com a Spcine📹
PAULISTA ABERTASÁB e DOM 22h-02h e 10h-16hcirco em Festa🎪
PAULISTA ABERTASÁB e DOM 19h-19h30, 22h-22h30, 00h-00h30, 02h-02h30Móbile👏
PAULISTA ABERTASÁB e DOM 18h-04hDois Girassóis🎵
PAULISTA ABERTASÁB e DOM 18h-06hCampo Minado - Aline Vieira, Akin Deckard, Fernando Denti e Renato Custodio👏
PAULISTA ABERTASÁB 19hBloco Jah É🎵
PAULISTA ABERTASÁB 20hBollywood Brazil Group💃
PAULISTA ABERTASÁB e DOM 22h-02hSanto Forte🎉
PAULISTA ABERTADOM 02h-06hLunática🎉
PAULISTA ABERTADOM 12h-18hBikebeats🎉
PAULISTA ABERTADOM 10h-16hPAULISTA Viradinha👶
JAPAN HOUSE
JAPAN HOUSESÁB 11h, 14h30, 18h, 19h30, 21h e 22hJapão 47 Artesãos - Visitas guiadas🎫
JAPAN HOUSEDOM 11h e 14h30Japão 47 Artesãos - Visitas guiadas🎫
JAPAN HOUSEDOM 10h-18hVenda de sorvetes de sabores nipônicos elaborados pela chef Marcia Garbin, da Gelato Boutique, nos sabores matchá, caramelo de missô, mochi, limão siciliano com shissô, sakura com ruby e um sabor exclusivo em homenagem à Japan House São Paulo.🍴
CASA DAS ROSAS
CASA DAS ROSASSÁB e DOM 10h-02h e 10h-18hVisitação ao museu🎫
CASA DAS ROSASSÁB 19hSarau Poesia Expandida🎵
CASA DAS ROSASSÁB 21hCoral da Casa das Rosas🎵
CASA DAS ROSASSÁB 22hSessão Jardim Paradiso Especial: "Cinema noir" - Segredo das Jóias, de John Huston🎥
CASA DAS ROSASDOM 00hSessão Jardim Paradiso Especial "Cinema noir" - Pacto de Sangue, de Billy Wilder🎥
CASA DAS ROSASDOM 15h-15h30Expresso Poesia: O Stand-up Poético da Casa das Rosas por Moreira de Acopiara📚
ZONA LESTE
COHAB 2 / Praça Brasil
Praça BrasilSÁB 18h-20hArena do Flow convida Costa Gold🎵
Praça BrasilSÁB 21h-22hMC Marechal🎵
Praça BrasilSÁB 23h-00hRincon Sapiência🎵
Praça BrasilDOM 11h-12hEsquadrão Bombelhaço - circo Palombar🎪🙌
Praça BrasilDOM 13h -14hBerço do Samba de São Mateus🎵🙌
Praça BrasilDOM 15h-16hOdisseia das Flores convida De Menos Crime🎵🙌
Praça BrasilDOM 17h-18hCriolo🎵🙌
PRAÇA BRASIL VIRADINHA
Praça BrasilDOM 10h-11hPOIN🎵👶
Praça BrasilDOM 10h-14hPintura de rosto👶
Praça BrasilDOM 11h-12hOficina de Turbantes e Tiaras🛠
Praça BrasilDOM 12h-13hCris Gouveia👶
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES (DJ Fabinho BW no intervalo dos shows)
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTESSÁB 18h-19hFabriccio part. Nayra Lays🎵
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTESSÁB 20h-21hDrik Barbosa🎵
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTESSÁB 22h-23hCoruja BC1 convida Diomedes Chinaski🎵
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTESDOM 01h-02h30Emicida🎵
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTESDOM 03h30-04h30Viegas🎵
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTESDOM 15h-16hBlack Alien🎵
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTESDOM 17h-18hIZA🎵
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES VIRADINHA
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTESDOM 10h-14hCama Elástica👶
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTESDOM 10h-11hMusicriando Itinerante👶
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTESDOM 10h-14hPintura de rosto👶
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTESDOM 11h -12hMad Science: ciência divertida👶
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTESDOM 12h-13hAula de percussão - Bloco Chinelo de Dedo🛠
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTESDOM 13h-14hBloco Chinelo de Dedo🎵👶
CENTRO CULTURAL DA PENHA
CENTRO CULTURAL DA PENHASÁB 20h-21hErik Lunghini🎵
CENTRO CULTURAL DA PENHADOM 16h-17hGrupo Dedo de Moça🎵
CENTRO CULTURAL DA PENHADOM 18h-19hDia de praia - Cia circo Delas🎪
BIBLIOTECA HANS CHRISTIAN ANDERSEN
BIBLIOTECA HANS CHRISTIAN ANDERSENDOM 10h-12hVivenciando a Xilogravura🛠
BIBLIOTECA HANS CHRISTIAN ANDERSENDOM 10h-12hDJ Brulilith🎵
BIBLIOTECA HANS CHRISTIAN ANDERSENDOM 11h-13hCaluz🎈
BIBLIOTECA HANS CHRISTIAN ANDERSENDOM 13h-16hEscrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Suzi Soares, Pedro Bomba e Ferréz com mediação de Jéssica Balbino📚
BIBLIOTECA HANS CHRISTIAN ANDERSENDOM 17h-18hSaraundsystem - Do moderno ao contemporâneo📚
BIBLIOTECA RUBENS BORBA
BIBLIOTECA RUBENS BORBASÁB 14h-14h55Os 3 Porquinhos👶
CASA DE CULTURA GUAIANASES
CASA DE CULTURA GUAIANASESSÁB 15h-16hBatalha da Madre📚
CASA DE CULTURA GUAIANASESSÁB 19h-20hA's Trinca🎵
CASA DE CULTURA GUAIANASESDOM 13h-17hViradinha👶
CASA DE CULTURA GUAIANASESDOM 16h-17hFonzera - Cia Singular🎪
CASA DE CULTURA ITAIM PAULISTA
CASA DE CULTURA ITAIM PAULISTASÁB 20h-00hExpo no Cultural🎫
CASA DE CULTURA ITAIM PAULISTADOM 17h30-19hD.V.C Diário da Vida do Cotidiano🎥🎵12
CASA DE CULTURA ITAIM PAULISTADOM 19h-20h30Filosofia Reggae🎵14
CASA DE CULTURA SÃO MIGUEL
CASA DE CULTURA SÃO MIGUELSÁB 18hDinho Sossa e os Cara🎵
CASA DE CULTURA SÃO MIGUELSÁB 19hReleituras de Djavan e João Bosco - Juninho Oliveira🎵
CASA DE CULTURA SÃO MIGUELSÁB 20h-21hBanda Hemisfério🎵
CASA DE CULTURA SÃO MIGUELSÁB 21h30-22h30Bloco do Caos🎵
CASA DE CULTURA SÃO MIGUELSÁB 23h00-00h00Mariozan com DJ Gustavo Lobeca🎵
