Virada Cultural 2018: confira a programação completa!

   |        |     Atualizado em 25 de abril de 2018

Veja a programação completa da Virada Cultural 2018, o evento mais aguardado da cidade de São Paulo. Este ano os destaques são Caetano Veloso, Nação Zumbi, Xuxa e Balão Mágico, além de um parque de diversões no Anhangabaú e muito mais. Bora participar desta festa!

Apresentação de dança e música árabe durante a Virada Cultural 2017 no Sesc Vila Mariana
Apresentação de dança e música árabe durante a Virada Cultural 2017 no Sesc Vila Mariana.

Fique ligado na nossa Agenda Cultural SP e aproveite o melhor de São Paulo!

Quando e onde acontece a Virada Cultural 2018?

Neste ano, a Virada Cultural será realizada nos dias 19 e 20 de maio. Serão 24 horas de programação, com início às 18h do dia 19.

A tendência do ano passado de descentralizar a virada permanece, mas desta vez o caráter de levar grandes atrações ao centro da cidade foi mantido. A expectativa é de uma Virada com mais atrações e público. 🙂

Além de diversos espaços e palcos no centro de São Paulo, haverá palcos regionais, como o Jockey de São Paulo, Itaquera e Campo Limpo, e programação cultural nos teatros e bibliotecas municipais, além de unidades do SESC.

Veja a programação completa abaixo e se divirta!

Programação da Virada Cultural 2018

Centro

Cinema – XV de Novembro

  • 19h a 4h (filmes de terror)

Cinema – Vão MASP

  • 19h a 4h (documentários)

Parque de Diversões – Anhangabaú

  • Parque de diversões com funcionamento 24h (Carrinho de bate-bate, barco viking, carrossel, tobogã, e muito mais).

Cultura Popular – Xavier de Toledo X Sete de Abril

  • 18h30: Cangada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes
  • 21h30: Quadrilha Porto do Ribeira
  • 23h30: Tião Carvalho
  • 2h50: Grupo Kuatá de Carimbó
  • 5h30: Roda de Coco
  • 8h30: Orquestra de Viola de Joanópolis
  • 11h30: Maracatu Arrastão do Beco
  • 14h: Moçambique Cambaiá
  • 16h: Vozes Bugras
  • 18h: Maracatu Arratão do Beco

Discos Completos – Boulevard São João

  • 19h30: Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia
  • 22h30: Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças
  • 1h30: Cidadão Instigado toca Uhuuu!
  • 4h30: IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo
  • 7h30: Téo Azevedo toca Grito Selvagem
  • 10h30: Fafá de Belém toca Água
  • 13h30: Nação Zumbi toca Afrociberdelia
  • 16h30: Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana XXX anos

Cortejos – Consolação X Xavier de Toledo

  • 19 de maio
    18h: Agora é que são elas: Baby do Brasil, Pitty e Tulipa Ruiz
    20h: Tarado Ni Você & Caetano Veloso
  • 20 de maio
    12h: Olodum & Brown
    16h: É o Tchan e Sheila Melo – A volta da Loira

Anos 90 – Largo do Arouche X Rua Vieira de Carvalho

  • 19h: Lady Lu
  • 22h: Debora Blando
  • 4h: Netinho
  • 7h: Bloco Lua Vai
  • 11h: Fat Family
  • 13h: Double You
  • 15h: Fernanda Abreu
  • 18h: Gabriel, O Pensador

Bossa Nova

Sala Olido – Centro Cultural Olido (Av. São João 473)
  • 18h: Canção do Amor de Mais (com Virgínia Rosa e Trio)
  • 19h30: A Bossa de Doris Monteiro
  • 21h: Tem Bossa! (com Verônica Ferriani e Marco Pereira)
  • 22h30: Influência do Jazz (Com Blubell)
  • 0h: Toquinho na Bossa (Com Vânia Bastos)
  • 10h: Bossa Nova de Mãe pra Filha (Com Claudya e Graziela Medori)
  • 12h: Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Com Jane Moraes)
  • 14h: É Melhor Ser Alegre que Triste (Com Jane Duboc e Juan Alba)
  • 16h: As Donas da Bossa (Com Alaíde Costa e Claudette Soares)
  • 18h: Tributo a Johnny Alf (com Alaíde Costa, Jane Duboc, Verônica Ferriani, Virgínia Rosa, Blubell, Claudya, Jane Moraes, Vânia Bastos, Claudette Soares, Graziela Medori)