CASA DE CULTURA SÃO MIGUELDOM 10h-11hApresentação dos Alunos de circo🎪
CASA DE CULTURA SÃO MIGUELDOM 14h-15hRabeca Andarillha - Kelly Rabequeira🎵
CASA DE CULTURA SÃO MIGUELDOM 15h-16hDança do Ventre e Ballet Infantil💃
CASA DE CULTURA SÃO MIGUELDOM 16h-17hCapoeira e Maculelê - Guerreiros da União💃
CASA DE CULTURA SÃO MIGUELDOM 17h-18hCausa P🎵
CEU PARQUE SÃO CARLOS
CEU PARQUE SÃO CARLOSSÁB 19h-20hLuiz Ayrão - Samba de Respeito🎵
CEU LAJEADO
CEU LAJEADOSÁB 19h-20hLuedji Luna🎵
CEU LAJEADODOM 15h-16hDemônios da Garoa🎵
CEU SÃO MATEUS
CEU SÃO MATEUSSÁB 18h-19hBanda Rastapé🎵
CEU ARICANDUVA
CEU ARICANDUVASÁB 19h-20hA Estrada de Wolokolamsk🎭
CEU FORMOSA
CEU FORMOSADOM 15h-16hTati Portellla🎵
CEU ÁGUA AZUL
CEU ÁGUA AZULDOM 15h-16hPixote🎵
CEU VILA CURUÇÁ
CEU VILA CURUÇÁDOM 15h-16hChico Salem🎵
CEU AZUL DA COR DO MAR
CEU AZUL DA COR DO MARDOM 15h-16hBanda Rastapé🎵
CEU ALTO ALEGRE
CEU ALTO ALEGRESÁB 14h-15hBicho de Pé🎵
CEU QUINTA DO SOL
CEU QUINTA DO SOLSÁB 15h-16hDemônios da Garoa🎵
TEATRO ARTHUR AZEVEDO
TEATRO ARTHUR AZEVEDOSÁB 21h-22h10Quiquiriqui - O Resumo da Ópera🎭10
TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO
TEATRO FLÁVIO IMPÉRIOSÁB 18hGrazzi Brasil canta Clara Nunes🎵
TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO VIRADINHA
TEATRO FLÁVIO IMPÉRIODOM 10h às 14hCama elástica👶
TEATRO FLÁVIO IMPÉRIODOM 10h às 14hPintura de rosto👶
TEATRO FLÁVIO IMPÉRIODOM 10h às 11hOficinas de malabares y acrobacias de solo🛠
TEATRO FLÁVIO IMPÉRIODOM 11h30-12h30Pé de Cana - Kombi🎪
TEATRO FLÁVIO IMPÉRIODOM 13h-14hBanda Paralela🎵👶
SESC BELENZINHO
SESC BELENZINHOSÁB 18h, 19h, 20h e 21hTecendo e Trançando Arte - Manifesto Crespo🛠
SESC BELENZINHOSÁB 18hConstrução de Mamãe Sacode - Design Possível🎨
SESC BELENZINHOSÁB 18h e 19h30Tipografia darkzera nas Fitinhas do Bonfim - Malfeitona🎨
SESC BELENZINHODOM 11h-13h e 14h30-16h30Estampando Saberes - Adinkras - Manifesto Crespo🛠
SESC BELENZINHODOM 14h30Estatuinhas Malfeitona de Cosme e Damião de Biscuit - Malfeitona🎨
SESC BELENZINHOSÁB 19h-20h e DOM 18h-19hA Rádio do seu Coração (BA) - Cia Picolino🎪
SESC BELENZINHOSÁB 20h-20h30Sanfonástica, mulher lonaw - Lívia Mattos - itinerância🎪
SESC BELENZINHOSÁB 18h e DOM 16hAmados da Bahia - Cia Luarnoar👶
SESC BELENZINHOSÁB 18h, 19h, 20hKizombinha - Cia. Alcina da Palavra👶
SESC BELENZINHOSÁB 20h-21hAvenida Oceânica - Betara Beluga👶
SESC BELENZINHOSÁB 21h-22hOrixá Governante - Grupo Ilú Obá de Min💃
SESC BELENZINHOSÁB 18h-21hFutebol "Baba" Noturno🏟
SESC BELENZINHOSÁB 18hPedal Belém - Virado a Baiana🏟
SESC BELENZINHOSÁB 18hSarau da Capoeira📚
SESC BELENZINHOSÁB 19h30-20h e 21h-21h30Ôncalo canta Raul🎵
SESC BELENZINHOSÁB 22h-23h30Olodum🎵
SESC BELENZINHOSÁB 18h-18h45 e 22h-22h45Bola de Fogo🎭
SESC BELENZINHOSÁB 18h-22h e DOM 10h-18hCérebro Eletrônico🕹
SESC BELENZINHOSÁB 19h e DOM 14h30Fotomontagem em abadá: a Bahia em imagens🕹
SESC BELENZINHODOM 17h-18hAxé para quem é de Axé! - Afoxé Ile Omo Dadá💃
SESC ITAQUERA
SESC ITAQUERASÁB 17h e DOM 11hFeira Valoriza Ação!🤝
SESC ITAQUERASÁB 18h-21hSeja um Herói do Sertão: Paisagens Nordestinas em vídeo🎥
SESC ITAQUERASÁB 18h-21hCaramba! Carimbo! - Editora Lote 42📚
SESC ITAQUERASÁB 18h-19hCortejo Paulo Freire - Cia. do Tijolo🎭
SESC ITAQUERASÁB 18hBeat Armorial Bot do Mangue🕹
SESC ITAQUERASÁB 18h-21hComposição de Ritmos Nordestinos com Tinta - Vivência Pimu🕹
SESC ITAQUERASÁB 18h-21h e DOM 13h-16hMonóculos Fotográficos🎨
SESC ITAQUERASÁB 18h30-20hExpedição Noturna na Trilha da Samambaiaçu🌿
SESC ITAQUERASÁB 18h30-19h15Embolada - Palito do Pandeiro e Peneira🎵
SESC ITAQUERASÁB 19h-21hObservação das crateras lunares com telescópio🌿
SESC ITAQUERASÁB 19h15-20h30Bicho de Pé canta Jackson do Pandeiro🎵
SESC ITAQUERASÁB 20h45-21h45Cabaré Volant - Irmãos Sabatino🎪
SESC ITAQUERADOM 11h-11h45, 12h15-13h e 14h-14h45Verso Móvel Sound System📚
SESC ITAQUERADOM 11h-12hPernambolados: Uma homenagem aos Afoxés de Recife e Olinda💃
SESC ITAQUERADOM 11h-14hEstandartes de Cortejo para Crianças - Coletivo Laranja Azul🎨
SESC ITAQUERADOM 12h-15hSplashcletas🎨
SESC ITAQUERADOM 13h-15hCine Holliúdy🎥
SESC ITAQUERADOM 13h-16hDesenho e palavra de ouvido📚
SESC ITAQUERADOM 13h-16hMiniaturas de bumba meu boi👶
SESC ITAQUERADOM 15hFrevo - Grupo Batakerê💃
SESC ITAQUERADOM 15h30-17hPepeu Gomes🎵
MUSEU DA IMIGRAÇÃO
MUSEU DA IMIGRAÇÃOSÁB 9h às 17h e DOM 10h às 17hHomenagem à Cultura Mexicana🎫
PLANETÁRIO DO CARMO PROFESSOR ACÁCIO RIBERI
PLANETÁRIO DO CARMO PROFESSOR ACÁCIO RIBERISÁB 13h-13h40Sessão de Cúpula: Janela Mágica👶
PLANETÁRIO DO CARMO PROFESSOR ACÁCIO RIBERISÁB 13h40Observação Solar🌃
PLANETÁRIO DO CARMO PROFESSOR ACÁCIO RIBERISÁB 15h-15h50Sessão de Cúpula: Planetas do Universo🌃
PLANETÁRIO DO CARMO PROFESSOR ACÁCIO RIBERISÁB 20hObservação Noturna🌃
ZONA SUL
M’BOI MIRIM
M’BOI MIRIMSÁB 18h-19hUmoja🎵
M’BOI MIRIMSÁB 20h-21hFunk de Griffe🎵
M’BOI MIRIMSÁB 22h-23hBanda Preto Soul🎵
M’BOI MIRIMDOM 00h-01h30Baile da Preta - Preta Gil🎵
M’BOI MIRIMDOM 12h-13h15É O Tchan convida Reinaldo e Ninha🎵🙌