Dança

Sala Paissandu – Centro Cultural Olido
  • 20h: Nave Gris
  • 22h: Passagem, Sueli Machado
  • 0h: Bota a Cara no Sol e Vira-lata
  • 11h: Poetas da Cor
  • 13h: Amor, Segundo as Mulheres de Xangô , Grupo Grial
  • 15h: O Crivo, João Paulo Góes
  • 17h: Cia. Kahal
  • 19h: Nave Gris
Hall da Galeria Olido – Centro Cultural Olido
  • 10h: Corpo em Risco
  • 12h: Bateria e comissão de Frente (Intervenção)

Lona Circo e Circo – Largo do Paissandú

Lona Circo:
  • 18h: Picollo Circo
  • 21h: Mundo Circus
  • 0h: Noites da Rose
  • 3h: Trix Mix
  • 10h: Circo Marambio
  • 13h: Circo Palombar
  • 19h: As Martas
Circo:
  • 16h: As Martas
  • 22h: Versão Brasileira Los Circo Los
  • 23h: Nopok
  • 1h: Cortejo Suno
  • 2h: Pambazos
  • 10h: Panela Cheia
  • 12h: Se Desconcierta el Concierto (Latin Duo)
  • 14h: Experimento Circo – Cia Amarillo
  • 16h: Circo Malabarísticos
  • Intervenções: Vertebral (ao longos das 24h do evento)

Auditório da Biblioteca Mário de Andrade (Rua da Consolação, 94)

  • 18h: Caderno Rosa (teatro)
  • 22h: Senhora D – Susan Damasceno (teatro)
  • 0h: OSMO (teatro)
  • 2h: Léo Cavalcanti (teatro)
  • 12h: Regina Duarte lê Caio Fernando Abreu
  • 14h: !Ame-se quem puder! Participação especial de Zezé Motta e Cida Moreira (teatro)
  • 16h: Deus Deve Estar Distraído (teatro)
  • 18h: Unicórnio lê Hilda Hilst

Instalação em toda a biblioteca Mário de Andrade

22h a 18h:

  • Espaço expositivo.
  • Caiokê.
  • Máquinas de escrever para uso do público.
  • Identidade da fachada temática.
  • Balada anos 80: entrada e saguão da Mário, convidando o público a entrar no espaço.
  • Lounge com puffs e projeções.
  • Horta da casa do sol no terraço – com aula de meditação pela manhã.

Praça das Artes – Av. São João, 281

  • 18h: Caverna
  • 20h: Orquestra Vermelha
  • 1h: Orquestra Vermelha
  • 16h30: Bang Bang Babies
  • 18h: Autoramas

Brasil 360 – Barão de Itapetininga X Av. Ipiranga

  • 19h: Zé Pereira
  • 22h: Baile do Mestre Cupijó
  • 1h: Otto
  • 4h: Cachorro Grande
  • 7h: Luiza Lian
  • 10h: Lucas Guimarães
  • 13h: Vanguart
  • 16h: Letrux

Queer – Praça da República

  • 18h: São Yantó
  • 21h: Rico Dalasam
  • 0h: Elza Soares
  • 3h: Rainha Tchaka e o Bate Cabelo
  • 6h: Stereotupi
  • 9h: Cabaré das Transformistas e Caricata
  • 12h: Não Recomendados
  • 15h: Jaloo
  • 18h: Priscilla com Aretuza Lovi – Gloria Groove – Derrick Barry e Jujubee (participantes do programa Ru Paul’s Drag Race)

Cabaré – Praça da República

  • 19h30: Juçara Maçal
  • 22h30: Caravana Tonteria
  • 1h30: Mustaches e os Apaches
  • 4h30: Dudé e a Máfia
  • 7h30: Luana Hansen
  • 10h30: Coletivo El Camino
  • 13h30: Aíla
  • 16h30: Negra Li

Itinerantes – Praça da República

  • 18h: Ônibus Priscila, a rainha do deserto

Festas – Praça da República

  • 18h: Queermesse (24 horas)

Tablado Coreto – Praça da República

  • 18h a 0h: Mareh
  • 0h a 06h: Javali
  • 12h a 18h: Sem Loção

Cortejo – Praça da República

  • 18h: Minha Luz é de Led (dia 20/5)