M’BOI MIRIMDOM 13h30-14h30Tinkus🎵💃🙌
M’BOI MIRIMDOM 15h-16h30Exaltasamba🎵🙌
M’BOI MIRIMDOM 17h-18hCidinho e Doca🎵🙌
CHICO SCIENCE - IPIRANGA
CHICO SCIENCE - IPIRANGASÁB 19h-20hTribo Sonoro🎵
CHICO SCIENCE - IPIRANGASÁB 21h-22hC R O N I X T A🎵
CHICO SCIENCE - IPIRANGASÁB 23h-00hNação Zumbi🎵
CHICO SCIENCE - IPIRANGADOM 11h-12hMC Garden🎵
CHICO SCIENCE - IPIRANGADOM 13h-14hFamília Sabotage🎵🙌
CHICO SCIENCE - IPIRANGADOM 15h-16hTássia Reis🎵🙌
CHICO SCIENCE - IPIRANGADOM 17h-18hRappin Hood🎵🙌
CASA DE CULTURA CAMPO LIMPO
CASA DE CULTURA CAMPO LIMPODOM 14h-18hViradinha👶
CENTRO CULTURAL GRAJAÚ
CENTRO CULTURAL GRAJAÚSÁB 19h-20hStefanie🎵
CENTRO CULTURAL GRAJAÚSÁB 20h30-21h30Claudinho de Oliveira🎵
CENTRO CULTURAL GRAJAÚSÁB 22h-23hPaula Mattos🎵
CENTRO CULTURAL GRAJAÚDOM 00h-01hPonto de Equilíbrio🎵
CENTRO CULTURAL GRAJAÚDOM 14h-15hNegra Li🎵
CENTRO CULTURAL GRAJAÚDOM 17h-18hBaco Exu do Blues🎵
CENTRO CULTURAL GRAJAÚ VIRADINHA
CENTRO CULTURAL GRAJAÚ VIRADINHADOM 10h-14hCama elástica👶
CENTRO CULTURAL GRAJAÚ VIRADINHADOM 10h-11hMustache Apaches🎵
CENTRO CULTURAL GRAJAÚ VIRADINHADOM 10h-14hPintura de rosto👶
CENTRO CULTURAL GRAJAÚ VIRADINHADOM 11h-12hMad Science: ciência divertida👶
CENTRO CULTURAL GRAJAÚ VIRADINHADOM 12h-13hOficina de Fantasia🛠
CENTRO CULTURAL GRAJAÚ VIRADINHADOM 13h-13h45Formiga Tchururu - Rebrincando👶
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSP
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPSÁB 18h-02hTiago Sant’Ana👏
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPSÁB 18hAteliê Aberto com OCUPEACIDADE e Xilotekoa🎨
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPSÁB 18h-21hAzymuth, Rodrigo Brandão, Tiago França, Rodrigo Carneiro e Tulipa Ruiz🎵🙌
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPSÁB 20hRoda de Conversa com Caróu Oliveira e convidados + Performance AENFDC🎀
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPSÁB 20hAugusto de Campos🎨
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPSÁB 21h-22hMundo Rodá💃
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPSÁB 21hFleshion💃
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPSÁB 21hEspetáculo Alve Terrena Alves e convidadxs🎭14
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPSÁB e DOM 23h-07hAva Rocha, Luiza Lian, Alessandra Leão, QuartaBe🎵
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPDOM 00hDj Erick Jay + Dj Typa🎵
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPDOM 11h-12hMundo Rodá💃
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPDOM 14hOficina de Stêncil com Mônica Nador🛠
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPDOM 14hFeira de Troca Bike com coletivo Mão na Roda🎫
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO - CCSPDOM 16hSarau Têxtil com Jaergerton Correa🎀
Cinema CCSP, em parceira com a Spcine
Cinema CCSP, em parceira com a SpcineSÁB e DOM 18h-16h30Maratona Megalo Box🎥14
Virada Tarantino
Virada TarantinoSÁB 15h-17h29Pulp Fiction🎥18
Virada TarantinoSÁB 17h-18h50À Prova da Morte🎥18
Virada TarantinoSÁB 23h-01h30Jackie Brown🎥18
Virada TarantinoDOM 02h-06hKill Bill Vingança Completa🎥18
Virada TarantinoDOM 11h-13h33Bastardos Inglórios🎥18
Virada TarantinoDOM 14h-16h44Django Livre🎥18
Virada TarantinoDOM 19h-21h48Os Oitos Odiados🎥18
Virada Phenomena Deuses e Monstros do Japão
Virada Phenomena Deuses e Monstros do JapãoDOM 00h-01h24Daimajin🎥16
Virada Phenomena Deuses e Monstros do JapãoDOM 02h-03h53Memories🎥16
Virada Phenomena Deuses e Monstros do JapãoDOM 04h-05h07Tetsuo The Iron Man🎥16
Virada Phenomena Deuses e Monstros do JapãoDOM 05h30-07h13Godzilla vs Destoroyah🎥16
Virada Phenomena Deuses e Monstros do JapãoDOM 11h-12h35Gantz 0🎥16
Virada Phenomena Deuses e Monstros do JapãoDOM 13h20-14h52Zeiram🎥16
Virada Phenomena Deuses e Monstros do JapãoDOM 16h-17h59Tokyo Tribes🎥16
Virada Phenomena Deuses e Monstros do JapãoDOM 19h-20h22Wicked City🎥16
Virada Phenomena Deuses e Monstros do JapãoDOM 20h30-22h09Kuroneko🎥16
CENTRO CULTURAL SANTO AMARO
CENTRO CULTURAL SANTO AMAROSÁB 15h-16hCantos e Contos para Pequenos📚
CENTRO CULTURAL SANTO AMAROSÁB 20h-21hContos Eróticos para ouvidos ávidos📚18
CENTRO CULTURAL SANTO AMARODOM 11h e 15hO Misterioso Sumiço do Queijo do Dono do circo🎪
BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊA
BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊASÁB 18h-06hFantástica Jornada Noite Adentro - A Fantástica Jornada de Machado de Assis📚
BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊADOM 10h-12hGrafias e Palavras🛠
BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊADOM 11h-13hChellmi🎈
BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊADOM 11h-13hDJ Cranmarry🎵
BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊADOM 13h-16hEscrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Tamikuã Txihi, Chirley Pankará e Jenyffer Nascimento com mediação de Pam📚
BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊADOM 17h-18hSarau do Infinito📚
CASA DE CULTURA HIP HOP SUL
CASA DE CULTURA HIP HOP SULSÁB 18h-21h99 Probl3ms convida DJ Llobato🎵
CASA DE CULTURA HIP HOP SULDOM 13h-17hColetivo de grafiteiros da Sul🎈🎵
CASA DE CULTURA M´BOI MIRIM
CASA DE CULTURA M´BOI MIRIMSÁB 18h-20hBatalha de Passinho RJ x SP🎵
CASA DE CULTURA DE PARELHEIROS
CASA DE CULTURA DE PARELHEIROSSÁB 18h-19hVila Sussego🎵
CASA DE CULTURA DE PARELHEIROSSÁB 19h-20hRosa Morena🎵
CASA DE CULTURA DE PARELHEIROSSÁB 20h-21hFatel Barbosa🎵
CASA DE CULTURA DE PARELHEIROSDOM 10h-18hNhandeko Reko - Modo de Ser Guarani🎵
CASA DE CULTURA SANTO AMARO
CASA DE CULTURA SANTO AMARODOM 11h-12hQuinteto Metal Arte🎵
CASA DE CULTURA SANTO AMARODOM 15h-16hPaula Dundee🎵
CEU VILA DO SOL
CEU VILA DO SOLSÁB 18h-19hOs Filhos dos Caras🎵
CEU CAPÃO REDONDO
CEU CAPÃO REDONDOSÁB 19h-20hCaju e Castanha🎵
CEU MENINOS
CEU MENINOSSÁB 19h-20hKatinguelê🎵
CEU CASA BLANCA
CEU CASA BLANCASÁB 19h-20hMoraes Moreira🎵
CEU PARELHEIROS
CEU PARELHEIROSSÁB 19h-20hTati Portella🎵
CEU VILA RUBI
CEU VILA RUBISÁB 18h-19hArt Popular🎵
CEU CANTOS DO AMANHECER
CEU CANTOS DO AMANHECERDOM 15h-16hLuiz Ayrão - Samba de Respeito🎵
CEU ALVARENGA
CEU ALVARENGADOM 15h-16hOs Filhos dos Caras🎵
CEU PARAISÓPOLIS
CEU PARAISÓPOLISDOM 11h-12hCaju e Castanha🎵
CEU PARQUE BRISTOL
CEU PARQUE BRISTOLDOM 17h-18hMoraes Moreira🎵
CEU TRÊS LAGOS
CEU TRÊS LAGOSSÁB 15h-16hPixote🎵
Teatro JOÃO CAETANO
Teatro JOÃO CAETANOSÁB 21h-22h20Romeu & Julieta 80!🕹12
Teatro JOÃO CAETANODOM 16h-16h50A bruxinha que era boa👶🙌
SESC CAMPO LIMPO
SESC CAMPO LIMPOSÁB 20h30Plebe Rude - Show Primórdios🎵
SESC CAMPO LIMPODOM 17hGrupo Triii - Show Dia e Noite🎵
SESC INTERLAGOS
SESC INTERLAGOSSÁB 18h-19h30Sepultura🎵
SESC INTERLAGOSDOM 15h-16hOs Atrapalhados - Escola Acrobática Professor Romero🎪
SESC INTERLAGOSDOM 16h-17hDjonga - Show "Ladrão"🎵
SESC IPIRANGA
SESC IPIRANGASÁB 18h-18h30Suno revirante na virada - Cia Suno
SESC IPIRANGASÁB 18h-18h30, 19h-19h30 e 21h-22hCortejo Poético - Cia Poesias e Palhaçarias
SESC IPIRANGASÁB 18h-21h30Silêncio Por favor! de Nazareno
SESC IPIRANGASÁB 18h-21h30Tudo o que criamos passa a existir de Guga Szabzon
SESC IPIRANGASÁB 18h-21h30Jardins Brutos de Paola Saliby
SESC IPIRANGASÁB 18h-21h30Edith Derdyk
SESC IPIRANGADOM 10h-18hSilêncio Por favor! de Nazareno
SESC IPIRANGADOM 10h-18hTudo o que criamos passa a existir de Guga Szabzon
SESC IPIRANGADOM 10h-18hJardins Brutos de Paola Saliby
SESC IPIRANGADOM 18h-21h30Edith Derdyk
SESC IPIRANGASÁB 18h30-19h30High Hill
SESC IPIRANGASÁB 19h e 21h30Verso Móvel Sound System - Caco Pontes e Caleb Mascarenhas
SESC IPIRANGASÁB 19h30-20h30Ìcaro - Luciano Malmann
SESC IPIRANGASÁB 19h30-21hJam Vogue - House of Zion
SESC IPIRANGASÁB 20h30-22h30Camelô AM/FM - Calu Zabel
SESC IPIRANGASÁB 20h30-22h e DOM 18h-19h30Buraquinhos ou O Vento é Inimigo do Picumã - Carcaça de Poéticas Negras
SESC IPIRANGASÁB 21h-21h30Contato Cia Lamala e convidadxs
SESC IPIRANGASÁB 22h-23hGlória Groove
SESC IPIRANGADOM 11h-12hMexerica - Cia Fusion de Danças Urbanas
SESC IPIRANGADOM 12h e 14hCarimbo de Folhas com Educadores do Programa Curumim
SESC IPIRANGADOM 13h-14hCabaretize! - Cia do Liquidificador
SESC IPIRANGADOM 13h-14h e 15h-16hMensagens de mulheres sábias - Coletivo As Rutes
SESC IPIRANGADOM 14h-15h e 16h-17hRua de Rimas - Núcleo Girândola
SESC IPIRANGADOM 15h-15h50O circo de Lampezão e Maria Botina - Caravana Tapioca
SESC IPIRANGADOM 15hDança de Salão - Samba, Salsa, Lambada e Zouk💃
SESC IPIRANGADOM 15hHelicóptero motorizado com Guilherme Land🕹
SESC IPIRANGADOM 16h-17hTiquequê - Show Barulhinho, Barulhão
SESC SANTO AMARO
SESC SANTO AMAROSÁB 18h-19h20Zoró Zureta com Zeca Baleiro e banda🎵
SESC SANTO AMAROSÁB 19hAndando sob as águas
SESC SANTO AMAROSÁB 19hVivência esportiva
SESC SANTO AMAROSÁB 20h e DOM 14hTodas as cartas de amor são ridículas - Cia DivinaDança
SESC SANTO AMAROSÁB 20h30-22hPerformance Bambolística
SESC SANTO AMAROSÁB 20h30-21h30Cumbia Cavalera
SESC SANTO AMAROSÁB 22h e DOM 18hBoca de Ouro - Grupo Oficcina Multimédia
SESC SANTO AMARODOM 11h-11h40, 12h30-13h10 e 14h-14h40Pé de Vento - Cia da Tribo
SESC SANTO AMARODOM 12hPor um sorriso - Cia DivinaDança
SESC SANTO AMARODOM 12h-17hJogos retrô
SESC SANTO AMARODOM 14h-15hRauzitos
SESC SANTO AMARODOM 16h-17h30Lua Vai
SESC VILA MARIANA
SESC VILA MARIANASÁB 18hNossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio🎵
SESC VILA MARIANASÁB 19hAngels in America - Parte 1: O Milênio se Aproxima, com Armazém Cia de Teatro🎭
SESC VILA MARIANASÁB 22hAngels in America - Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro🎭
SESC VILA MARIANADOM 10h-11hYoga para Famílias🏟
SESC VILA MARIANADOM 10hNossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio🎵
SESC VILA MARIANADOM 11hO que é isso? Esconderijo? - Crialudis
SESC VILA MARIANADOM 11h-12hPequena Dança, com Ricardo Neves💃
SESC VILA MARIANADOM 12hPiá Aqui e Acolá: Bricando com jogos de todo mundo - Piá Aqui e Acolá
SESC VILA MARIANADOM 13h-15hSapos de Origami com LED - Cris Botta🛠🕹