Festas – Rua Dom José de Barros alt. 265

  • 18h a 0h: Rabo de Galo
  • 0h a 06h: Veneno Sound System
  • 12h a 18h: Entrópica

Forró – Praça do Patriarca

  • 18h: Anastácia
  • 20h: Trio Sabiá
  • 22h: Trio Beijo de Moça
  • 0h: Janaína – Dance Comigo
  • 02h: Mariana Aydar
  • 04h: Baile dos Ratos
  • 06h: Sibite Baleado
  • 08h: Trio Sinhá Flor
  • 10h: Sandra Belê e As Cumadre
  • 12h: Zaíra
  • 14h: Trio Virgulino
  • 16h: Rastapé
  • 18h: Falamansa

História do Rock – Copan (Av. Ipiranga, alt.210)

  • 18h: Clemente & A Fantastica Banda Sem Nome – Rock Brasil Anos 50
  • 20h30: Lafayette e os Tremendões
  • 23h: Patrulha do Espaço
  • 01h30: Made in Brazil
  • 04h: Inocentes
  • 06h30: As Mercenárias
  • 09h: Mundo Livre
  • 11h30: Dead Fish
  • 14h: E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
  • 16h30: Paralamas do Sucesso

Berço do Hip Hop – Largo São Bento X Rua São Bento – alt.545

  • 18h: DJ Zulu, DJ Ninja, Naja
  • 20h: Minoro Beat Box e Deslocation
  • 22h: Back Spin, Dança V./Mulheres H2
  • 0h: Nômades Viajantes e Percubeat
  • 04h: Sarau Hip Hop
  • 08h: Música TV e Bust a Move
  • 10h: Pé de Barro e Sharylaine
  • 12h: Big Ugly C e Di Função
  • 14h: D26 e JC Sampa
  • 16h: MC Jack e Branco P9
  • 18h: Doctor MC’s e Filosofia de Rua

Rap – Rua Libero Badaró X Largo de São Bento

  • 18h: Amanda NegraSim e Zuruca
  • 20h: DBS e Organização Xiita
  • 22h: KL Jay (KL MÚSICA S/A)
  • 0h: As Trinca e Posse Mente Zulu
  • 01h: Erick Jay
  • 02h: Ndee Naldinho e Eduardo
  • 07h: Marcio Atack e DJ Guigo
  • 08h: Radicais do Peso e Mendoriah
  • 10h: Bivolt e DJ Pantera
  • 12h: Thaide
  • 14h: Dexter
  • 15h: Fabio Rogério Espaço Rap, Altinis, Nelson Triunfo
  • 16h: Edi Rock
  • 18h: Rincon Sapiência

Chacrinha – Anhangabaú

  • MC – Rita Cadilac
  • 18h: Jane e Herondy
  • 21h: Léo Jaime
  • 0h: Gretchen e Valesca Popozuda
  • 03h: Byafra
  • 06h: Ritchie

Parque Alegria – Anhangabaú

  • 12h: Grupo Rouge – (a apresentação da Xuxa foi cancelada por motivos médicos)
  • 15h: Sidnei Magal
  • 18h: Balão Mágico

Reggae – Largo São Francisco

  • 19h: Nyahlive
  • 21h20: União Rasta
  • 23h40: Ambulantes
  • 02h: QG imperial e monkey jahyam
  • 04h20: Filhos da Terra
  • 06h40: Caminho Suave
  • 09h: Denise d Paula
  • 11h20: Nazireu Rupestre
  • 13h40: Marina Peralta
  • 16h: Dada Yute e Royal Reggae Band

Sounds

  • 21h: África Mãe do Leão
  • 1h: Dubalizer e reggae arquivo
  • 11h: Ini sounds

Rock – Rua 7 de Abril X Rua Xavier de Toledo

  • 18h: Black Pantera
  • 20h30: Ego Kill Talent
  • 23h: Boogarins
  • 01h30: Rakta
  • 04h: Huey
  • 06h30: Ema Stoned
  • 09h: Molho Negro
  • 11h30: Far From Alaska
  • 14h: Krisiun
  • 16h30: Ratos de Porão

Jazz & instrumental – Coreto da BMV (Av. São João X Praça Antonio Prado)

  • 18h: Seletores de Frequência
  • 20h30: Hurtmold + Panda Gianfratti
  • 23h: Los 5
  • 01h30: Aeromoças e Tenistas Russas
  • 06h: Bocato
  • 08h30: Hammond Grooves
  • 11h: La Cumbia Negra
  • 13h30: Projeto Coisa Fina
  • 16h: João Donato Elétrico

Teatro de Container – Rua dos Gusmões, 43

  • 19h: Coletivo AMEM + Rico Dalasam

Samba – Av. São João – Alt 725 x Av. Ipiranga

  • 19h: Social Samba Fino
  • 21h: Samba de Rainha
  • 23h: Aline Calixto
  • 01h: Leandro Lehart
  • 03h: Exaltasamba
  • 05h: Sandália de Prata
  • 07h: Samba da Vela
  • 09h: Berço do Samba de São Mateus
  • 11h: Royce do Cavaco
  • 13h: Conversa de Botequim
  • 15h: Fundo de Quintal
  • 17h: João Sabiá

Skate – Av Rio Branco (Alt. 98)

  • 24 horas – Cave Pool
  • 18h: Rael
  • 21h: Marcelo D2
  • 0h: RZO + Ice Blue
  • 02h: Haikass
  • 04h: Homenagem ao Chorão – Charlie Brown Jr.
  • 10h: Rashid
  • 12h: Black Alien
  • 14h: Cone Crew
  • 16h: Maneva
  • 18h: Raimundos

Z-Boys

  • 19h30: Kl Jay + Xis + Kamau
  • 22h30: Kiefing
  • 01h30: Kiefing
  • 12h: Sintonia

Groove – R. General Osório X Av. São João (ALT. 1108)

  • 18h: Black Mantra + Gerson King Combo
  • 20h30: Bixiga 70
  • 23h: Aláfia + Luis Vagner
  • 01h30: DJ Hum e Expresso do Groove + Lady Zu
  • 04h: Samuca e a Selva
  • 06h30: Farufyno + Di Melo
  • 10h: Nômade Orquestra
  • 13h: Tony Tornado
  • 16h: Curumin + Geovana

INTERVENÇÕES

  • Viaduto do Chá
    20h/23h/01h: Plataforma
  • Av. Vieira de Carvalho x Rua Aurora
    12h: Feel
    0h: Ursund
    18h: Batalha de Passinho
  • Coreto Praça da república
    04h/12h/18h: Desse Jeito Eu Não Quero
  • Av. Vieira de Carvalho, alt. 133
    18h: Karaokê.24h
  • Galeria Olido
    14h: Vitrine
  • Av. Ipiranga
    19h, 21h, 22h, 23h, 01h, 02h: SP Indiscreta
  • Palacete dos Artistas
    20h, 01h, 14h, 16h: Trupe a Luz da Lua
  • COPAN
    18h: Caminhos
  • Escadaria do Teatro Municipal:
    18h30, 21h, 10h, 12h50: Jingle Bus
    22h50, 02h, 15h, 17h10: Shakespeare, Amor e Música
  • Anhangabaú
    18h: Itinerantes. 24h
    18h: Balões. 24h
    19h30, 22h30, 01h30, 10h30, 13h30, 16h30, 19h30: O Que me Tira os Pés do Chão .
  • Viaduto do Chá
    18h, 19h20, 19h50, 20h30, 21h40, 22h10, 23h30, 0h, 0h30, 01h, 01h40, 02h50, 09h, 09h30, 11h50, 12h20, 13h30, 14h, 15h, 15h40, 16h, 16h20, 17h40: A Rua é Clássica
  • 24 de Maio
    18h: Experimento Nº 1 – O Porto. 24h (24 de Maio)
  • Banca na Praça da República
    18h: Intervenção de Bóias.24h
    18h: Intervenção de Luzes.24h (Prédio da Sub da Sé na República)

Oriental – Praça Dom José Gaspar

  • 17h30: Tenryuu Wadaiko São Miguel Paulista

Humor – Rua Marconi X Rua Barão de Itapetininga

  • 18h: Osmar Campbell
  • 17h30: Filipe Pontes X Rodrigo Capela

Zona Norte

Parque da Juventude

Palco 1
  • 18h: Gilmelândia + Carla Visi + Carla Cristina
  • 20h30: Banda Glória + Não Recomendados + Silvete Montilla
  • 22h30: Liniker + Os Caramelows + Candy Mel + Luedji Luna
  • 12h: Funk Como Le Gusta + Thaide + Sandra de Sá
  • 14h30: Veja Luz + Black Alien
  • 16h30: Iza + Rael
Tablado de Artes
  • 19h30: Dança ETEC
  • 21h30: Performance ETEC
  • 13h30: Teatro ETEC
  • 15h30: Berenice e Soriano
  • 18h Música ETEC
Intervenção
  • 18h: Luzes no Parque