SESC VILA MARIANADOM 14hBicho Rabisco - Desenhando Animais - Luccas Longo
SESC VILA MARIANADOM 15hNossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio🎵
SESC VILA MARIANADOM 16hPuerpério - Cia Silenciosas
SESC VILA MARIANADOM 18hAngels in America - Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro🎭
MUSEU DA CASA BRASILEIRA
MUSEU DA CASA BRASILEIRASÁB e DOM 10h-18hMostra de longa duração, A Casa e a Cidade - Coleção Crespi Prado🎫
MUSEU DA CASA BRASILEIRASÁB e DOM 10h-18hMostra de longa duração, Remanescentes da Mata Atlântica & Acervo MCB Mostra de curta duração| Ruy Ohtake: A PRODUÇÃO DO ESPAÇO🎫
MUSEU DA CASA BRASILEIRASÁB e DOM 10h-18hMostra de curta duração, Em Cartaz - design gráfico para eventos de design🎫
MUSEU DA IMAGEM E DO SOM - MIS
MUSEU DA IMAGEM E DO SOM - MISSÁB e DOM 10h-18hExposição Quadrinhos!🎫
PLANETÁRIO IBIRAPUERA PROF. ARISTÓTELES ORSINI
PLANETÁRIO IBIRAPUERA PROF. ARISTÓTELES ORSINISÁB 21h-23hObservação Noturna🌃
PLANETÁRIO IBIRAPUERA PROF. ARISTÓTELES ORSINISÁB 21h-22h40Sessão de Cúpula: Planetas do Universo (versão estendida)🌃
PLANETÁRIO IBIRAPUERA PROF. ARISTÓTELES ORSINIDOM 00h01-00h40Sessão de Cúpula (ao vivo)🌃
PLANETÁRIO IBIRAPUERA PROF. ARISTÓTELES ORSINIDOM 02h-05hObservação Noturna🌃
PLANETÁRIO IBIRAPUERA PROF. ARISTÓTELES ORSINIDOM 13h-13h40Sessão de Cúpula: Janela Mágica🌃
PLANETÁRIO IBIRAPUERA PROF. ARISTÓTELES ORSINIDOM 15h-15h50Sessão de Cúpula: Olhar o Céu de São Paulo Outra Vez🌃
ZONA OESTEOESTE
CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPA
CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPASÁB 18h-19hMalabamétrico - Artur Faleiros🎵
CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPASÁB 19h-20hAs Armarias🎵
CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPASÁB 20h-21hAmálgama🎵10
CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPASÁB 21h-22hPriscila Amorim canta Luiz Melodia🎵
CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPADOM 10h30-11h30Picadeiro Aberto com circo Utopia🎵🙌
CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPADOM 13h30-14h30Paine, a Louca das Frutas🎪
CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPADOM 12h-13hTrupe Baião de Dois🎵🙌
CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPADOM 15h-16hTrio Valentim Flamini🎵🙌
CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPADOM 16h-17hMayara Costa🎵🙌
BIBLIOTECA ALCEU AMOROSO LIMA
BIBLIOTECA ALCEU AMOROSO LIMADOM 10h-13hOficina da Ilustração ao Papel🛠
BIBLIOTECA ALCEU AMOROSO LIMADOM 11h-13hDJ Joseph Rodriguez🎵
BIBLIOTECA ALCEU AMOROSO LIMADOM 13h-16hEscrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Dona Jacira, Luz Ribeiro e Eugênio Lima com mediação de Cyda Baú📚
BIBLIOTECA ALCEU AMOROSO LIMADOM 17h-18hSarau Bixaria Literária📚
CASA DE CULTURA BUTANTÃ
CASA DE CULTURA BUTANTÃDOM 14h-18hBaile de Samba Rock🎵
CEU JAGUARÉ
CEU JAGUARÉSÁB 19h-20hTeatro Mágico🎵
CEU PARQUE ANHANGUERA
CEU PARQUE ANHANGUERADOM 15h-16hArt Popular🎵
CEU PÊRA MARMELO
CEU PÊRA MARMELODOM 11h-12hKatinguelê🎵
TEATRO CACILDA BECKER
TEATRO CACILDA BECKERSÁB 21h-22h20Dr. Palhaço e o Fluxo🎪
TEATRO CACILDA BECKERDOM 16h-16h55O dia em que a minha vida mudou por causa de um chocolate comprado nas Ilhas Maldivas🎭👶
Teatro DÉCIO DE ALMEIDA PRADO
Teatro DÉCIO DE ALMEIDA PRADOSÁB e DOM 18hExposição: Fotografia de palco🎫
Teatro DÉCIO DE ALMEIDA PRADOSÁB 21h-22h20Em um dia qualquer🎭14
Teatro DÉCIO DE ALMEIDA PRADODOM 16h-16h50Fábulas Italianas🎭👶
SESC PINHEIROS
SESC PINHEIROSSÁB e DOMAmbientação Bonecos de baile🎨
SESC PINHEIROSSÁB 18h-23h30Bailes em cartaz🕹
SESC PINHEIROSSÁB 18h-22hDJ Rafa Jazz - Baile do Disco🎵
SESC PINHEIROSSÁB 18h30-19h30FunkSoulGroove - Cia Chemical Funk💃
SESC PINHEIROSSÁB 20h-21h00Clube do Balanço - Participação de Nereu Mocotó🎵
SESC PINHEIROSSÁB 20h30-23hO Agora que Demora, com Cristiane Jatahy🎭
SESC PINHEIROSSÁB 22hLooping Bahia Overdub💃
SESC PINHEIROSSÁB 23h30-00h30Hamilton de Holanda e o Baile do Almeidinha🎵
SESC PINHEIROSDOM 13hCirculares tipográficos🕹
SESC PINHEIROSDOM 13hO Baile das Sampalhaças🎪
SESC PINHEIROSDOM 14h30Unidos do Swing - Baile do Swing🎵
SESC PINHEIROSDOM 15h-15h50 e 17h-17h50Shake, Shake, Show - Cia Vagalum, tum, tum🎭
SESC PINHEIROSDOM 16hManoel Cordeiro apresenta o Baile do Papai -Part. Adelson Preto e Karine Aguiar🎵
SESC PINHEIROSDOM 18h-20h30O Agora que Demora, com Cristiane Jatahy🎭
SESC POMPÉIA
SESC POMPÉIASÁB 18hCortejo com Baque Mulher🎵
SESC POMPÉIASÁB 18hMarcas de luta: tatuagens temporárias - Conspiração Libertina🎨
SESC POMPÉIASÁB 18h e DOM 11hRepertórios corporais - Cia Pé no Mundo, para exposição "William Forsythe: Objetos Coreográficos"💃
SESC POMPÉIADOM 12hMarcas de luta: tatuagens temporárias - Conspiração Libertina🎨
SESC POMPÉIASÁB 19hHistórias da cultura Afro-Brasileira - Ebomi Cici e Regina Santos🤝
SESC POMPÉIASÁB 19hBanda Didá part.Mestra Joana Cavalcante (Baque Mulher e Encanto do Pina)🎵
SESC POMPÉIASÁB 20hGenesis 03:16 - Priscila Rezende🤝
SESC POMPÉIASÁB 20hSermão - Val Souza🤝