Gospel – Centro Esportivo Tietê (Av. Santos Dumont, 843)

Palco
  • 18h: Fernandinho
  • 20h: ADAI Music
  • 0h: Paulo César Baruk
  • 02h: Rick Digílio
  • 04h: Daniela Araújo
  • 11h: Kemuel
  • 13h: Filipe Lancaster
  • 15h: Soraya Moraes
  • 17h: Rosa de Saron
Pelo centro esportivo
  • 17h30: Fabiana Bertotti (Intervenção)
  • 10h30: Paxtorzão (Intervenção)

Zona Oeste

Chácara do Jockey

Palco Principal
  • 18h: Slackers
  • 20h: Nação Zumbi
  • 22h: Karol Conká
  • 0h: Heavy Baile + Attooxxa
  • 02h30: Letrux
  • 04h30: Linn da Quebrada e Bonde
  • 12h: Projota
  • 14h -Paulo Milklos
  • 14h0 – Festa Som do Bom
  • 16h: Jota Quest
Pic Nic:
  • 18h: Pilantragi + Venga Venga
Coreto:
  • 18h: Lay
  • 20h: Edgar
  • 22h: MC Tha
  • 0h: Titica
  • 04h: Beat Brasilis
Quadra:
  • 18h: Dubsersão Sound System
  • 0h: Feminine Hi Fi + Ruído Rosa + Sound Sisters
Fab Lab:
  • 18h: Discopédia
  • 0h: Minha Luz é de Led
Baia 1:
  • 18h: ODD + Goptun
Baia 2:
  • 18h: Capslock + Vampire Haus

 

Baia Maior (Fab Lab):
  • 18h: MEAV Palco 01 + MEAV
Palco 02
  • Grassmass + Felinos + Objeto amarelo + Akin
Parede das Baias:
  • 18h: Midiadub
Baia Fab Lab:
  • 18h: Vapor
Passarela + Rodoanel:
  • 18h: Fecundation + New Old Games
Palco Principal:
  • 18h: Palco VJ
Árvores do Parque + Baia 1 + Baia 2:
  • 18h: Projeção Mapeadas + Visuais Meav1 + Meav2
Coreto:
  • 18h: Replay no Coreto

Zona Leste

Itaquerão

Palco Principal:
  • 18h: Katinguelê + Sampagode + Leci Brandão
  • 20h30: Walmir Borges + Luciana Mello + Pretinho da Serrinha + Negra Li
  • 23h: Dudu Nobre + Paula Lima
  • 12h: Unidos da Virada Cultural
  • 14h30: Serial Funkers + Vanessa Jackson
  • 17h: Xande de Pilares + Eliana de Lima
Palco Talentos
  • 19h30: Os Opalas + Izzy Gordon
  • 22h: Carolina Soares + Kelly Silva
  • 13h30: Fabiana Cozza
  • 16h: Brunno Zaia + Reinaldo (Terra Samba)
  • 18h: Selfie Points
  • 18h: Intervenção Caray Circo

Zona Sul

Praça do Campo Limpo

Palco Principal:
  • 18h: Roberta Gomes no Caminhos do Samba
  • 20h: Revelação
  • 23h30: Drik Barbosa Convida Bruno BO
  • 01h: Emicida
  • 02h30: Djm Hum
  • 14h: Diogo Nogueira
  • 18h: Samba da Vela + Os Prettos convidam Beth Carvalho
Palco alternativo:
  • 20h: Mano Yo
  • 21h: Rap Plus Size
  • 22h: Sabrina Systa
  • 11h: Eu Soul Sambarock
  • 16h30: Clarianas + Ilú Obá de Min
Frente – Palco Principal:
  • 15h30: Intervenção – Dança
Frente – Palco Alternativo:
  • 17h30: Intervenção – Dança

Casas de Cultura

Butantã

Dia 19/5
  • 21h: Música – Sr. Gonzalez Serenata Orquestra
Dia 20/5
  • 11h: Dança – Diásporas Africanas
  • 14h: Música – Taukbin e Bahule
  • 17h: Circo – Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião

Ipiranga – Chico Science

Dia 19/5
  • 19h: Dança – Diásporas Africanas
  • 21h: Música – Drik Barbosa
Dia 20/5
  • 14h: Teatro Infantil – Grupo UEBA! – “Fusca à Vela”
  • 17h: Música – Helião RZO

Itaim Paulista

Dia 19/5
  • 19h: Teatro – Casa de Farinha do Gonzagão
  • 21h: Música – Banda Dona Crô
Dia 20/5
  • 11h: Circo – Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO
  • 14h: Música – Rapper Jota
  • 17h: Música – Projetonave

Brasilândia

Dia 19/5
  • 11h: João e Maria
  • 19h: Circo – Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO
  • 21h: Música – Helião RZO
Dia 20/5
  • 11h: Intervenção – Hip Hop Break Box / Ritmo /DJ / Grafite Break
  • 14h: Adote um Livro e Transforme-se
  • 14h: Sarau – Apenas um Sarau Latinoamericano
  • 17h: Marquinhos Jaca

Tremembé

Dia 19/5
  • 17h: SOS Auto Peça
  • 19h: Circo – Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião
Dia 20/5
  • 14h: Sr. Gonzales Serenata Orquestra
  • 17h: Circo Jazz

Itaquera Raul Seixas

Dia 20/5
  • 11h a 15h: Viradinha
  • 16h: Banda Coronel Pacheco

Centros Culturais

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

Dia 19/5
  • 22h: Música – DMN+Xis
  • 0h: Música – Sorry Drummer & Friends (DJ Erick Jay+Silveira+MV Bill)
Dia 20/5
  • 17h: Música – Art Popular com Leandro Lehart

Centro Cultural da Juventude

Dia 19/5
  • 18h: Música – Rodrigo Ogi
  • 22h: Música – Flora Matos
Dia 20/5
  • 10h Viradinha
  • 14h: Música – Tereza Gama
  • 16h: Música – Toninho Geraes
  • 18h: Música – Exaltasamba

Centro Cultural da Penha

Dia 19/5
  • 18h: Música – Evinha
  • 20h: Música – Patrick Dimon
  • 22h: Música – Markinhos Moura
Dia 20/5
  • 16h: Música – Talita Avelino
  • 18h: Música – Xênia

Centro Cultural São Paulo

Dia 19/5
  • 18h: Música – Orquestra Santa Massa
  • 19h: Música – Negro Léo
  • 23h: Música – FLIP
  • 0h: Música – Erick Jay
Dia 20/5
  • 01h: Música – Bivolt
  • 02h: Música – DJ PG
  • 03h: Música – Diomedes Chanaski
  • 04h: Música – Síntese
  • 05h: Música – De Leve+Ordem Natural+Nill
  • 12h: Música – Metá Metá
  • 12h: Música – Tantão e os Fita
  • 14h: Música – Giovana Cidreira
  • 16h: Música – Bnegão & Os Seletores de Frequência
  • 20h: Música – Luedji Luna

Centro Cultural Jabaquara

Dia 19/5
  • 19h: Música – Garotas Suecas
  • 21h: Música – Grazzi Brasil
Dia 20/5
  • 18h: Música – Samba de Rainha

Centro Cultural Tendal da Lapa

Dia 19/5
  • 18h: Circo – Petit Volant
  • 18h40: Intervenção Artística – Pernambulados
  • 19h: Circo – Cabaré de Palhaços
  • 20h: Circo – Coletivo de Aéreos
  • 21h30: Circo – Inversus
  • 23h: Música – Maglore
Dia 20/5
  • 11h: Música – Cortejo do Ilu Oba di Min
  • 13h: Circo – Circo Poeira
  • 15h: Música – Oncalo Tim Maia 70
  • 17h: Circo – Show da Palhaça Rubra

Centro Cultural Grajaú

Dia 19/5
  • 19h30: Música – Vitrola 70
  • 21h: Música – Samprazer
  • 22h30: Música – Bate Fundo
  • 0h: Música – Dexter
Dia 20/5
  • 16h: Música – Walmir Borges
  • 18h: Música – Planta e Raiz