SESC POMPÉIASÁB 20hTártaro dá mau hálito - Pedrx Galiza🎨
SESC POMPÉIASÁB 20h30Ilê Aiyê com Paula Lima e Ellen Oléria🎵
SESC POMPÉIASÁB 21h e DOM 18hCabaré Transpoético, Beatriz Azevedo e Matheus Nachtergaele👏
SESC POMPÉIASÁB 21h e DOM 17hMadame Froda in (quase) Concert - Ana Luiza Bellacosta🎪
SESC POMPÉIASÁB 21h30Comer e beber o azul - Juliana dos Santos🎨
SESC POMPÉIASÁB 22hRoda de Poemas: Antes de Nós - Coletivo Mulheres Negras na Biblioteca📚
SESC POMPÉIASÁB e DOM 22h e 18hDeus é mulher - Elza Soares🎵
SESC POMPÉIASÁB 22h30Cura - Micaela Cyrino🎨
SESC POMPÉIASÁB 23h30Paisagens Sonoras de Aretha Sadick e Raiany Sinara🎨
SESC POMPÉIADOM 00h30Edyficação - Ventura Profana🎨
SESC POMPÉIADOM 10h e 15hEu Afro - Liana D´África🎨
SESC POMPÉIADOM 10hMaratona de pesquisa e inserção de mulheres negras na Wikipedia - PretaLab e Coletivo Di Jejê🕹
SESC POMPÉIADOM 11hBonecas Abayomi - Dona Jacira🎨
SESC POMPÉIADOM 11hTurbante-se - Thaís Muniz🎨
SESC POMPÉIADOM 12hFeira Preta🎨
SESC POMPÉIADOM 14hCadernos de Carolina - Iara Moraes🎨
SESC POMPÉIADOM 14hDescobrindo nossos tesouros: A partir das negras que ecoam - Coletivo Dudu Badé🤝
SESC POMPÉIADOM 14hSamba Mulheres Negras em Marcha🎵
SESC POMPÉIADOM 14hRepresentatividade negra nos games - Game e Arte🕹
SESC POMPÉIADOM 15hDancehall Queen Style no deck - Vivência de Dança com Vitória Nagô💃
SESC POMPÉIADOM 15hMáscaras extraordinárias - Arianne Vitalle e Thiago Bortolozzo🎨
SESC POMPÉIADOM 16hUm Canto para Carolina - Cia dos Inventos🤝
SESC POMPÉIADOM 18hCortejo com Baque Mulher🎵
MUSEU DO FUTEBOL
MUSEU DO FUTEBOLSÁB 10h-13hDebate "Ações Afirmativas na Cultura do Futebol - Bate-papo sobre o engajamento de clubes brasileiros frente a questões sociais como violência de gênero e racismo dentro do futebol".🤝
MUSEU DO FUTEBOLSÁB e DOM 10h, 10h30, 11h e 11h30Visita Educativa ao Museu do Futebol 20 pessoas por grupo🎫
ZONA NORTE
FREGUESIA DO Ó
FREGUESIA DO ÓSÁB 18h-19hBloco Urubó🎵
FREGUESIA DO ÓSÁB 20h-21hRoyce do Cavaco🎵
FREGUESIA DO ÓSÁB 22h-23h15Samba da Maria - Maria Rita🎵
FREGUESIA DO ÓDOM 10h-11hChocobrothers🎪🙌
FREGUESIA DO ÓDOM 12h-13hGil Sant’Anna🎵
FREGUESIA DO ÓDOM 14h-15hJanayna Pereira🎵🙌
FREGUESIA DO ÓDOM 16h-17h30Henrique & Diego🎵🙌
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSOSÁB 18h-19hRashid🎵🙌
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSOSÁB 20h-21hKarol Conka🎵🙌
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSODOM 14h-15hThaíde🎵
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSODOM 17h-18h30Elba Ramalho🎵
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO - VIRADINHA
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO - VIRADINHADOM 12h-17hCama elástica👶
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO - VIRADINHADOM 12h-12h45Hora da Janta - Rebrincando👶
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO - VIRADINHADOM 12h-17hPintura de rosto👶
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO - VIRADINHADOM 13h-14hOficina de quadrinhos🛠
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO - VIRADINHADOM 14h-14h45A Menina e a Capa Vermelha👶
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO - VIRADINHADOM 15h-16hMad Science: ciência divertida🛠
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO - VIRADINHADOM 16h-17hNina Canta - Trupe Pé de História👶
BIBLIOTECA BRITO BROCA
BIBLIOTECA BRITO BROCADOM 10h-12hSão Paulo em Quadrinhos🛠
BIBLIOTECA BRITO BROCADOM 11h-13hDJ Ms. Pythia🎵
BIBLIOTECA BRITO BROCADOM 11h-13hFilha da Rua🎈
BIBLIOTECA BRITO BROCADOM 13h-16hEscrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Fábio Kabral, Karolina Desireé e Rafael Calça e mediação de Salloma Salomão📚
BIBLIOTECA BRITO BROCADOM 17h-18hSarau Sankofa📚
BIBLIOTECA NARBAL FONTES
BIBLIOTECA NARBAL FONTESDOM 10h-12hOficina de Zine🛠
BIBLIOTECA NARBAL FONTESDOM 10h-12hDJ Fox🎵
BIBLIOTECA NARBAL FONTESDOM 11h-13hDudo🎈
BIBLIOTECA NARBAL FONTESDOM 13h-16hEscrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Rashid, Inquérito e Marcelino Freire com mediação de Kimani📚
BIBLIOTECA NARBAL FONTESDOM 17h-18hSarau Pretuá📚
CASA DE CULTURA BRASILÂNDIA
CASA DE CULTURA BRASILÂNDIASÁB 19h-20hTributo ao Michael Jackson🎵
CASA DE CULTURA BRASILÂNDIADOM 13h-17hViradinha👶
CASA DE CULTURA BRASILÂNDIADOM 15h-16hHip Hop Consciente🎵
CASA DE CULTURA BRASILÂNDIADOM 15h-16hBatalha do Escritório🎵
CASA DE CULTURA BRASILÂNDIADOM 15h-16hTravessuras de Palhaço - Cia. Anjos Voadores🎪
CASA DE CULTURA BRASILÂNDIADOM 17h-18hDBS Gordão Chefe🎵
CASA DE CULTURA TREMEMBÉ
CASA DE CULTURA TREMEMBÉSÁB 18h-19hTravessuras de Palhaço - Cia. Anjos Voadores🎪
CASA DE CULTURA TREMEMBÉDOM 17h-18h30Espetáculo Marionete Humana - IDM💃
CASA DE CULTURA VILA GUILHERME
CASA DE CULTURA VILA GUILHERMESÁB 17h-21hFestival do Reggae - DJ Zambol🎵
CASA DE CULTURA VILA GUILHERMESÁB 18h-19h10TILIM, uma janela pra voar - Cia Le Tempê🎵👶
CASA DE CULTURA VILA GUILHERMEDOM 10h-21hJahmaica LUV🎵
CASA DE CULTURA VILA GUILHERMEDOM 14h-18hViradinha👶
CEU JAÇANÃ
CEU JAÇANÃSÁB 19h-20hChico Salem🎵
CEU JARDIM PAULISTANO
CEU JARDIM PAULISTANODOM 15h-16hBicho de Pé🎵
TEATRO ALFREDO MESQUITA
TEATRO ALFREDO MESQUITASÁB 21h-22h10Di Repente🎭12
TEATRO ALFREDO MESQUITADOM 16h-16h50Em Busca do Snark Invisível🎭👶
SESC SANTANA
SESC SANTANASÁB 18h-00h e DOM 11h-18h Fiotim - O museu em movimento🎨
SESC SANTANASÁB 18h e DOM 11hChicos🎥
SESC SANTANASÁB 18h-19h e 22h-23hOlho Nu - Companhia Híbrida💃
SESC SANTANASÁB 18h30Primavera: 50 anos do festival que não aconteceu - Bento Araújo entrevista Antonio Petico
SESC SANTANASÁB 19h-20h e 21h-22hJorge K.🎨
SESC SANTANASÁB 19h30-20h30Som Nosso de Cada Dia🎵
SESC SANTANASÁB 20h-21hArrastão - Cia. Etra de Dança Contemporânea💃
SESC SANTANASÁB 20h30-21h30Bonifrate🎵
SESC SANTANASÁB 21h30-22h30Bike🎵
SESC SANTANASÁB 22h30-23h30Ema Stoned🎵
SESC SANTANASÁB 23h30-00h30Casa das Máquinas🎵
SESC SANTANADOM 14hPequena Magdalena - Cia. de Copas🎭👶
SESC SANTANADOM 15hCorpo, Balão e Universo Lúdico - Edvan Monteiro e Ariadne Felipe💃👶
SESC SANTANADOM 15h-16h Mescalines🎵
SESC SANTANADOM 16h-17hVitor Araújo🎵
SESC SANTANADOM 17h-18hHomenagem a Júpiter Maçã🎵
SESC SANTANADOM 18h-19hO Terço🎵
MUSEUS DO ESTADO
Estação Pinacoteca
Estação PinacotecaSÁB e DOM 10h-18hArtur Lescher: Suspensão - 4º andar🎫
Estação PinacotecaSÁB e DOM 14h30Visitas Educativas - Artur Lescher🎫
Pinacoteca do Estado
Pinacoteca do EstadoSÁB e DOM 10h-18hSala A: Seção (prisma fumê), 2012, de Marcius Galan🎫
Pinacoteca do EstadoSÁB e DOM 10h-18hSala B, Lição de mimese (2004-2006), de Débora Bolsoni🎫
Pinacoteca do EstadoSÁB e DOM 10h-18hSala C, Chance (2015- 2017), de Regina Parra🎫
Pinacoteca do EstadoSÁB e DOM 10h-18hSala D, Primeira pedra (2015-2016), de Matheus Rocha Pitta🎫
Pinacoteca do EstadoSÁB e DOM 10h-18hErnesto Neto: Sopro - 1º andar🎫
Pinacoteca do EstadoSÁB 14h30Visitas Educativas - Arte no Brasil: uma história na Pinacoteca de São Paulo🎫
Pinacoteca do EstadoDOM 10h30Visitas Educativas - Ernesto Neto: Sopro🎫
Museu de Arte Sacra
Museu de Arte SacraSÁB e DOM 9h-17hOficina de Estampas Urbanas🛠
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL (Japão Drama e Humor)
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL (Japão Drama e Humor)SÁB 14h40Vôo Feliz🎥12
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL (Japão Drama e Humor)SÁB 16h40Um Conto Sobre a Culinária Samurai - Uma Verdadeira História de Amor🎥12
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL (Japão Drama e Humor)SÁB 19hEm Busca do Arco-Íris🎥12
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL (Japão Drama e Humor)DOM 14hTodo Dia é Dia de Férias🎥12
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL (Japão Drama e Humor)DOM 16hO Cozinheiro do Pólo Sul🎥12
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL (Japão Drama e Humor)DOM 18h30Sonho de Uma Noite de Verão🎥16
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL (Japão Drama e Humor)SÁB 10h-12h e 14h-16hPrograma educativo - Lugar de Criação Especial - Cultura Tradição e Futuro. Evento integrante da 17ª Semana Nacional dos Museus🎫
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL (Japão Drama e Humor)SÁB 11hVamos comprar um poeta (Ingressos a partir de R$ 15,00)🎭 🧒
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL (Japão Drama e Humor)SÁB 20hO pirotécnico Zacarias - Murilo Rubião 100 anos (Ingressos a partir de R$ 15,00)🎭14
PRAÇA PAULO SELLA NETO - Vila Maria
PRAÇA PAULO SELLA NETO - Vila MariaDOM 12h-18hTrezeroots Sistema de Som🎵
PAULISTA - alt nº 900
PAULISTA - alt nº 900DOM 13h-18hProjeto Forró dos Amigos💃🎵
HOTEL TRANSAMÉRICA PARADISE
HOTEL TRANSAMÉRICA PARADISESÁB 21hCasal TPM (Retirada de ingressos com uma hora de antecedência)🎭12
MONKEY CLUB
MONKEY CLUBSÁB 19h-20hLeitura e debate do espetáculo Página em Branco (Retirada de ingressos com 1h de antecedência)🎭14
MONKEY CLUBSÁB 22h-23hCineclube Vertigo (Retirada de Ingressos com 1h de antecedência)🎥18
BEATMASTERS - Audio Innovations (Ingressos: enviar e-mail para contato [email protected])
BEATMASTERS - Audio Innovations (Ingressos: enviar e-mail para contato [email protected])DOM 15h-17hWorkshop de Produção Musical🛠🎵14
ESPAÇO DE PROVOCAÇÃO CULTURAL
ESPAÇO DE PROVOCAÇÃO CULTURALSÁB 20hOs Outros Papéis, o Ensaio (Retirada de ingressos com 1h de antecedência)🎭16
ESPAÇO DE PROVOCAÇÃO CULTURALDOM 18hOs Outros Papéis, o Ensaio (Retirada de ingressos com 1h de antecedência)🎭16
JARDIN DO CENTRO
JARDIN DO CENTROSÁB 18hCine Jardin Corujão🎥
ESCOLAS DE SAMBA - QUADRAS ABERTAS
ESCOLAS DE SAMBA - QUADRAS ABERTASSÁB 19h-01hMancha Verde🎵🎉
ESCOLAS DE SAMBA - QUADRAS ABERTASSÁB 19h-01hDragões da Real🎵🎉
ESCOLAS DE SAMBA - QUADRAS ABERTASSÁB 19h-01hRosas de Ouro🎵🎉
ESCOLAS DE SAMBA - QUADRAS ABERTASSÁB 19h-01hUnidos de Vila Maria🎵🎉
ESCOLAS DE SAMBA - QUADRAS ABERTASSÁB 19h-01hAcadêmicos do Tatuapé🎵🎉
MOSTRA DOS TEATROS INDEPENDENTES
Balcão da Praça das ArtesSÁB 12h às 17hMais de 3.500 ingressos serão distribuídos pela Secretaria Municipal de Cultura.🎭