Centro Cultural Vila Formosa

Dia 19/5
  • 18h: Música – Ayrton Montarroyos
  • 20h: Música – Lia Sophia
Dia 20/5
  • 11h: Viradinha
  • 19h: Música – Bicho de Pé

Centro Cultural Santo Amaro

Dia 19/5
  • 18h: Dança – Dança por Correio / Entrega Especial
  • 20h: Sarau – Para Ver e Ouvir com Coração
  • 23h: Sarau – Contos Privês para Ouvidos Ávidos
Dia 20/5
  • 10h: Música Infantil – Cantos e Contos para bebês
  • 18h: Diversas – Almir Arouche Nordeste

Teatros

Teatro Flávio Império

Dia 19/5
  • 18h: Teatro Adulto – Não tem Xícara
  • 21h: Música – Prettos
Dia 20/5
  • 16h: Teatro – Cebola, Cascas de um Todo
  • 18h: Música – Flávia Bittencourt

Teatro Arthur de Azevedo

  • 20h: Marina e a morte
  • 11h: O palhaço e a bailarina
  • 16h: Ride Palhaço

Teatro Alfredo Mesquita

  • 20h: 11 selvagens
  • 11h: Caminho da roça
  • 16h: Playground – Cia La Mala Circo

Teatro Cacilda Becker

  • 20h: 1989
  • 11h/12h: #mergulho
  • 16h: Cabaré das pílulas cômicas

Teatro João Caetano

  • 20h: Avental Sujo de Ovos
  • 11h: Certa Vez Numa Ilha – O musical
  • 16h: Sobrevoltas

Teatro Paulo Eiró

  • 21h: Balé da Cidade
  • 19h: Balé da Cidade

Teatro Décio de Almeida Prado

  • 18h: Pepe Cisneros y Cuba 07
  • 19h30: Alexei y Emilia
  • 21h: Nelson Ayres e Convidado
  • 14h: Aniel y El Quilombo
  • 15h30: La Piedra Dj
  • 18h: Pedro Bandeira e Batanga

Bibliotecas

Biblioteca Brito Brica

Dia 19/5
  • 18h: Música – Lurdez da Luz
  • 19h30: Música – Sarau Elo da Corrente
Dia 20/5
  • 11h: Circo – Palhaço Fonso
  • 15h: Teatro – Já pra cama
  • 12h: Ocupação Infantil – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural

Biblioteca Érico Veríssimo

Dia 19/5
  • 18h: Música – Ilú Oba de Min
  • 19h30: Música – Coletivamente Hip Hop
Dia 20/5
  • 11h: Teatro – Fazenda de Papel
  • 12h: Para aprender a ser: ações de formação cultural
  • 15h: Circo – O Cubo na Roda

Biblioteca Padre José de Anchieta

Dia 19/5
  • 18h: Música – Batuqye de Lara
  • 19h30: Música – Sarau D’quilo
  • 20h30: Música – Pernambolados
Dia 20/5
  • 11h: Teatro – A Vida Secreta das Fraldas
  • 12h: Ocupação Infantil – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural
  • 15h: Circo – Trupe Irmãos Atada – Três Variando

Biblioteca Belmonte

Dia 19/5
  • 18h: Circo – O Cubo de Roda
  • 18h: Ocupação – Ocupação de Cultura Popular
  • 21h: Música – Anastácia

Biblioteca Álvaro Guerra

Dia 19/5
  • 18h: Música – Santa Jam Vô Alberta
  • 19h30: Sarau – Choro pro Santo
Dia 20/5
  • 11h: Devonts
  • 15h: Circo – Truques e Trambiques
  • 12h: Ocupação Infantil – Sorriso de Criança

Biblioteca Hans Christian Andersen

Dia 20/5
  • 10h: Circo – Na Roda com Sanduba / Cia Suno
  • 11h: Contação – Alfabeto Escalafobético/ Trupe Borboletras
  • 15h: Contação – Histórias para Crianças Corajosas

Biblioteca Afonso Taunay

Dia 19/5
  • 12h: Circo – Truques e Trambiques / Cia Rue La
  • 13h: Contação – Histórias para Crianças Corajosas
  • 14h: Teatro/Música – Berenice e Soriano
  • 16h: Show – Samburbano
  • 12h: Ocupação Infantil – Sorriso de Criança