Programação completa em PDF

Para quem prefere ter toda a programação à mão mesmo quando estiver off-line, o site da Virada Cultural 2019 também disponibilizou um PDF com a programação completa!

Legenda das tabelas

🎥 cinema
🎵 música
🍴 gastronomia
🎪 circo
🎭 teatro
🎨 intervenção artística
🎫 exposição
👏 performance
🎀 moda
📚 literatura
🎈 arte de rua
🎉 festa
😈 bloquinho
💃 dança
🏟 esporte
🛠 oficina
🤝 cidadania
🕹 tecnologia
🌃 astronomia
🌿 meio ambiente, cultura indígena

  10, 12, 14, 15, 16, 18 não recomendado para menores da idade indicada

👶 infantil
🧒 infantojuvenil

 

🙌 tradução em LIBRAS

Recomendações

Sempre temos notícias de roubos e furtos na Virada, mas é algo de se esperar no meio de milhões de pessoas, especialmente com a desigualdade que vemos no centro, então tome cuidado. Separamos algumas dicas abaixo:

  • Escolha as atrações que você quer assistir e pesquise mais sobre elas antes de sair de casa.
  • Se não quiser pegar filas ou enfrentar grandes multidões, uma ida a algum SESC ou algum Centro Cultural pode ser a melhor pedida para apenas passear e comer com mais tranquilidade.
  • Alguns shows exigem a retirada antecipada de ingressos disputadíssimos, verifique se é o caso da atração do seu interesse.
  • Regra geral que muita gente ignora: não dê bobeira com celular, carteira, bolsas e mochilas, leve-os à frente do corpo.
  • Leve apenas o dinheiro que precisar e uma pequena reserva, a grande maioria das barracas do evento e dos comerciantes em toda a cidade aceita cartões.
  • Leve garrafa com água e lenços de papel.
  • E o mais importante: vá sem preconceitos e divirta-se!

Aproveite São Paulo ainda mais:

Compartilhe!
  • 215
  •  
  •  
  •  
  •  

Curtiu? Deu vontade de viajar? Planeje sua viagem com a gente!

Reserve seu hotel no Booking.com! São milhares de hotéis com cancelamento gratuito.
A Rentcars.com compara várias locadoras de carros, cobra em Reais e parcela em 12 vezes!
Ganhe 5% de desconto com o código COISOS5 ao comprar seguro viagem na Seguros Promo.
Você precisa de Internet quando viaja! A EasySim4u oferece voz e dados em mais de 140 países.

Todos os parceiros são escolhidos com cuidado para que você sempre consiga o melhor preço! Além disso, quando você usa nossos links e afiliados, recebemos uma pequena comissão que nos ajuda a manter o blog e o melhor é que você não paga nada a mais por isso.

Quer ficar sempre por dentro das nossas novidades? Assine o blog!

14 comentários em "Virada Cultural 2019: programação completa fácil de filtrar, só aqui!"

O blog tem mais vida quando você participa. Deixe seu comentário!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Siga-nos no Instagram

  • Essa chuva em SP é um convite a aproveitar os espaços culturais. Bora? 😉Uma boa pedida é visitar o Instituto Moreira Salles na Av. Paulista, por lá estão rolando 3 exposições fotográficas bem diferentes entre si e que valem a pena!Essa foto é da exposição da Letizia Battaglia, que ao chefiar o jornal L'Ora de Palermo no auge da batalha contra a máfia fotografou crimes e criminosos (imagens fortes), mas ainda encontrou espaço para imagens poéticas no meio do caos e violência.
Pegue o jornal na entrada da exposição para acompanhar melhor as fotografias.Ah, e todas as exposições têm entrada gratuita! .
.
.
#coisosonthego #imspaulista #avpaulista #napaulista
  • Esses dias vi uma matéria dizendo que a estética perfeitinha típica do Instagram está com os dias contados. Será? Qual o seu pitaco?Gosto muito de alguns perfis que fazem isso, mas, pessoalmente, acho chato manter um feed todo arrumadinho... adoro uma boa dose de espontaneidade. 😬Então, hoje vamos de um #tbt raiz que só tinha sido stories e hoje ganha seu lugar no feed. 😁😜
.
.
.
#coisosonthego #instagram #torres #riograndedosul #praiadaguarita
  • E aí, encara? 😱 .
Se só a vista panorâmica não é suficiente para você, já pode encarar o TILT do @360chicago para uma experiência mais imersiva, digamos assim 🤣
.
.
#coisosonthego #chicago #visittheusa #choosechicago #travelstoke

Tem muito mais por lá!

Fazemos parte

Rede Brasileira de Blogueiros de Viagem  Associação Brasileira de Blogs de Viagem