Biblioteca Viriato Corrêa

Dia 19/5
  • 19h: Música – Gaijin Seitai
  • 22h: Larp/ Encontro com Escritores/ Cinema – Fantástica Jornada Noite Adentro Júlio Verne
Dia 20/5
  • 14h: Contação – Cia As Clês contam Pagu
  • 14h: Circo – Palhaça Sola
  • 16h: Música Infantil – Alfabeto Escalafobético / Trupe Borboletras
  • 12h: Ocupação Infantil – Um Toque de Infância

Recomendações

Sempre temos notícias de roubos e furtos na Virada, mas é algo de se esperar no meio de 4 milhões de pessoas com a desigualdade que vemos no centro, então tome cuidado. Separamos algumas dicas abaixo:

  • Escolha as atrações que você quer assistir e pesquise mais sobre elas antes de sair de casa.
  • Se não quiser pegar filas ou enfrentar grandes multidões, uma ida a algum SESC ou algum Centro Cultural pode ser a melhor pedida para apenas passear e comer com mais tranquilidade.
  • Alguns shows exigem a retirada antecipada de ingressos disputadíssimos, então verifique se é o caso da atração do seu interesse.
  • Regra geral que muita gente ignora: não dê bobeira com celular, carteira, bolsas e mochilas, leve-os à frente do corpo.
  • Leve apenas o dinheiro que precisar e uma pequena reserva, a grande maioria das barracas do evento e dos comerciantes aceita cartão.
  • Leve garrafa de água e lenços de papel.
  • E, o mais importante, vá sem preconceitos e divirta-se!

Compartilhe!
  • 292
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

Curtiu? Deu vontade de viajar? Planeje sua viagem com a gente!

Reserve seu hotel no Booking.com! São milhares de hotéis com cancelamento gratuito.
A Rentcars.com compara várias locadoras de carros, cobra em Reais e parcela em 12 vezes!
Ganhe 5% de desconto com o código COISOS5 ao comprar seguro viagem na Seguros Promo.
Você precisa de Internet quando viaja! A EasySim4u oferece voz e dados em mais de 140 países.

Todos os parceiros são escolhidos com cuidado para que você sempre consiga o melhor preço! Além disso, quando você usa nossos links e afiliados, recebemos uma pequena comissão que nos ajuda a manter o blog e o melhor é que você não paga nada a mais por isso.

Quer ficar sempre por dentro das nossas novidades? Assine o blog!

Eu sou a Coisa e sou a parte um pouco mais criativa e espontânea do blog. Escrevo a maioria dos posts, defino mais ou menos a direção das pautas, me preocupo além da conta com cada coisinha que temos de fazer para melhorar o blog e estou sempre convencendo o Coiso a viajar mais um pouquinho!

12 comentários em "Virada Cultural 2018: confira a programação completa!"

O blog tem mais vida quando você participa. Deixe seu comentário!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Siga-nos no Instagram

  • Virei a louca do stop motion nessa viagem para Buenos Aires (quem acompanhou os stories, já percebeu 😊) Este nós fizemos pelas ruas de Palermo, um dos meus bairros preferidos em #BsAs, cheio de arte de rua, lojinhas e restaurantes diferentes!  Enquanto as dicas não saem no blog, fiquem com nossa obra de arte. 😂 .
.
.
#coisosembuenosaires #buenosaires #travelbuenosaires #visitargentina
  • Descabelados em Buenos Aires 😂 (mas com essa vista da cidade, ninguém liga)  Obs.: Você sabe que tá imersa na viagem quando seu teclado já sugere palavras no idioma local  Continue com os Coisos nos stories, tá acabando mais ainda tem! 
#coisosembuenosaires #travelbuenosaires
#buenosaires
  • Ó, vale muito a pena conhecer o Jardim Japonês de Buenos Aires. Além de lindos  espaços fotogênicos, você pode aproveitar e fazer um super passeio pela região!  Combine o Jardim com o Rosedal, o Malba, um almoço no @nolabuenosaires e passeios pelos grafites e lojinhas de Palermo. ❤️ .  De noite, ainda dá para beber algo nos muitos bares da região, jantar um lamen (onde estamos agora) e partir para um fliperama secreto (nosso próximo passo, se acharmos a entrada)! Tá tudo no Stories! Vem com a gente!  #coisosembuenosaires #travelbuenosaires #visitargentina

Tem muito mais por lá!

Fazemos parte

Rede Brasileira de Blogueiros de Viagem  Associação Brasileira de Blogs de Viagem